Подать объявление

«Любая серьезная проблема не позволяет получить зеленый щит»

«Любая серьезная проблема не позволяет получить зеленый щит»
Об индексе надежности, сотрудничестве с застройщиками и планах на будущее — интервью с основателем проектов Bild.ua и BildControl.ua

В сентябре 2019 года на рынке первичной недвижимости Украины состоялась громкая премьера — релиз нового сайта о новостройках Bild.ua от создателей портала Domik.ua. Killer feature сервиса состоит в том, что он не просто собирает информацию обо всех жилых комплексах страны, но и оценивает их надежность. Об авторской разработке индекса надежности и том, как часто застройщики пытаются купить высокий рейтинг своей новостройке, рассказывает основатель Bild.ua и BildControl.ua Виталий Котенко.

Как застройщики отнеслись к появлению на рынке индекса надежности?

По-разному. Те, у кого все документы по новостройкам были в порядке, отреагировали положительно, оказавшись на первых страницах поиска с зеленым щитом [зеленый щит присваивается надежным проектам с индексом выше 196 баллов. — прим. ред.]. Те же, у кого индекс надежности оказался низким, конечно, расстроились. 

Была, например, история, когда застройщик проекта с красным щитом [красный щит означает на «Билде» ненадежную новостройку. — прим. ред.] угрожал нам судом. Спрашиваем: на каком основании? Отвечает: мы несем убытки, потому что у нашего жилого комплекса низкий индекс, и клиентов стало намного меньше. Ну а мы здесь причем? Наша задача как раз и состоит в том, чтобы защитить инвестора.

Но расстраиваются не только застройщики. Недавно житель Тернополя заказал отчет по одному из местных комплексов. Мы сделали, оказалось, что новостройка — красная. А человек уже собирался покупать там квартиру, очень расстроился. Хотя, я думаю, он огорчился бы больше, спустив деньги на ветер. 

Вы сотрудничаете с застройщиками?

Только в плане предоставления документов. Если застройщик заинтересован в том, чтобы быть в числе надежных, он сам пришлет все документы и разрешения. Чаще всего это не требуется — наши специалисты знают, где искать и что из каких реестров брать. Но если застройщик хочет предоставить документ, которого нет в открытом доступе, чтобы получить больше баллов, — пожалуйста. Мы возьмем его и приложим к остальным в детальном отчете.

Однако на этом наше сотрудничество с застройщиками заканчивается. Брать деньги за повышение индекса проекта или за снижение индекса конкурента — как минимум глупо. Любой может проверить нашу объективность, купив детальный отчет новостройки. Каждый балл выставляется на основании конкретного факта, а факт подтверждается сканом оригинала документа. Так что повысить кому-то индекс просто потому, что так захотелось, мы не можем. 

А подобные предложения поступают?

Регулярно. Как только меня начинают спрашивать «сколько?», я задаю встречный вопрос: во сколько можно оценить репутацию, наработанную годами, доверие инвесторов и уважение игроков рынка? Я не знаю такой цены. 

Мы хотим, чтобы нашу работу оплачивал инвестор, а не застройщик. 400 грн за детальный отчет — это, согласитесь, доступная для каждого сумма. Особенно если соизмерять ее с тем, что человек планирует покупку квартиры, а не велосипеда.

Читайте также: От покупки квартиры в долгострое до революции на рынке недвижимости — история Bild и BildСontrol

Как застройщики могут использовать индекс себе на пользу?

Индекс надежности — отличный инструмент для застройщиков, которые пришли на рынок всерьез и надолго. Для тех, кто любит и умеет строить. В условиях переизбытка предложений застройщиков индекс направляет инвестора к законной стройке от профессионала рынка с хорошей историей и репутацией.

Есть ли у проблемной новостройки шанс получить высокий индекс?

Любая серьезная проблема не позволяет получить зеленый щит. Мы можем отнять балл за отсутствие наград или за то, что на сайте новостройки не ведется описание хода строительных работ — но все это не повлияет на рейтинг существенно. А вот если застройщик строит без разрешения, «любит» задерживать сдачу домов, целевое или функциональное назначение участка земли не соответствует проекту или на него был наложен арест, то зеленый щит такой новостройке не получить никогда.

Как получить максимальный индекс надежности?

Очень просто — у застройщика должны быть все разрешительные документы по новостройке, хорошая репутация и ноль долгостроев. Часто недостает технических условий на подключение к городским инженерным сетям. Так происходит потому, что их оформляют позже или оформляют, но не выкладывают в сеть, предоставляя только в отделах продаж. Если документы есть в отделе продаж, но нет в открытом доступе — об этом обязательно упоминается в отчете.

Один из главных критериев высокого индекса — отсутствие долгостроев в портфеле застройщика. Оценивая каждый новый ЖК, мы учитываем историю предыдущих. Если у застройщика есть новостройки с задержкой ввода в эксплуатацию от года до двух, то мы снимаем у каждого проекта застройщика по 15 баллов. Если задержка составляет от двух до четырех лет — минус 50 баллов. Задержка более четырех лет влечет за собой снятие 80 баллов. Таким новостройкам тяжело дотянуть даже до оранжевого щита, не говоря уже о зеленом. 

Каким видите дальнейшее развитие проекта?

Развивать есть куда — в Украине больше 2 тыс. новостроек, и в наших планах — провести экспертизу каждой из них. В будущем мы дадим открытый доступ к детальным отчетам всех новостроек с зелеными щитами, чтобы помочь добросовестным застройщикам развивать строительный бизнес в Украине, а инвесторам — безопасно приобретать квадратные метры.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Сергей• 
Цікаве інтерв’ю. Але в мене не складається в пазл наступна інфа. Ви кажете, що від забудовників гроші не берете, і хочете, щоб ваш труд оплачува інвестор. Але в той же час плануєте викласти всі звіти по зелених у відкритий доступ. Таким чином ви самі ж себе позбавляєте частини заробітку. Для чого?
0+1
Bild• 
Добрый день. Спасибо за вопрос. Открывать мы будем только зеленые и только те, где застройщик установит на сайте ЖК наш знак, что ЖК прошел проверку. Такая коллаборация заменит нам часть утраченного дохода.
0+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее