Подать объявление

Изменения цен на квартиры в Приморском районе

Изменения цен на квартиры в Приморском районе
Domik.ua проанализировал, как за год изменилась стоимость квартир в центральном и самом престижном районе «жемчужины у моря».

Самые дорогие предложения на рынке недвижимости Одессы распложены в центральном Приморском районе города. За последний год стоимость квартир в Приморском районе снизилась на 15,2%. Рассмотрим, как и за счет чего происходило снижение цен.

Читайте также: Апартаменты у моря: за сколько продают самые дорогие квартиры в Одессе

Сейчас 1 кв. м в среднем по району стоит $1133. Как показано на графике, стоимость квартир снижалась в несколько этапов. Жилье начало стремительно дешеветь с ноября 2014 года, а в период с декабря по февраль 2015 года наблюдалось небольшое повышение стоимости, но ноябрьских показателей цены так и не достигли. Очередное снижение стоимости квартир наблюдалось с середины февраля и длилось до средины апреля. Отметим, что в 2015 году снижение цен было менее динамичным, нежели в 2014 году. В апреле жилье начало дорожать, но в июне цены снова пошли на спад.

При этом, квартиры в новостройках Приморского района за последний год подешевели на 16,5%. На сегодняшний день стоимость 1 кв. м составляет $1296. Пик снижения стоимости был отмечен в январе 2015 года. Как видно на графике, периоды снижения сменялись ростом, и на сегодняшний день квартиры в новостройках дорожают.

Читайте также: Почем жилье у моря в разгар сезона

Рассмотрим, как в течение последнего года изменились цены на квартиры разных типов.

По данным Domik.ua, показатели снижения цен на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры отличаются несущественно. Однако, больше всего подешевели трехкомнатные квартиры, меньше всего – однокомнатные. А в апреле жилая недвижимость в Приморском районе начала дорожать, причем, наиболее заметно дорожали трехкомнатные квартиры.

Динамика изменения цен на квартиры в Приморском районе выглядит так:

  • однокомнатные квартиры: на - 14,9%, до $1124/1 кв.м;
  • двухкомнатные квартиры: на - 17,6%, до $1131/1 кв.м;
  • трехкомнатные квартиры: на - 15,6%, до $1280/1 кв.м.

График квартиры

По мнению аналитиков Domik.ua, на стоимости жилой недвижимости отразились не только колебания курса, но и нестабильная политическая ситуация в городе. Чтобы продать квартиру, владельцы существенно снижали стоимость квадратных метров.

Повышение стоимости квартир в Приморском районе Одессы за последние несколько месяцев можно объяснить высоким спросом на жилье, особенно, в преддверии курортного сезона. Отметим, что на сегодняшний день цены на жилье в Одессе стабилизировались.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx