Подать объявление

Квитанции на газ: как произвести перерасчет за топливо после изменения количества потребителей в квартире

Квитанции на газ: как произвести перерасчет за топливо после изменения количества потребителей в квартире
Для корректного начисления стоимость услуги по поставке газа, потребители должны уведомить газоснабжающую компанию об изменении количества зарегистрированных лиц в квартире.

Как стало известно порталу Domik.ua , требования о своевременном информировании компании-поставщика газа прописаны в кодексе газораспределительных систем.

В компании «КиевГазЭнерджи» сообщили, чтобы изменить данные о количестве зарегистрированных лиц, необходимо предъявить следующие документы:

  • копия паспорта владельца личного счета;
  • копия идентификационного номера владельца личного счета;
  • копия документа, подтверждающего право собственности на помещение;
  • справка о количестве зарегистрированных лиц в квартире;
  • в случае смерти одного из зарегистрированных лиц — свидетельство о смерти.

Указанные документы необходимо предоставить при посещении центра по обслуживанию клиентов компании. Также потребителю следует написать заявление на изменение количества зарегистрированных лиц:

Читайте также: Кабмин 18 августа изменил норму потребления газа и принцип расчета дохода субсидиантов: подробности

Сроки предоставления и перерасчета стоимости данных

В кодексе газораспределительных систем указано, что информацию об изменении количества зарегистрированных лиц в помещении следует передать в течение месяца, в котором произошли изменения. «При предоставлении документов об уменьшении количества лиц, пользующихся газом, с нарушением указанного срока - изменения в начислении вносятся с месяца подачи таких документов», - говорится на сайте «КиевГазЭнерджи».

При наличии в многоквартирном доме общедомового счетчика газа информацию об изменении количества зарегистрированных лиц следует предоставить до 25 числа месяца, что предшествует расчетному. «В случае предоставления такой информации с опозданием - она учитывается в следующем расчетном периоде без пересчета прошлых периодов», - сообщают в компании.

Если в квартире никто не зарегистрирован, стоимость потребленного газа начисляется исходя из расчета на одного человека.

Обсудить принципы начисления стоимости природного газа для бытовых потребителей и поделиться своим мнением относительно цен на газ можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Тарифы на газ» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Vlad• 
Уважаемые сотрудники! В тарифной политике по газу для жильцов многоквартирных домов (с придомовым счётчиком газа без наличия индивидуального) не предусмотрены спучаи оплаты при фактическом отсутсвии жильца. Начисления проводятся по числу зарегистрированных жильцов, что не соответствует другим регламентирующим документам, в частности положения: «В качестве документального подтверждения отсутствия человека по месту регистрации можно использовать справку, удостоверяющую место пребывания лица в другой административно-территориальной единице в связи с работой, длительной командировкой, учебой, лечением или отбыванием наказания, а так же справку об оплате ЖКХ по другому адресу». Вопросы о не проживании жильца Постановлением КМУ № 620 (в редакции от 27.01.2016г.) не предусмотрены. (Ответ юриста Обл.газа). Как вы оцениваете данную правовую коллизию?
0+0
Nataliy• 
Спасибо за обращение. Редакция портала Domik.ua проанализирует законодательные акты и подготовит материал по вопросу оплаты газа в квартире.
0+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее