Подать объявление

Квартира-студия – плюсы и минусы жилья

Квартира-студия – плюсы и минусы жилья
Понятие Studio пришло к нам из американской терминологии и американской истории.


Студия на месте однокомнатной квартиры

Понятие Studio пришло к нам из американской терминологии и американской истории. За океаном еще с 20-х годов прошлого века квартира-студия – это достаточно бюджетное жилье, которое пользуется популярностью у молодежи и студентов. Жилье, где все блага цивилизации – жилое пространство, кухня, душ, а иногда и санузел – совмещены в одном, относительно небольшом пространстве, называют квартирой студией. Трудно сказать, почему по иронии судьбы на постсоветском пространстве планировочное решение квартиры студии стало не только модным, но и престижным. В данном варианте организации жилья есть как плюсы, так и минусы.

Что есть квартира-студия?

Понятие квартиры студии разные специалисты (архитекторы, дизайнеры) определяют по-разному. Все сходятся в том, что это помещение, которое не разделенное жесткими перегородками, в котором нет дверей (кроме входной двери и двери в санузел). Квартиры студии на территории постсоветского пространства не строили никогда: ни в советское время, ни до октябрьской революции. Сегодня в проектных решениях современных домов такие жилые помещения изначально не закладываются. Даже когда сдается дом с монолитным каркасом, но без отделки, в большинстве случаев перегородки существуют, хотя и допускается перепланировка квартиры.

Студия разделенная барной стойкой

Поскольку в своем изначальном виде квартира-студия имеет достаточно небольшую площадь, то делится она только на две основные зоны: жилое пространство и кухню. Таким образом, квартира-студия представляет собой нечто среднее между столовой и гостиной. В квартире студии, конечно, предполагается место для сна. Студии большей площади, пишет iBud.ua, могут делиться и на большее количество зон, например, на зону приготовления пищи, зону приема гостей, зону отдыха. Но во всех упомянутых вариантах организации пространства квартиры студии проход из одной зоны в другую происходит без открывания дверей.

Разделение пространства в квартире студии происходит путем выделения зон цветом, характером расстановки мебели, типом напольного покрытия или перепадом уровня пола, в крайнем случае – декоративными перегородками, выполненными из прозрачного материала, решетки и т.п. Особенностью квартиры студии является возможность восприятия всего пространства квартиры в целом, за счет чего жилье кажется более просторным и светлым, особенно при соответствующем цветовом решении интерьера студии.

Рабочее место в квартире студии за стеклянной перегородкой

Когда квартира-студия оправдана?

В ситуации с нашими домами и квартирами обустройство квартиры студии не всегда является борьбой за пространство. Скорее даже наоборот – преобладает дань моде, желание сделать так, чтобы жилье смотрелось стильно и современно, нестандартно. Иногда такие планировочные эксперименты вообще происходят ввиду желания хозяина подчеркнуть свою принадлежность к элитному сословию, к богеме и так далее.

В большинстве случае перепланировка квартиры под студию осуществляется по индивидуальному проекту, к которому приложили руку архитекторы и дизайнеры, для которых подобного рода заказы являются не только возможностью оттачивать профессиональные навыки, но и довольно неплохим заработком. Клиенты расстаются с «мертвыми президентами» гораздо охотней, когда понимают, что для них создают нечто эксклюзивное, существующее в одном и только одном экземпляре.

В то же время, квартира студия имеет положительные свойства:

1.

отсутствие перегородок и коридоров позволяет оперировать всем пространством квартиры в полном объеме. На расстановку мебели практически нет ограничений. В этом случае удается добиться большей функциональности квартиры, которая, как правило, страдает недостатком полезной площади.

Спальное место в квартире студии за драпировкой

2.

квартира-студио – прекрасный вариант для холостяка, для пока еще бездетных молодых пар. Хорошо такая квартира подойдет тех, кто любит принимать гостей и устраивать вечеринки.

3.

планировка квартиры студии позволяет выполнить весь интерьер помещения в одном архитектурном стиле, например, хай-тека, минимализма или даже какого-то этнического стиля. Без особых трудностей можно стилизовать квартиру под грот или даже юрту.

4.

в квартире студии резко сокращается количество пройденного пути от холодильника до гостевого стола. Не приходится делать крюк по коридору.

5.

студия неплохой вариант для творческих людей, например, художников или музыкантов, так как позволяет объединить в одном пространстве и мастерскую и кухню.

6.

квартира-студия хорошо подойдет меломанам и любителям домашних кинотеатров, требующих для правильной расстановки акустики достаточного пространства.

Достаточно часто встречаются ситуации, когда после вмешательства архитекторов и строителей квартира приобретает лишь некоторые признаки студии. Объясняется это тем, что хозяина побуждает к ремонту не столько борьба за площадь, сколько мода на перепланировку. Такие квартиры смешанного типа – это признак славянской ментальности, которая требует личного пространства, которое в квартире студии не предусмотрено.

При перепланировке квартиры в студию несущие перегородки сносу не подлежат

Когда лучше отказаться от квартиры студии?

Перепланировка квартиры под студио дело очень и очень хлопотное. Надо хорошо подумать, прежде чем пойти на такой перепланировочный шаг.

Причин для этого достаточно:

1.

далеко не каждую квартиру можно превратить в студию. Это относительно просто решается технически в кирпичных хрущевках. Но во всех домах, построенных методом крупнопанельного строения из железобетонных конструкций, поперечные стены, как правило, являются несущими и сносить такие перегородки вам никто не даст.

2.

на перепланировку квартиры, при которой убирается перегородка, потребуется разрешение ЖЭК и главного архитектора района. Добиться таких разрешений достаточно непросто, поскольку мало кто решится взять на себя ответственность за принятие решения, когда речь идет о конструкции старого дома.

3.

понадобятся немалые средства на снос перегородок и проведение восстановительных ремонтных работ в квартире, перекладку электропроводки и установку нового освещения, изменение системы водоснабжения и канализации и т.п.

4.

нередки ситуации, когда денег, которые уходят на согласования, разрешения, ремонтные работы и труд дизайнера вполне могут покрыть разницу в цене между однокомнатной и двухкомнатной квартирой.

Студия разделенная двусторонним камином

5.

перепланировки в относительно новых домах узакониваются обычно проще, иногда без них можно вообще обойтись, если речь идет о новострое в монолитном доме. Но в таких домах, как правило, недостаток площади не чувствуется.

6.

если в семье есть или появится ребенок, то превращать квартиру в студию так же не стоит. Пройдет год два и для ребенка понадобится пусть маленькое, но отдельное помещение или свой угол. Квартира-студия в принципе не рассчитана на большое количество проживающих в ней людей, особенно если это люди разного пола и возраста. Каждый из них имеет право на личное пространство, свою комнату. В этом случае квартира студия не лучший вариант.

7.

при переоборудовании квартиры в студию приходится пересматривать схему ее обогрева и вентиляции, поскольку сквозняки в таких квартирах явление более характерное, чем в квартире обычной.

8.

во время приготовления пищи и при посещении жильцами санузла запахи гораздо легче распространяются по всей квартире.

9.

в квартире студии сложнее локализовать животное, например, пришедшую с прогулки собаку. Ее следы вскоре можно будет увидеть на диване или паркете.

10.

курить скорее всего придется только на балконе.

Архитектор Наталия Гальцева говорит о квартире студии:

Квартира-студия – очень удачный заказ. Это большая удача для архитектора или дизайнера. Перепланировка квартиры в студию это не только выгодная по стоимости работа, но и широкое поле для творчества, отработки новых нестандартных решений, технологий. При этом заказчик, как правило, остается доволен работой, так как при выполнении разработок такого рода дизайнер имеет очень большой арсенал различных средств и приемов для выполнения поставленной задачи. Это могут быть двигающиеся и трансформируемые перегородки, разделение зон студии с помощью стеллажей и зеленых изгородей или даже вертикально ориентированных аквариумов. Перегородки в квартире студии могут выполняться из тростника, бамбука, авторского кованного металла. Возможно разделение зон с помощью светового занавеса, подвижных драпировок и так далее. Очень функционально применение в квартире студии подиумов и просто участков пола разной фактуры и разного уровня. Можно создать минитеррасу, если позволяет высота потолков. Стиль интерьера квартиры студии можно выбрать любой. Пространство не накладывает на это каких либо ограничений. Однако заказы на квартиры студии специалисты получают не так уж часто. Это не более 10% случаев от всех заказов на благоустройство квартир и разработки интерьеров. Основная причина – стоимость работ. Перепланировка квартиры в студии стоит в среднем от 30 до 50 у.е. за квадратный метр общей площади.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
дмитрий степанов• 
Квартиры студии на территории постсоветского пространства не строили никогда Не правы вы тут, В каждом областном центре и не только есть гостинки, площадью 17- 25 м в которых совмещена кухня и комната А что касаеться удобства то мне например такая квартира будет неудобна и нисколько не привлекает , вы правы насчет славянского менталитета. Что хочеться какойто свой уголок уютный. Второй момент! Если для этого надо сделать ремонт тоесть вложить деньги чтоб сделать из нормальной квартиры студию, то я считаю этт ошибкой, а вот если например как недорогой вариант, если такие новые будут строить, то почему бы и нет. Но лично мое мнение что в квартире должна быть кухня и комната, так как то уютней чтоли
-2+1
Tamaz• 
Пока ты молод или просто холост, самое то!
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx