Подать объявление

Лев Парцхаладзе: Украина может войти в ТОП-10 рейтинга Doing Business за упрощение разрешений в строительстве

Лев Парцхаладзе: Украина может войти в ТОП-10 рейтинга Doing Business за упрощение разрешений в строительстве
Кабинет министров Украины отменил строительные адреса для стройплощадок. Объект строительства идентифицируют по кадастровому номеру земельного участка.

Действие постановления кабинета министров №327 о дерегуляции строительной отрасли позволит Украине улучшить позиции в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой).

Как выяснил Domik.ua, действие положений данного документа упрощает разрешительные процедуры в строительной отрасли. В Минрегионстрое уверены, что это позволит Украине войти в ТОП-10 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business в разделе «Получение разрешений на строительство».

Читайте также: Строительная амнистия для возведенных без разрешения объектов с незначительным классом последствий: подробности

Кабинет министров утвердил постановление №327 «О внесении изменений в некоторые постановления кабинета министров Украины» 25 апреля этого года. «Правительство приняло важное постановление, которое уменьшает бюрократические процедуры и существенно упрощает ведение бизнеса, в частности, в строительстве», — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Утвержденные в постановлении правила упростили технадзор простых объектов строительства — незначительного класса последствий СС1. По оценке Парцхаладзе, в этот класс в Украине входит более половины всех объектов строительства в целом.

Правила постановления №327 освободили заказчиков строительства от необходимости обязательно получать строительный адрес до начала ведения строительных работ. По новым требованиям адрес стройки определяется по кадастровому номеру отведенного под стройку земельного участка. Также заказчикам строительства больше не нужно повторно получать исходные данные для проектирования из Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Читайте также: Как реформируют градостроительную сферу Украины: Геннадий Зубко

«По подсчетам экспертов, благодаря внедрению этих изменений уже в этом году мы сможем войти в ТОП-10 Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство», - сказал Парцхаладзе.

Рекомендации Всемирного Банка относительно лучших регуляторных практик, предусмотренные рейтингом Doing Business

Справка. Ежегодный рейтинг Всемирного банка Doing Business характеризует состояние инвестиционного климата в стране в зависимости от простоты ведения предпринимательской деятельности. Рейтинг имеет 190 позиций. Каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Более высокая позиция страны в рейтинге, означает более благоприятную обстановку для открытия и ведения бизнеса.

Всемирный банк рассчитывает рейтинг Doing Business с 2003 года по таким критериям:

- легкость ведения бизнеса;

- регистрация предприятий;

- получение разрешений на строительство;

- подключение к системе электроснабжения;

- регистрация собственности;

- получение кредитов;

- защита миноритарных инвесторов;

- налогообложение;

- международная торговля;

- обеспечение исполнения контрактов;

- выход из ситуации неплатежеспособности.

Выяснить особенности конкретных проектов жилых новостроек в разных регионах страны можно на форуме новостройки Украины.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее