Подать объявление

Летний отдых у воды: что и почем предлагают в столице?

Летний отдых у воды: что и почем предлагают в столице?
Из-за усложнившейся экономической ситуации в стране, этим летом столица и ее окрестности будут более многолюдны, чем обычно.

Многие семьи предпочтут шашлыки на даче, отдых на городских пляжах или аренду домика недалеко от Киева и в зеленых зонах мегаполиса. Что же предлагают вблизи водоемов нынешним летом?

Особенности экономико-политической обстановки в стране обусловили ситуацию, когда многие украинские семьи приняли решение удешевить либо совсем отказаться от традиционного летнего отпуска. Тем более, что самый привычный для более чем двух миллионов украинских семей ежегодных отдых в Крыму, оказался недоступным.

И хотя отпуск за рубежом, к примеру, в Турции или Болгарии, мог бы стать неплохой альтернативой, поскольку в финансовом плане не слишком превосходит крымский, ряд экономических факторов сделал и его недоступным для большой части киевлян – разразившийся экономический кризис, обусловленный политическими и военными событиями в стране, обваливший гривну и поставивший под сомнение выживание целого ряда предприятий, сделал невозможным индексацию заработной платы, а в некоторых случаях даже сохранения рабочих мест.

В результате, многие киевляне в этом году ограничились отпуском на собственных дачных участках, снимают домики или коттеджи под Киевом либо остаются в городских квартирах, проводя свободное время на пляжах столицы и окрестностей.

Помимо огромного количества пляжей, платных и бесплатных, с удобствами разного уровня в городской черте, существует несколько вариантов аренды летнего домика в Киеве — в одном садовых массивов столицы.

Русановские сады

Самый доступный из них для столичных жителей – Русановские сады. До дачного массива за полчаса можно дойти пешком от станции метро «Левобережная», не говоря о том, что здесь достаточно стабильное транспортное сообщение – автобусы и маршрутные такси в летний период ходят каждые 15-20 минут. Пляжей здесь несколько, они преимущественно «дикие», но относительно чистые. Пробы воды проводятся постоянно: как правило, экологи результатами не удовлетворены, но местных жителей это не останавливает.

Уровень комфорта проживания здесь совершенно разный. Снять дом на Русановских садах можно и за 2000 грн в месяц. За эти деньги вы получите деревянное строение на 1-2 спальни с кухней и туалетом на улице. Душа, даже летнего, может и не быть. Зато зачастую на таких участках разбит сад и/или огород с экологически чистыми продуктами.

Более распространен здесь «средний сегмент» - дома стоимостью 6 000-12 000 грн, в которых предусмотрены туалет, душ, современная мебель и даже иногда стиральная машина. Участок в этих случаях, как правило, ухоженный, с лужайкой и летней беседкой.

Если нужен более высокий уровень комфорта, можно снять дом, построенный сравнительно недавно. Тут будут все удобства – туалет, душ с холодной и горячей водой, сауна, стационарный мангал для барбекю и шашлыков, евроремонт и современная мебель. Возможен и вариант с бассейном. Такой дом обойдется, конечно, дороже – до 50 000 грн в месяц.

Дачи на Осокорках

Осокорки – еще один дачный массив в столице, на левом берегу Днепра. Доехать сюда несложно от станции метро «Славутич» маршрутными такси или собственным транспортом. Пляжи песчаные и в основном не облагороженные, их чистота часто вызывает сомнение - вопросами экологии здесь особо не задаются, но ежегодно эта местность привлекает как дачников, так и отдыхающих на выходных жителей мегаполиса.

Поскольку эта зона изначально находилась в пригороде и лишь недавно стала частью Киева, она территориально растянута вдоль берега Днепра на несколько десятков километров. Поэтому здесь можно найти загородный дом на лето практически на любой вкус и кошелек.

В «старой» части массива, застраивавшейся много лет назад, предлагают, как правило, стандартные 6 соток с небольшими дачными домиками. Снять дом на Осокорках можно и за 2500 грн в месяц. В эту сумму обойдется старый деревянный домик на две комнаты площадью 40 кв. м с летним душем и туалетом на улице.

Возможен и элитный отдых на Осокорках. Так, кирпичный коттедж площадью 800 кв. м с большим участком около 80 соток, евроремонтом, всеми удобствами, бассейном, сауной, банкетной беседкой, детской площадкой и прочим будет стоить около 110 000 грн в месяц.

Кстати, по этому направлению можно найти целые коттеджные поселки, построенные как по типовым, так и индивидуальным проектам. Они несколько удалены от основных киевских магистралей (20-40 км), но здесь можно найти дома с собственным пляжем, причалом для лодки или яхты, футбольными полями, теннисными кортами. Такие коттеджи, как правило, хозяева используют сами, но, при желании, можно найти аренду.

Святошино и Новобеличи

Еще один популярный вариант летнего отдыха в Киеве – Святошинский район, в частности, Новобеличи. Популярен он за счет живописных Святошинских озер. Берега здесь отчасти заросшие, пляжей не слишком много, но они все-таки есть. Кроме того, тут множество мест для пикников, активных игр и рыбалки.

В Новобеличах можно снять домик площадью 60 кв. м за 4000 грн. Причем здесь будут все основные удобства – туалет, душевая кабина, евроремонт с новой мебелью и встроенной кухней. Из недостатков – отсутствие участка, только дворик для парковки двух машин.

С другой стороны, тут можно найти элитный коттедж площадью около 2000 кв. м в сосновом лесу. Площадь приусадебной территории составит около 70 соток, обязательно с ландшафтным дизайном. Постройка в 4 этажа, со всеми удобствами, мебелью, бассейном, сауной и отдельной зоной отдыха на территории. Тут есть сигнализация, пост охраны, гараж на шесть машин, специальные помещения для обслуживающего персонала. Стоимость аренды такого коттеджа – от 196 тыс. грн.

Жуков остров

Это, пожалуй, наиболее статусное место дачного отдыха в столице. Еще буквально несколько лет назад оно было излюбленным вариантом отпуска у воды для тех, кто любит «дикие» и удаленные от толп отдыхающих пляжи. Теперь здесь можно найти не только закрытые платные пляжи, но и элитные дачи и коттеджи. Бюджетных вариантов отдыха практически нет.

На Жуковом острове есть несколько платных пляжей. Самым известным, пожалуй, является «Днепровская Ривьера». Стоимость входа сюда сравнительно невысока – 70 грн, за которые можно получить шезлонг и зонтик. Здесь также есть все удобства, вроде душей и туалетов. Эта зона позиционируется как пляж-ресторан, поэтому еду могут принести прямо к шезлонгу. Для детей предусмотрена площадка и батут. Пляж «Маячок» на том же острове разделен на обычную и VIP-зону. Вход стоит 100 и 120 грн соответственно. В обычной зоне посетителю предлагают пластиковый шезлонг с матрацем и зонтиков, в VIP – отдельные беседки с деревянными лежаками. Здесь тоже есть детская площадка и надувные аттракционы, а еду приносят к шезлонгам.

Снять коттедж на Жуковом острове площадью в 170 кв. м на охраняемой территории обойдется от 54 000 грн/мес. Такой дом имеет два этажа, три спальни, гостиную, кухню, подсобные помещения. Здесь, разумеется, предусмотрены все удобства, дорогая мебель, дизайнерский интерьер. А на территории коттеджного городка есть теннисные корты, детские площадки, причал.

На Жуковом острове возможен и вариант аренды дома на воде. Плавучий дом площадью 120 кв. м на три спальни оборудован санузлом с душевой кабиной, встроенной кухней и бытовой техникой (стиральная и посудомоечная машины), кондиционером и другой техникой. Верхняя палуба, при желании, выдерживает посадку вертолета. Есть и придомовая территория с беседкой, мангалом и парковкой. Все это предлагается за 25 000 грн.

Следует помнить, что чем дольше период аренды, тем большую скидку готов предложить владелец. Большинство хозяев предпочитает сдавать дачи и коттеджи в аренду от 3 месяцев. Интересно, что недвижимость, которую не удалось сдать с мая по июль, как правило, не падает в цене и к концу лета.

Как правило, выбирать варианты летнего отдыха принято заранее. Если озаботиться этим вопросом хотя бы в начале весны, можно без труда найти множество приемлемых вариантов, соответствующих потребностям и запросам. Сейчас, в разгар лета, это уже сложнее. Варианты с оптимальным соотношением цены-качества уже заняты или забронированы. Тем не менее, найти домик по душе вполне реально. Тем более, сейчас, когда экономическое положение значительно сдерживает покупательную способность большинства населения.

Кроме того, рекреационные возможности 50-километровой зоны вокруг столицы еще более широки. Об особенностях и возможностях отдыха под Киевом мы рассскажем в следующем материале.

Автор: Анна Степанова, журналист domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее