Подать объявление

Лев Парцхаладзе: новое жилье в Украине нужно делать комфортным для приобретения

Лев Парцхаладзе: новое жилье в Украине нужно делать комфортным для приобретения
Лев Парцхаладзе анонсировал внедрение и развитие государственного финансового лизинга в Украине. Об этом говорится на правительственном портале.

Ранее Domik.ua рассказывал, что по словам Льва Парцхаладзе, в Украине работают над изменением законодательства для развития строительства в 2018 году .

По словам заместителя главы Минрегиона Льва Парцхаладзе, в условиях дорогого ипотечного кредитования в Украине, внедрение государственного лизингового жилья — это шаг в решении квартирного вопроса для украинцев.

«В Украине строится на одного жителя в среднем около 0,15 кв. м жилья в год. Возьмем Беларусь — 0,5 кв. м в год. Возьмем Китай, где живет более полутора миллиарда человек, там строится 1 кв. м жилья на одного человека в год. О чем это свидетельствует — что жилье необходимо людям и его нужно строить. Другой вопрос — это покупательная способность граждан. И здесь мы должны организовывать инструменты, чтобы делать жилье более комфортным для приобретения», - отметил чиновник.

По его словам, ипотечное кредитование в Украине дорогое, а государственное лизинговое жилье станет одним из инструментов в решении квартирного вопроса для украинцев.

Правительство Украины согласовало привлечение $500 млн кредита от Китайской национальной корпорации генеральных подрядов (CCEC) на реализацию этих проектов в Украине.

Развитием финансового лизинга в Украине занимается Государственное ипотечное учреждение Украины.

Читайте также: Законопроект о защите прав пострадавших вкладчиков в строительство решит проблему долгостроев в Украине, - Лев Парцхаладзе

Преимущества будущей программы лизингового жилья:

- отсутствие первого взноса и дополнительных переплат;

- существенное упрощение процедуры;

- возможность вселения и проживания сразу после подписания договора;

- аналогичная оплата, что и при аренде жилья, но с условием ежемесячного зачисления в общую стоимость квартиры.

Читайте также: Лев Парцхаладзе: в 2017 году объемы строительства в Украине выросли на 21%

Заместитель министра отметил, что сейчас обсуждается возможность введения арендного жилья на государственном уровне. Министерство регионального развития разрабатывает законопроект о создании рынка арендного жилья и механизмы его регулирования.

«Хотим внедрить арендное жилье. Во всей Европе от 50 до 70% всего жилья — арендное. Там гораздо выгоднее арендовать, чем покупать, ведь при покупке окупаемость этого жилья — 40 лет. Кроме того, там есть дополнительные механизмы, стимулирующие арендовать. Например, когда предприятие арендует жилье для своего сотрудника, то это входит в его расходы. Таким образом, это стимулирует предприятия арендовать жилье», - подчеркнул Лев Парцхаладзе.

По словам чиновника, кредит под госгарантию предоставится сроком на 15 лет, а эффективная процентная ставка составит 4,5% годовы. Выборка кредита будет осуществляться отдельными траншами согласно утвержденному графику финансирования.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx