Подать объявление

Ликбез для инвесторов от жилого квартала «Місто Квітів»: как выбрать квартиру и не ошибиться

Ликбез для инвесторов от жилого квартала «Місто Квітів»: как выбрать квартиру и не ошибиться
Представители ЖК «Місто Квітів» опросили своих инвесторов и составили список универсальных советов для тех, кто планирует покупать недвижимость.

Содержание

Сегодня на рынке недвижимости представлено много вариантов жилья на любой кошелек — от экономкласса до элитных квартир. Можно выбирать среди множества планировок, локаций и ценовых сегментов. Но также существует много рисков, поэтому перед покупкой нужно взвесить все «за» и «против».

Для того чтобы помочь разобраться в вопросе выгодной покупки жилья, парковый квартал «Місто Квітів», реализуемый застройщиками ИСК «ОБРИЙ» и МЖК «Оболонь», провел опрос среди своих инвесторов и составил ликбез о том, как купить квартиру, которой будешь доволен.

https://www.facebook.com/MistoKvitiv/videos/300554473903584/

Взвесить все

1. Цена

Цена — первоочередной критерий при выборе жилья. Инвесторы сначала оценивают свой бюджет и далее соотносят с ним подходящие предложения. Например, если вы располагаете небольшим бюджетом, стоит обратить внимание на варианты покупки жилья еще на этапе котлована. Это на порядок дешевле, чем покупать сразу в готовом доме.

«Мы ориентировались на такие критерии: цена за квадратный метр, удобное местоположение, хороший район, современный дом и близость к работе. “Місто Квітів” соответствовал всем этим пунктам», — говорят Андрей и Юлия.

2. Первичка или вторичка

Есть свои плюсы при покупке квартиры на вторичке, но ничто не сравнится с радостью заехать в новое жилье и с самого начала всё обустроить на свой вкус. Кроме того, на первичном рынке есть возможность рассрочки, а оплачивать жилье частями гораздо удобнее. На первичке также можно заказать индивидуальную планировку и получить новые инженерные коммуникации, в отличие от вторички, что не может не радовать.

3. Инфраструктура жилого комплекса

Выбор инфраструктуры зависит от того, что вам больше по душе — близость к метро или удаленность от шума дорог. Если вы родитель, то существенным фактором станет наличие рядом детсада, школы, детских кружков. Важно подобрать местность под свой стиль жизни. «Мы выбирали жилье с удобной транспортной развязкой, чтобы было близко к работе. Также мы рассматривали только квартиры в готовом доме, чтобы можно было заходить и делать ремонт», — говорят Елена и Максим.

4. Информативность сайта застройщика

Этот пункт может показаться несущественным, но многие из инвесторов принимают свое решение учитывая информативность сайта ЖК. На сайте можно в 3D-формате посмотреть, как будет выглядеть будущая квартира, а также удостовериться, что застройщик не мошенник, поскольку видно этапы стройки и наличие разрешительной документации.

«Практически у всех застройщиков очень не информативные сайты, такие варианты отсеивали. «Місто Квітів» выбрали также исходя из того, что на сайте было много информации», — говорят Владислав и Настя.

5. Планировка и вид из окна

При правильно выбранной планировке вы сможете задействовать каждый квадратный метр. Изолированные стены, отдельные комнаты — это вариант для семьи, где у каждого будет собственная комната и возможность уединиться. Квартира-студия подойдет для молодых пар или тех, кто живет сам. Вид из окна играет важную роль. Учтите, что излишняя близость к соседнему дому повысит риск постоянно жить за закрытыми шторами.

6. Ремонт и обустройство

Многие ЖК продают квартиры как под отделку, так и с базовым ремонтом. В парковом квартале «Місто Квітів» можно найти оба варианта. Кроме того, можно обустроить квартиру с учетом своих предпочтений, воспользовавшись услугами партнерской компании по разработке дизайна и квалифицированному ремонту.

Репутация застройщика — как проверить самостоятельно

Для проверки информации о ЖК можно нанять юриста, но если вы хотите разобраться в этом сами, то вот несколько советов от инвесторов паркового квартала «Місто Квітів»:

https://www.facebook.com/MistoKvitiv/videos/380633572673518/

1. Открытые источники

В сети доступны открытые источники с информацией о застройщике. Например, можно воспользоваться вкладкой «Бесплатный поиск» от Министерства юстиции и проанализировать документы. Также стоит воспользоваться публичной кадастровой картой и посмотреть, кто является собственником или арендатором земельного участка, каково его целевое назначение.

2. Форумы и отзывы

Сейчас практически невозможно скрыть негативную репутацию. Есть много форумов и порталов, где можно прочесть отзывы о застройщике. Проверьте, были ли уже готовые сдачи домов, не задерживал ли застройщик срок их передачи в эксплуатацию инвесторам, сделал ли все обещанное.

«Мы мониторили много отзывов, искали на форумах, в чатах, в соцсетях, спрашивали у людей, которые уже инвестировали и планируют жить в ЖК. Сейчас репутация застройщика очень важна. Вы смотрите, сколько домов уже построено и сдано в эксплуатацию, и понимаете, что ваш дом тоже достроится», — говорят Елена и Максим.

3. Разрешительная документация

Есть перечень документации, которую обязательно нужно проверить у застройщика перед заключением сделки. Такие документы не являются коммерческой тайной, и вы вправе их требовать. Обязательно проверьте их легитимность и актуальность.

4. Личное посещение

Даже если вы изучили всю информацию в интернете, прочитали все отзывы, все равно выделите время и приедьте на объект строительства. Вы своими глазами увидите, ведется стройка или нет, на каком она этапе.

На каких условиях выгоднее инвестировать — 100% оплата, рассрочка или кредит?

https://www.facebook.com/MistoKvitiv/videos/336108666988943/

1. Полная 100% оплата выгодна в том случае, если застройщик предлагает скидку при оплате всей суммы. Тогда у вас есть возможность существенно сэкономить и потратить деньги на ремонт или новую мебель. Например, в парковом квартале «Місто Квітів» при единовременной 100-процентной оплате в течение срока, предусмотренного условиями договора, действует скидка 8% от полной стоимости квартиры.

«Для меня выгоднее инвестировать и оплачивать всю сумму сразу — это более спокойный вариант, потому что не нужно выплачивать проценты. Заплатил, заехал и живешь», — говорит Мария, дизайнер интерьера.

2. Плюсом рассрочки является то, что можно приобрести квартиру, не обладая всей суммой сразу. На покупку жилья в парковом квартале «Місто Квітів» действует беспроцентная рассрочка, которая распространяется на все квартиры, представленные к продаже. Минимальный первый взнос — 30% от стоимости квартиры. Сумма неуплаченного остатка вносится равными частями ежемесячно или ежеквартально (не позднее 20 числа каждого месяца) по текущей базовой цене на дату каждого платежа.

Рассрочка предоставляется на период до 24 месяцев.

3. Выгода кредита в том, что срок оплаты можно растянуть. Но для его получения у вас должна быть идеальная кредитная история, иначе есть риск отказа. В парковом квартале «Місто Квітів» предлагаются на выбор программы ипотечного кредитования для приобретения жилья от двух партнерских банков – «Глобус» и KredoBank. Кредиты предоставляются на срок от года до 20 лет, первоначальный взнос составляет от 20-30% от стоимости квартиры. Годовая процентная ставка варьируется от 0,01% до 23,9% в зависимости от срока кредита и суммы первого взноса.

«Місто Квітів» участвует в государственной программе «Доступное жилье», в рамках которой государство частично покрывает затраты на покупку жилья в новостройках молодым семьям, людям, состоящим на квартирном учете, внутренне перемещенным лицам и участникам АТО.

Три главных правила при приеме жилья от застройщика

Важно знать основные правила перед подписанием акта приема-передачи квартиры, которые помогут в будущем избежать проблем и не переплачивать за ремонт. Инвесторы паркового квартала «Місто Квітів» указали самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание.

https://www.facebook.com/MistoKvitiv/videos/287380415251791/

1. Соответствие указанных в договоре работ и фактически выполненных.

2. Соответствие изначально оговоренных квадратных метров в фактической планировке.

3. Качество строительных работ до мелочей.

Ведь свое жилье — это важное решение, к которому нужно подойти максимально подготовленным.

Материал опубликован на правах рекламы.

© domik, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Кукуся• 
Сколько же печали, тоски и безысходности в глазах этого кота)
0+2
Александр• 
Спасибо за интересную статью, особенно за пункт о проверке репутации застройщиков, может пригодиться
0+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее