> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Жизнь >Лекарства хотят сделать бесплатными

Лекарства хотят сделать бесплатными


27.07.2014 12:15  30 комментариев

Через полтора года в украинских аптеках можно будет получить необходимые медикаменты бесплатно.

Препараты, которые лечат все - от простуды до сердечной недостаточности, люди смогут получать по рецепту, не заплатив ни копейки. Звучит фантастически, пока не ознакомишься с проектом закона "Об обеспечении лекарственными средствами и предметами медицинского предназначения" от 7 июля текущего года.

Он предусматривает создание системы возмещения средств, потраченных на лекарства, Фондом медицинского страхования. Фактически это первый шаг к введению страховой медицины в Украине. 

Если верить статистике, наши доходы позволяют оплачивать лишь пятую часть медпрепаратов и услуг, которые мы должны получать. А 16% украинских семей вообще не имеют возможности приобретать лекарства. 

Создатели законопроекта полагают, что смогут решить эти проблемы, да еще и угодить фармацевтическим компаниям, увеличив объемы продаж медпрепаратов в 3-5 раз. Подробности вчера на пресс-конференции рассказала автор документа, член парламентского комитета по здравоохранению и глава подкомитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД Татьяна Донец.

Специалистами составлен СПП - Список предложенных препаратов, в который вошли внесенные в Национальный перечень основные лекарственные средства, а также препараты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Список можно пополнять по инициативе организаций, занимающихся защитой интересов пациентов.

- В расчет принималось действующее вещество, необходимое для лечения, а не марка разрекламированного производителя, - объяснила Татьяна Донец. 

Теперь главный вопрос: кто будет компенсировать фармацевтам стоимость лекарств? Депутат предложила ввести сбор на медстрахование в размере 2%, который будут платить работодатели или выделять госбюджет (за учащихся, студентов, пенсионеров, инвалидов и безработных). Эти 2% будут насчитываться на зарплату сотрудника, а не изыматься из нее. Например, если человек получает 1000 грн., то его работодатель обязан еще 20 грн. выделить в Фонд медстрахования. 

- Мы оценивали ситуацию согласно данным за 2013 год - по зарплатам и тратам на лекарства. Получилось, что при начислении 2% на каждого гражданина в бюджет Фонда медстрахования поступит около 20 миллиардов гривен, - говорит Татьяна Донец. Для внедрения системы потребуется около полутора лет. 



0
Зарегистрируйтесь на сайте, прежде чем оставлять сообщения.
Тогда вы будете узнавать о новых сообщениях в этой теме.
 Ознакомьтесь с правилами публикаций сообщений.

Комментарии посетителей Новых - 0

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 30 - Лекарства хотят сделать бесплатными

ната27.07.2014 13:50

0|0

Все бы это было прекрасно. Если б не одно "но". Теперь конвертных зарплат станет еще больше. Потому что обещали снизить единый соцвзнос на зарплату. Обещает уже второе правительство. А вместо этого бизнес получает еще один налог, плюс его администрирование. А слабо перераспределить уже имеющиеся налоги на зарплату? И часть из них пустить на медстрахование, а не содержание штата чинуш и ремонты? Двух зайцев сразу. И обещанное уменьшение ЕСВ, и медстрахование. И бизнес проглотит. Хватит уже драть народ. И без того уже задрали.

Киевлянка27.07.2014 13:30

0|0

Идея хорошая, но в современной Укре воплощена не будет. Нужна социалистическая революция и смена общественного строя, тогда все идеи - бесплатная медицицина, бесплатное обучение, работа для всех - будут реализованы.

Андрій27.07.2014 13:29

0|0

Ви самі вірите про те що пишете?

коля127.07.2014 13:27

0|0

Донець - автор документа). Та воно два слова розумних зв"язати не може. І до ВР пройшла, бо екс коханка Горбаля ПР. А в Батьківщину попала, бо має 7 квартир і т.д. Прототип Бережноі (пілотки)

елцын27.07.2014 13:26

0|0

А в какой еще стране был презедент алкашом , только презедент алкаш может хорошо управлять страной , вот почему во всем мире живут люди плохо,нищета везде , так как у них не когда не было ельцына

Nоna27.07.2014 13:23

0|0

С коррупцией, которая пронзила всё наше общество -это просто утопическая идея. Средства будут само собой разворованы, а люди ничего не будут получать. Или же бесплатными будут йод-зелёнка, а серьёзные лекарства всё равно надо будет покупать за собственные деньги. Очередная кормушка для очередных коррупционеров, на человеческом здоровье будут делаться огромные деньги...и финансовый пресс для работодателей, для которых налоговое бремя просто становится непосильным.

балалайка27.07.2014 13:19

0|0

Мы русские только можем словестно балалаить , и пить водку

Инна27.07.2014 13:26

0|0

К вашему сведению, я у меня мед страховка, и да, я получаю ме препараты бесплатно в аптеке уже сейчас. Это не утопия не блаблабла, нормальная практика

Коля27.07.2014 13:17

0|0

Надо с начало всех врачей взяточников и тупорылых поменять особенно те кто сидят в кабинетах медосмотра

Боря27.07.2014 13:17

0|0

А как быть тем, кто не имеет дохода, платить им не из чего в период когда сняты с учета по безработице, а работу не нашли. И чем дальше. тем таких будет больше. Нужно корректировать законодательство по безработице, пока не трудоустроят- значит должен стоять на учете как безоборотный. А то, 9 месяцев по платили пособие, и обращайся не ранее чем через 2 года.
У нас конституцией гарантировано право на работу, как бесплатная мед. помощь.

гуно-кацап27.07.2014 13:11

0|0

Россияне вы самые лучшее , самые гуманные , помогите всему миру !!! А то все умрут без ВАс

гуно-кацап27.07.2014 13:08

0|0

В россия всегда жила очень хорошо ! Все работающие могли купить два авто и пару мотоциклов , любое желье на выбор , и кушать все что душа пожилает . А кто не работал ,тот все равно жил хорошо на пособие .Это все в мире нищие , кроме россии , И русский народ готов помоч всему миру делясь своими высокими зароботками , только что бы во всем мире люди не мерзли и не голодали

страх27.07.2014 13:06

0|0

ню-ню...сначала отбирать деньги, а потом раздавать - широкие просторы для коррупции...

жорж27.07.2014 13:01

0|0

а-га-га-га

Человек27.07.2014 12:58

0|0

Дурень думкою богатеет.Губошлепы.Разворуете ВСЕ,так как по-другому НЕ МОЖЕТЕ.

Ольга27.07.2014 12:55

0|0

Cами понимаете,если даже допустить,что так будет,вам будут давать самые дешевые украинские аналоги лекарств..Эффективные импортные оригинальные препараты вам никто не даст,вы будете покупать их сами за свои деньги))))

dako27.07.2014 12:52

0|0

Херня. Хотят очередную кормушку себе "пристарать". Нехило замахнулись фармакомпании - 20 млрд в карман положить.

Елена27.07.2014 12:49

0|0

Почему брехня? В Харькове и сейчас гипертоникам бесплатно препараты выдают. Только проблема в том, что все люди разные и не всем подходят одни и те же препараты. Я бы предпочла все-таки иметь альтернативу. Хотя для людей с небольшим достатком - это выход.

Народ27.07.2014 12:42

0|0

Вот чего хотелось-бы так это инструкцию к лекарствам как на Украинс так и на Русском языках.Здесь уже не политика а реальная угроза здоровью сотням тысяч жителей,которые не могут перевести с Укр языка,а лекарство нужно срочно принять, Тут уже должно быть Милосердие...- людяність

Доктор хаус27.07.2014 13:06

0|0

К вашему сведению( вы живете не в Украине, если пишете такую чушь) все аннотации( инструкции) к препаратам ( независимо от производителя) печатаются на ДВУХ ЯЗЫКАХ-- русском и украинском!!!!!!

ВладимирЪ27.07.2014 13:13

0|0

Неправда, больше половины - только на украинском!

Владимир27.07.2014 13:16

0|0

Не правда. Не все.

Віка27.07.2014 13:10

0|0

Нужно принять закон - сдал экзамен по языку страны, в которой живешь - получи гражданство. Вчі мову, я ж бач твою вивчила і ти зможеш, якщо не повний дебіл.

ВладимирЪ27.07.2014 13:15

0|0

Просто нужно ввести воторой язык

Доктор хаус27.07.2014 15:43

0|0

Жити в країні , і не знати мови - це просто ганебно !!! Де ви бачили німця, який не розмовляє німецькою , або поляка - польською ( тобто рідною мовою)? В усіх державах дають громадянство тільки після екзамену на знання мови . А ті , хто живе в Україні роки і пишуть, що вони не розуміють мови , то тим самим вони підкреслюють свою недалекість. Вчіть мову , якщо хочете бути сучасними людьми!!!

Александр27.07.2014 13:25

0|0

Что могу сказать : вчіть українську мову шановні. Украинский не японский или китайский можно и выучить! Желание должно быть. Мартышки и те учатся Вы чем хуже за них!

ВладимирЪ27.07.2014 13:36

0|0

Это неуважение к русскоязычным.

Єва01.08.2014 11:09

0|0

Живу і працюю в Криму. Якось колега-луганчанка (ще до усіх цих подій) говорить "Я не понимаю по хохляцки". Для молодої, здорової, з вищою освітою жіночки це не сором, вона цим гордиться! Ще одна перлина з її вуст вже на початку анексії "Русские хотят в Россию со своими домиками". Зауважу, в усьому, що не стосується України, цілком порядна жіночка.

Фома Неверующий27.07.2014 12:28

0|0

Идея хорошая, но пока в нашей стране будут править олигархические кланы, в том числе и в области производства медикаментов и их реализации, - это останется только идеей.

тупик27.07.2014 12:23

0|0

Брехня.

 

Бизнес новости

 
цена: от 17 500 грн./м2
тел: +38 044 583 5555
 
цена: от застройщика
тел: (044) 22-02-111
 
цена: от 19 885 грн./м2
тел: +380 (44) 338 61
 
цена: от 16 600 грн./м2
тел: 044 355-55-53
 
цена: от 29 000 грн./м2
тел: (044) 228 80 82
 
цена: от 30 500 грн./м2
тел: (044) 221-05-80
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374-11-11
 
цена: от застройщика
тел: (044) 503-65-33
 
цена: от застройщика
тел: (044) 484-40-10
 
цена: 9 999 грн./м2
тел: (067) 411-11-99
 
цена: от застройщика
тел: 044 394 51 03

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Жизнь >Лекарства хотят сделать бесплатными