Подать объявление

Квартиры на вторичном рынке недвижимости Ивано-Франковска: обзор цен

Квартиры на вторичном рынке недвижимости Ивано-Франковска: обзор цен
По информации риэлторов, в конце нынешнего года инвесторы чаще всего интересуются двухкомнатными квартирами в новых домах.

Содержание

Цены на недвижимость старого жилого фонда в Ивано-Франковске осенью 2018-го упали на 15% по сравнению с июнем текущего года. Такую информацию сообщил порталу Domik.ua  риэлтор АН «Акрол дом» Владимир Шекета. Эксперт объясняет, что снижение стоимости жилья обусловлено стремительным ростом количества новостроек в регионе.

Ивано-Франковск: вид сверху на город

Квартиры в новостройках

Как рассказали риэлторы, инвесторы ориентируются на стоимость, расположение и планировку жилого объекта. По информации директора РК «Квадратный метр» Александра Лахтионова, 75% инвесторов ищут жилье в новостройках. Осенью текущего года в Ивано-Франковске предлагаются к продаже квартиры в 65-ти жилых комплексах от застройщиков. Среди них больше всего новостроек экономкласса — 27 и класса «комфорт», которых 24. В городе представлено 13 проектов бизнес- и премиум-категорий и 1 объект, относящийся к социальному классу жилья. Минимальная стоимость жилой недвижимости от застройщика — 7430 грн за квадратный метр.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Читайте также: Во сколько обойдется покупка квартиры в домах старого жилого фонда Львова: инфографика

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда Ивано-Франковска

Купить квартиру в домах старого жилого фонда в Ивано-Франковске можно по цене от 13 000 долларов США. Такой жилой объект, по информации риэлторов, будет расположен в хрущевке. От квартиры в этом ценовом диапазоне не стоит ожидать современного ремонта — сообщают эксперты. По словам Александра Лахтионова, в большинстве случаев покупатели интересуются жильем в домах центральной части города. «Недвижимость на окраине пользуется низким спросом из-за неудобного транспортного сообщения» — сообщает агент. По информации риэлтора, при покупке квартиры 70% инвесторов располагают бюджетом до 30 000-35 000 долларов США.

Журналисты портала Domik.ua узнали у риэлторов Ивано-Франковска  минимальные цены на квартиры в старом жилом фонде. Полученные от экспертов данные зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

17 000

23 000

32 000

Прицентральные районы

17 000

23 000

32 000

Окраина города

13 000

19 000

27 000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например  Ровно, можно минимум за 16 000 долларов США в многоквартирных домах старого жилого фонда в центре города.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Ужгороде в августе 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке Ивано-Франковска

Как сообщили агенты по недвижимости, спрос на современные квартиры на вторичном рынке недвижимости в Ивано-Франковске стабильно высокий. По информации директора агентства недвижимости CITY LIVE Василия Марчука, стоимость однокомнатной квартиры  в современном доме с ремонтом стартует от 30 000 долларов США. Если квартира оснащена мебелью и бытовой техникой, минимальная цена на такое жилье составит 37 000 долларов США. Эксперт рассказал, что покупатели обращают внимание на расположение дома. Вторичное жилье инвесторы покупают в районе «Каскад» и на улицах, расположенных вблизи от центра города.

«Чаще всего, в Ивано-Франковске покупают квартиры в районе «Каскад»

Журналисты портала Domik.ua попросили риэлторов указать минимальные цены на квартиры в новых домах вторичного рынка недвижимости в Ивано-Франковске. Полученные данные приведены в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

33 000

38 000

45 000

Прицентральные районы

32 000

37 000

42 000

Окраина города

30 000

34 000

38 000

В таблице представлены минимальные ценовые показатели на покупку жилья в современных домах вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска. В действительности стоимость квартиры может отличаться, поскольку зависит от класса жилого комплекса, качества ремонта и наличия бытовой техники и мебели.

Читайте также: Стоимость однокомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в июне 2018 года: инфографика

Когда наиболее выгодные цены на покупку и продажу квартир

По информации Александра Лахтионова в последние несколько лет нет сезонных изменений стоимости недвижимости в Ивано-Франковске. «Если два года назад цены на квартиры могли меняться в зависимости от начала или окончания учебного года, то сейчас даже в период отпусков или новогодних праздников стоимость жилья остается стабильной», — рассказал эксперт.

Владимир Шекета добавил, что в последнее время главную роль в ценообразовании на рынке недвижимости играет курс доллара.

Какой процент торга при продаже

Риэлторы указывают, что цена на недвижимость за счет торга может снизиться до 5% от стоимости.

«Во время торга цена на квартиру в Ивано-Франковске может не только снизиться, но и вырасти»

По мнению Василия Марчука, стоимость квартиры в процессе торга может не только снизиться, но и наоборот — повыситься. Ключевой фактор в такой ситуации — привлекательность объекта. К примеру, Если предложение пользуется высоким спросом,  дом удобно расположен, а квартира находится в хорошем состоянии — цена во время торга может вырасти до 2%.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Тернополе в августе 2018 года

Дома какого типа постройки выбирает большинство покупателей

Как сообщили риэлторы, в Ивано-Франковске на вторичном рынке недвижимости покупатели более ориентированы на квартиры в кирпичных и панельных домах.

Квартиры с каким количеством комнат востребованы среди покупателей

По информации специалистов рынка недвижимости, клиенты ориентированы на покупку двухкомнатных квартир в 60% случаев. Однокомнатные квартиры покупают 25% инвесторов. Эксперты сообщили, что покупатели  часто ищут смарт-квартиры. Менее всего востребовано трех- и четырехкомнатное жилье — его выбирают 15% клиентов. Также непопулярными среди инвесторов оказались мансарды.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее