Подать объявление

Квартирные рейдеры или как в Украине забирают жилье за долги по кредитам

Квартирные рейдеры или как в Украине забирают жилье за долги по кредитам
Украинцы часто берут кредиты: когда нужно выучить детей, купить машину, начать бизнес. Часто они обращаются к банкам, когда желают приобрести недвижимость. Однако в кризис прилежно выплачивать тело кредита и проценты по нему получается не у всех. И тогда банки, иногда сами будучи на грани краха хотят вытянуть последний счастливый билет и оптом распродают кредитные портфели должников коллекторским фирмам. Коллекторы, в свою очередь, далеко не всегда действуют законно.

По словам юриста Оксаны Муравской и Евгения Резвушкина, координатора одесского «Автомайдана», в Украине около 600 человек пострадало от деятельности коллекторов. При этом правоохранительные органы бездействуют и не вносят заявления пострадавших в государственный реестр досудебных расследований.

Коллекторские фирмы, действующие агрессивно и зачастую не соблюдающие нормы законодательства, называются «Кей-коллект» и «Вектор-плюс». Те, кто сталкивался с этими фирмами, уверяют, что в их незаконной деятельности иногда «появляется» частный нотариус Борис Суперфин. Он занимается изменением записей в государственном реестре владельцев квартир и переписывает недвижимость на одну из указанных коллекторских фирм.

Читайте также: Сколько украинцы задолжали по ипотечным кредитам в августе 2015 года

Эксперты уверяют — часто недобросовестные нотариусы переоформляют право собственности на жилье на коллекторов, не ставя в известность владельцев.

Так, пострадавший от коллекторов одессит купил квартиру в 2007 году. Так как денег на покупку не совсем хватало, взял банковский кредит. Этим летом ему позвонили коллекторы и сообщили, что на него уже подали в суд из-за долгов по кредиту. Почти сразу же семью пострадавшего оставили без крыши над головой — и это без постановления суда. Пострадавший подал встречный иск, но его жилье уже выставлено на продажу одним из агентств недвижимости.

По словам Евгения Резвушкина, главы одесского Автомайдана, по законодательству, заходить в квартиру вправе лишь Государственная исполнительная служба. Коллекторы, вторгающиеся на личное пространство должников, совершают противозаконные действия.

Читайте также: Новые правила от НБУ: как коллекторы будут работать с должниками

Всем, кто имел дело или сталкивался с «Кей-коллект» и «Вектор-плюс», юристы рекомендуют перепроверить в госреестре, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Иззет Кизиларслан• 
Это где такие фамилии раздают? Хочу купить паспорт на имя Иззет Авансович Суперфинанс.
-1+2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее