Подать объявление

Квартира под аренду в Дарницком районе: расчет рентабельности

Квартира под аренду в Дарницком районе: расчет рентабельности
На какую прибыль можно рассчитывать, сдавая квартиру в новостройке на окраине Киева на левом берегу.

Содержание

Журналисты портала Domik.ua изучили Дарницкий район столицы на предмет наличия новостроек, где можно приобрести квартиру с целью получения прибыли от сдачи в аренду. Рассматривали жилые комплексы, дома в которых планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года, и 1-комнатные квартиры, продающиеся  по цене до 1 млн грн.

В каждой новостройке мы выбрали объект с минимальной площадью и узнали его стоимость при 100% оплате. Прибавили к этой цифре стоимость ремонта, минимально необходимой техники и мебели. Затем проанализировали рынок аренды жилья в Дарницком районе, исходя из предложений арендодателей на сайте Domik.ua. И рассчитали возможный доход от сдачи приобретенного жилья в долгосрочную аренду.

ЖК Olympic Park

Жилой комплекс от компании Status Group строится по адресу Харьковское шоссе, 210 в 400 метрах от станции метро «Бориспольская». Для преодоления этого пути пешком понадобится 5-6 минут. По проекту новостройка будет состоять из 3 домов по 28 этажей каждый. Каждый из них возводится в форме буквы «Г», образуя отдельный внутренний двор. 

В ЖК Olympic Park реализуют концепцию «город в городе». На его территории будет функционировать множество объектов инфраструктуры — магазины, кафе, детский сад, школа, банковские отделения, трехуровневый наземный паркинг. В одном из дворов оборудуют стадион. Первый дом построят на стилобате, на четырех этажах которого разместятся торгово-развлекательный центр и офисные помещения, а на крыше — закрытый двор с детскими площадками и зонами отдыха для жильцов. Отапливать дома будут с помощью крышной котельной, остальные коммуникации запланированы централизованными. 

Готовое жилье передают в собственность без отделки. В комплектацию жилья от застройщика входит установка окон, радиаторов отопления, входной двери, счетчиков холодной и горячей воды. Электричество подведут до квартиры, дальше разводку нужно выполнять самостоятельно.

Визуализация ЖК Olympic Park

По минимальной стоимости в «Олимпик Парке» можно купить 1-комнатную квартиру площадью 31,68 кв. м. Ее цена при полной оплате с учетом 3% скидки составит 645 050 грн. Квартира расположена в первой секции первого дома, который планируют ввести в эксплуатацию в конце 2019 года.     

Планировка 1-комнатной квартиры в ЖК Olympic Park

Инвестиционная привлекательность. Проанализировав форум Сколько стоит 1 кв. м жилья, мы пришли к выводу, что делая ремонт в 1-комнатной квартире на окраине города, стоит отталкиваться от суммы $300 за кв. м или 7 710 грн (по курсу НБУ на 11 июля 2019 года). В эту цену войдет стоимость материалов, мебели, техники и ремонтных работ. Ремонт в квартире площадью 31,68 кв. м обойдется в 244 253 грн. Полная цена жилья вместе с подготовкой к сдаче в аренду составит 889 903 грн. 

Судя по предложениям арендодателей в Дарницком районе, средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры составляет 12 000 грн в месяца. Значит, жилье в «Олимпик Парке» за 889 903 грн окупится за 75 арендных плат или 6 лет и 3 месяца, а рентабельность составит 16,2%.

Читайте также: ЖК Olympic Park от Status Group: детальный обзор в инфографике

ЖК «Обериг-2»  

Новострой от корпорации «Укрбуд» возводится по адресу ул. Бориспольская 30а, 40 рядом с поликлиникой №2 и Рембазовским парком. До ближайшей станции метро «Красный хутор» — 20 минут на общественном транспорте.

Комплекс будет состоять из трех домов по 23 этажа каждый. На закрытой территории обустроят детские и спортивные площадки, зеленые зоны отдыха, построят подземный паркинг для автомобилей жильцов. Первые этажи домов запланированы под коммерческие помещения — магазины, кафе, салоны красоты, аптеки и отделения банков. Все коммуникации в домах будут городскими.

Готовые квартиры сдаются  без отделки — со стяжкой на полу, зато у всех владельцев будет возможность установить систему «умного дома» CLAP, которая позволяет экономить до 40% стоимости коммунальных услуг. Штукатурку стен и разводку коммуникаций по квартире придется выполнять самостоятельно. Работы по остеклению окон, монтажу входной двери и радиаторов отопления будут выполнены застройщиком.

Внешний вид одного из домов ЖК «Обериг-2» 

В первом доме, который планируют сдать к концу нынешнего года по минимальной стоимости можно купить 1-комнатную квартиру площадью 38,01 кв. м. Ее полная цена при 100% оплате составит 741 347 грн. 

Планировка 1-комнатной квартиры площадью 38,01 кв. м в ЖК «Обериг-2»  

Инвестиционная привлекательность. Исходя из стоимости ремонта 7 710 грн/кв. м получим, что полная подготовка этого жилья к сдаче в аренду будет стоить владельцу в  293 057 грн. Общая сумма, затраченная на приобретение и ремонт жилья составит 1 034 404 грн.

Средняя стоимость аренды 1-комнатного жилья в новостройке в районе улицы Бориспольской — 10 000 грн. Это значит, что затраты на покупку и ремонт квартиры в ЖК «Обериг-2» окупятся ее владельцу за 104 арендные платы или через 8 лет и 8 месяцев. Рентабельность составит 11,6%.

ЖК «Метрополия» 

Строительство комплекса ведет компания «Контакт-Инвест» по адресу ул. Каменская, 128-130 в 300 м от станции метро «Вырлица» (6-7 минут пешком). До парка «Партизанская  слава» отсюда 900 м или 8-10 минут пешком. Проект состоит из двух 25-этажных домов с коммерческими помещениями на первых этажах. Первое здание уже построено и введено в эксплуатацию, второе будет сдано в III квартале 2019 года.   

Во дворе первого дома ЖК «Метрополия» уже обустроена детская площадка, позже в комплексе планируют разбить цветочный сад. Свои автомобили жильцы смогут оставлять на стоянке, рассчитанной на 60 мест. В домах предусмотрены дизайнерские лобби, будет функционировать служба консьерж-сервиса.  

Квартиры передают собственникам с черновой отделкой — на полу будет выполнена стяжка, кирпичные стены оштукатурят, подведут основные коммуникации, установят счетчики воды, электричества и тепла. Все коммуникации запланированы централизованными. За дополнительную плату можно заказать отделку квартиры от застройщика — после того, как дом введут в эксплуатацию.

Визуализация домов ЖК «Метрополия» 

Самая доступная 1-комнатная квартира в «Метрополии» стоит 893 000 грн, ее площадь — 36 кв. м.   

Планировка 1-комнатной квартиры площадью 35,73 кв. м

Инвестиционная привлекательность 

Исходя из цены ремонта 7 710 грн/кв. м, подсчитываем полную стоимость подготовки жилья к сдаче в аренду — 277 560 грн. Вместе со стоимостью квартиры все затраты составят 1 170 560 грн.

В соседнем доме «Метрополии» уже сдают квартиры в аренду. Средняя стоимость 1-комнатного жилья площадью до 40 кв. м — 12 000 грн. Квартира за 1 170 560 грн с учетом ремонтных работ в таком случае окупится за 98 арендных выплат или 8 лет 2 месяца. Ее рентабельность от сдачи в аренду составит 12,3%. 

Новостройка

Olympic Park

«Обериг-2»  

«Метрополия»  

Площадь, кв. м

31,68

38,01

36

Цена жилья, грн

645 050

741 347

893 000

Цена ремонта в квартире вместе с мебелью и техникой, грн

244 253 

293 057

277 560

Итоговая цена жилья с готовым ремонтом, мебелью и техникой, грн

889 903

1 034 404

1 170 560

Арендная плата, грн

12 000

10 000

12 000

Количество арендных выплат (за сколько выплат окупится)

75

104

98

Срок окупаемости (с момента сдачи в аренду)

6 лет 3 месяца

8 лет 8 месяцев

8 лет 2 месяца

Рентабельность

16,2%

11,6%

12,3%

Выводы

Из трех вариантов наиболее рентабельным получился жилой комплекс Olympic Park. Затраченные средства на приобретение и ремонт квартиры в этой новостройке окупятся за 6 лет и 3 месяца, а рентабельность составит 16,2%. Наименее выгодным оказался вариант в ЖК «Обериг-2». Дома комплекса расположены в 3 км от ближайшей станции метро, поэтому стоимость аренды там ниже в среднем на 2 000 грн. Соотношение годовой прибыли к затраченным средствам получилось 11,6%.  

Все расчеты, указанные в этой статье — ориентировочные. Они не учитывают уровня инфляции, колебаний цен на рынке, возможного затягивания сроков ввода в эксплуатацию домов или времени на ремонт и поиск арендаторов.

Ознакомиться со списком всех столичных новостроек Дарницкого района и узнать стоимость квадратного метра можно здесь.

Прочитать мнение жильцов и инвесторов жилых комплексов на левобережье столицы можно на форуме отзывы о новостройках Киева  на левом берегу.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

13 комментариев
Alef• 
"Джинса" повеселила))) Какая красивая манипуляция цифрами. Во-первых берем студию(заведомо наиболее выгодную по параметрам стоимость -отдача), но самую проигрышную в плане последующей перепродажи. Во вторых - берем средний прайс вместо аренды студии(лох все равно типа не разберет) аренды однокомнатной и завышаем его еще процентов на 25-30. Вуаля, получаем "идеальную" инвестицию. Гм... и чего это глупые нерезиденты так бросились в ОВГЗ под 17% в гривне - Эльдорадо ведь здесь!!!)))
0+5
Евгений• 
ага а еще не учтены текущие ремонты и загрузка, если процентов 7 годовых выйдет, то это будет успех
0+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее