Подать объявление

Лев Парцхаладзе: для активизации спроса на недвижимость в Украине нужна реальная работа жилищных госпрограмм и ипотечного кредитования

Лев Парцхаладзе: для активизации спроса на недвижимость в Украине нужна реальная работа жилищных госпрограмм и ипотечного кредитования
В Украине нуждаются в жилье 657 тысяч человек, для которых необходимо построить 50 миллионов квадратных метров жилья.

В Украине для роста спроса на жилье необходима модернизация государственных жилищных программ, система арендного муниципального жилья, возможность приобретения квартир в лизинг и развитие доступного ипотечного кредитования. Об этом 21 сентября 2017 года сообщил на пресс-конференции заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Как стало известно Domik.ua , в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины подсчитали, что для предоставления квартир гражданам из официальной очереди на жилье необходима новая жилплощадь размером 50 млн квадратных метров. По словам Льва Парцхаладзе, Государственный комитет статистики Украины зафиксировал на 1 января 2015 года в очереди на квартиры более 657 тысяч человек, и с тех пор их количество выросло. С учетом этой потребности и необходимости заменить ветхое жилье новым качественным по современным европейским нормам обеспечения на одного человека — нужен минимум 1 миллиард новых квадратных метров жилья.

Читайте также: Геннадий Зубко: правительство компенсирует 50% затрат на покупку квартиры участникам АТО

Ситуацию обостряет и высокая доля изношенного жилья. «В настоящее время общий объем жилого фонда в Украине равен 977,9 млн квадратных метров и около 50% его — это старое жилье. На одного украинца приходится только 23,8 квадратных метров жилой площади, тогда как в Европе эти показатели почти вдвое больше», — описал ситуацию замминистра.

За последние три года зафиксирован рост объемов ввода в эксплуатацию новых площадей , но продажи жилья не растут под давлением экономических факторов.

За первые шесть месяцев 2017 в Украине были сданы в эксплуатацию более 5 млн квадратных метров жилья . Это на 56,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На новые квадратные метры приходится 66 тысяч сданных квартир, из которых 75% — в городах и 25% — в селах. Но большая часть этого жилья не востребована. «В последнее время из-за снижения потребительских возможностей украинцев и практического отсутствия ипотечного кредитования в сфере недвижимости наблюдается тенденция к отложенному спросу на жилье», — отметил чиновник.

Читайте также: Государственное ипотечное учреждение будет предоставлять квартиры украинцам на условиях финансового лизинга

Еще одним сдерживающим фактом Лев Парцхаладзе назвал ограниченный набор механизмов кредитования покупки жилья. «Если сравнивать текущий спрос с уровнем, который был до 2014 года, то естественно он снизился. Это связано с тем, что у людей реально не хватает средств для приобретения жилья. Строительные компании могут предоставлять только короткую рассрочку , максимум до 5 лет, но в таком случае средний платеж для одной семьи составит 1-2 тысячи долларов в месяц. Поэтому, чтобы спрос на покупку недвижимости активизировался, нужно, чтобы государственные жилищные программы и ипотечное кредитование реально заработали», — сказал Лев Парцхаладзе.

Как уточнил замминистра, речь идет о модернизации государственных жилищных программ, а также о введении муниципального арендного жилья и запуске механизма приобретения квартир в лизинг.

Последний метод Лев Парцхаладзе выделил отдельно: «Правительство уже одобрило эту возможность. Внедрением новых программ финансового лизинга будет заниматься Государственное ипотечное учреждение. Со своей стороны, Минрегион готов помогать. Сейчас главная задача — создать все необходимые правовые, нормативные, финансовые и организационные условия для эффективной работы нового механизма».

Читайте также: Жилье в лизинг - мировая практика и украинские реалии

Лев Парцхаладзе отметил способность застройщиков реагировать на изменение спроса под влиянием экономических факторов.

Результаты экспертного анализа показали, что количество запросов на приобретение жилья с начала года к настоящему времени выросло на 14%. Приблизительно 80% спроса стабильно приходится на бюджетный сегмент — квартиры стоимостью до $50000. Это малогабаритное жилье так называемых эконом - и комфорт-класса. «По данным экспертов, около половины сделок в первом полугодии 2017 года можно отнести к инвестиционным операциям частных инвесторов. То есть, люди, которые имеют на руках некоторую сумму, вместо того, чтобы положить деньги на депозит, вкладывают их в покупку недвижимости. И, как правило, это и есть наиболее ликвидная недвижимость, которую впоследствии легко можно будет продать или сдать в аренду », — отметил Лев Парцхаладзе.

Самым большим спросом пользуются однокомнатные и малогабаритные квартиры . Учитывая тенденции спроса застройщики в последние годы уменьшают средний размер квартир. Если в 2014 году этот показатель составлял 90 квадратных метров, то в 2017-м — 75 квадратных метров.

«Спрос на малогабаритные квартиры достаточно высокий, и рынок подстраивается под него, строя большое количество однокомнатных квартир, так называемых смарт-вариантов , в которых люди не переплачивают за неиспользуемую квадратуру», — резюмировал замминистра.

Читайте также: Какие квартиры покупают в самых густонаселенных городах Украины в 2017 году

В подробностях узнать требования, к претендентам на участие в государственных программах с предоставлением компенсации на покупку жилья, изучить, список жилых комплексов, в которых предложены квартиры на льготных условиях, дает возможность форум Государственные жилищные программы на покупку жилья.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Санчо• 
у людей деньги закончились, теперь в ход пойдут схемы
-6+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее