Подать объявление

Ликвидация конвертационных центров: в бюджет «живые» деньги не вернут

Ликвидация конвертационных центров: в бюджет «живые» деньги не вернут
Большинство банков, которые занимались отмыванием денег, – либо уже банкроты, либо находятся в стадии ликвидации, поэтому не стоит рассчитывать на то, что государство получит средства, которые пропустили по конвертационным схемам, считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский.

Налоговая милиция Украины ликвидировала пять банковских групп, которые под прикрытием бывших чиновников предоставляли компаниям незаконные услуги по уклонению от налогообложения с помощью около двухсот транзитно-конвертационных центров. За прошлый год и первый квартал этого года эти центры проконвертировали около 200 миллиардов гривен. Об этом заявил первый заместитель руководителя Государственной фискальной службы Владимир Хоменко. По его словам, сейчас правоохранители предпринимают меры по ликвидации последствий их противоправной деятельности.

О схемах утечки государственных денег радиостанция Голос Столицы поговорила с руководителем секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андреем Забловским.

К ак вы оцениваете эту операцию налоговой милиции?

– Показательное дело, но действительно ли понесут виновные наказание? За этим публичным заявлением Хоменко должно последовать такое же публичное информирование о том, кто был непосредственным руководителем этих групп. Потому что за преступными группировками стоят конкретные люди, конкретные исполнители. Уже чётко понятно, какие банки фигурируют, и многие из этих банков ранее признаны НБУ неплатежеспособными . Также стоит обратить внимание на названую цифру – около 200 миллиардов проконвертированных гривен за год-полтора. В этом вопросе можно только доверять информации от представителей налоговой милиции. Хотя была информация о том, что за последние годы через конвертационные центры ежемесячно отмывалось больше 50 миллиардов гривен, а то и больше. И если умножить 50 на 12 месяцев, то получится очень большая цифра.

Н асколько реально вернуть эти деньги?

– Сейчас можно говорить о том, что с пресечением деятельности этих центров государство не будет терять. Но вопрос в том, что перекрыли не все конвертационные центры, к сожалению, они продолжают существовать и некоторые – довольно успешно.

Прямой возврат этих денег очень усложнён по той причине, что многие из этих банков уже банкроты. Можно, конечно, взыскать с тех лиц, которые понесут криминальную ответственность, через арест их имущества и так далее. Но это не те суммы. Речь идёт о том, что органами налоговой милиции были пресечены схемы, с помощью которых государство теряло десятки миллиардов гривен. То есть, сказать, что эти «живые» деньги будут автоматически возвращены в бюджет – это было бы не совсем правильно.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Шурик• 
Если из Украины сделать офшорную зону то точно наро выиграет. Создав офшор на донбасе ограбив всю страну вот чем и вылилось.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее