Подать объявление

Личный опыт: квартира на вторичном рынке Калабрии. Италия

Личный опыт: квартира на вторичном рынке Калабрии. Италия
Москвич Дмитрий получил негативный опыт покупки недвижимости на стадии строительства в России. А потому, приняв решение о приобретении жилья за рубежом, он рассматривал только готовые дома на первичном рынке. Однако в итоге остановил свой выбор на совершенно другом варианте…

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Покупатель: Дмитрий из Москвы

Риэлтор: Love Calabria

Объект: апартаменты с двумя спальнями, 1 ванной и соляриумом

Регион: г. Пиццо, Калабрия, Италия

Цена: €155 тыс.

Сделка: февраль 2013 года

*На мое нежелание покупать объект на стадии строительства повлиял негативный опыт в России

*Посещение выставок необходимо и очень полезно – это прекрасная возможность узнать, что предлагается на рынке

*Если не ошибся с выбором агента, то процесс покупки проходит быстро и гладко

– Почему вы выбрали именно Италию?

–Так получилось, что эта страна близка мне по духу. Когда приезжаю сюда, чувствую себя, как дома. К тому же, когда-то в институте я изучал итальянский язык. Поэтому у меня не возникает проблем с общением в Италии. И, честно говоря, я даже не рассматривал варианты в других странах. Для меня существовала только Италия.


–Для чего покупалась квартира и какие требования к объекту предъявляли?

–Не буду оригинальным, если скажу, что основным мотивом для приобретения недвижимости в Италии для нас стало проведение семейного отдыха в стране. Хотелось  приезжать в собственное жилье, а не «скитаться» по гостиницам.

Тем более, что бывать в Италии мы намерены так часто, насколько это возможно. Пока что, ориентируемся в общей сложности на 1-2 месяца в году. На большее пока не рассчитываем – не отпускает работа в Москве.

Не могу сказать, что требования, которые мы предъявляли к объекту, были какими-то жесткими. Это обязательно новое строительство, готовое жилье (а не на стадии возведения), шаговая доступность от моря, хорошая планировка, которая подразумевает две спальни и крышу-соляриум.

Однако в итоге мы все же приобрели объект на вторичном рынке. Тем не менее, мне кажется, что для нас это своеобразная удача. Квартира была полностью меблирована, а дом, уже готовый для заселения, по цене соответствовал новому объекту недвижимости.

Справка Prian.ru. У компаний, которые длительное время работают на рынке недвижимости Италии, как правило, есть собственная база предложений на продажу от собственников, которым (по личным обстоятельствам) необходимо быстро продать свой объект. Стартовая цена на такие предложения чуть ниже среднерычночных, и, кроме того, возможен торг.

Переговоры от лица покупателя ведет агент. Он же согласовывает все оптимальные условия. В итоге покупатель приобретает подчас новые апартаменты, полностью меблированные, по цене квартиры без мебели.

И еще. Для меня немаловажным было то, чтобы объект не находился на стадии строительства, хотя подобных предложений было множество. Однако на мою жесткую позицию в этом вопросе повлиял неудачный опыт покупки подобного жилья в России. Да и к тому же – ждать я был не готов.

Справка Prian.ru. Если объект уже сдан, то оформление сделки может занять 1-2 месяца. При этом жить в своих апартаментах можно уже после оплаты первых 50%. Строительство новой резиденции на «стадии котлована» до сдачи занимает в среднем 12 месяцев. Опытные агенты работают только с проверенными застройщиками, которые положительно зарекомендовали себя на рынке и не допускают срывов. При покупке недвижимости на первичном рынке покупателям предлагается система рассрочки.

– В каком ключе Вы вообще выбирали объект? Обращались к нескольким агентствам, сработало «сарафанное радио», ходили на выставки?

–Я работал с тремя агентствами недвижимости. Также много общался с людьми, которые уже приобрели недвижимость за рубежом. И еще: мне кажется, что посещение выставок необходимо и очень полезно – это прекрасная возможность узнать, что предлагается на рынке.

К тому же, когда я только задумался о покупке жилья в Италии, проводил много времени в Интернете: делал первичный обзор и приценялся.

– Почему остановили выбор именно на этом риэлторе?

–Принял решение по совокупности нескольких факторов. Здесь мне продемонстрировали детальное знание рынка, структурированный подход, удобную подачу материала, представили полную картину по предложениям с детальными ответами на все возникающие вопросы. И в итоге они просто оказались теми, кто смог подобрать оптимальное предложение, которое меня устроило.

– Сложным ли оказалось для Вас заключение сделки?

–Честно говоря, было очень непривычно. Насколько это сложный и напряженный процесс в России, настолько он легкий и в удовольствие в Италии. Сначала, на первом этапе, мне необходимо было объездить регион и определиться с побережьем. Тирренское побережье мне нравится больше, поскольку оно более живописное и зеленое. Далее нужно было выбрать место. На мой взгляд, жилой комплекс, который выбрал я, – лучшее место для проживания и отдыха в Калабрии.

Это интересно! Помимо более живописной природы, для Тирренского побережья характерен более мягкий климат, море теплее на 1-2 градуса. Кроме того, пляжи Тропеи и Побережье Богов ежегодно входят в рейтинг лучших пляжей Европы.

Данный регион является излюбленным местом отдыха северных итальянцев и европейцев. В том числе, благодаря тому, что здесь расположен международный аэропорт Ламеция Терме.

Затем уже выбирал квартиру и условия, которые вписались бы в мой бюджет. Ждать долго не пришлось: такой вариант подвернулся мне очень быстро, а оформление сделки – дело техники. Если не ошибся с выбором агента, то этот процесс проходит быстро и гладко.

Беседовала: Наталья Круткова

Фото: lovecalabria.ru, italiavay.ru.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Марина• 
Андрей, Вы не советуете по личному опыту? Вас и Ваших друзей лично там грабили, избивали? В чём опасность? То что Вы сказали про Белгород и пр. это депрессивные города прежде всего из-за негатива и бедноты местного населения, отсутствия культуры подчас. У нас есть недвижимость в Калабрии и здесь все люди ОЧЕНЬ открытые и позитивные. Им позитива кажется на всю европу хватит и они заряжают ей всех вокруг, через полчаса беседы с человеком он уже тебе почти родственник. Мы ни разу не сталкивались с грабежом, нападемием или хамством, зато такое было в риме куда мы поехали на выходные. мы за всё время не увидели ни одного цыгана или чёрного, людей от которых стоит ожидать плохого. Зато много местных и северных итальянцев, кстати весьма состоятельные люди. Да, это не Сан-Ремо, но, лично мы не любим сан-ремо, ниццу и т.д. на выходные слетать -да, но длительно жить мы предпочитает в более "настоящей" и не загаженной обстановке. Здесь мы уже чувствуем себя как дома. Мы СТОЛЬКО разных слухов наслушалисЬ, что аж жутко и обидно. Калабрия чудесный регион.
0+0
Андрею• 
А какой именно регион в Италии, по Вашему мнению, самое то? Имеется ввиду цена-качество? Разумеется речь о Италии)))
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее