Подать объявление

Маргарита Погосбекова: можно ли продавать недвижимость выше стартовой цены

Маргарита Погосбекова: можно ли продавать недвижимость выше стартовой цены
Собственник недвижимости при продаже объекта может торговаться с потенциальными покупателями, повышая цену, - уверена риэлтор.

Domik.ua публикует сообщение столичного риэлтора Маргариты Погосбековой о вариантах торга при продаже недвижимости. На своей странице в Facebook риэлтор поделилась профессиональным мнением о том, можно ли торговаться, повышая стартовую цену объекта.

«Можно ли продавать недвижимость выше стартовой цены?

В продолжение темы о торге в продаже недвижимости. Не так давно обсуждался вопрос о торге на понижение цены, об умении покупателя или представляющего его интересы риэлтора корректно, аргументированно торговаться, не обижая хозяина и не ругая сам объект.

Многие почему-то уверены, что торговаться можно только снижая стартовую цену. А вот бывает ли торг вверх? И где грань между повышением цены, вызванной высоким спросом на квартиру и несколькими желающими ее приобрести, от некорректно поданной информации, заманивании покупателя привлекательной ценой?

1. Может ли повыситься цена недвижимости в процессе ее продажи? А почему нет? Если спрос превысил ожидания продавца? Покупатель чувствует себя обманутым, если в рекламе видел цену ниже, чем уже существующее предложение от другого покупателя? Думаете, он был бы счастлив, если бы услышал ответ: "Все, вы опоздали, мы вам даже не покажем квартиру, так как договорились с первым покупателем, который пришел раньше вас и сказал, что готов покупать"?

2. Как относиться к тому, что на просмотре выясняется, что в стоимость квартиры не включена мебель, бытовая техника и прочие элементы интерьера, которые есть на рекламных фото, и зачастую именно они привлекают внимание к объекту? Ответ очевиден — покупателю стоит задавать вопросы о том, что для него важно, еще при первом звонке. 

3. Любое ли повышение цены в процессе продажи объекта - это аукцион? Аукционы многие покупатели не любят, их боятся, и это можно понять. А вот когда обсуждение покупки идет без ажиотажной спешки, с возможностью посоветоваться с семьей, с юристом, посмотреть повторно объект, посмотреть параллельно другие объекты — это совсем другое. При этом покупателю открыто сообщают, что есть другие желающие купить, и они тоже сейчас оценивают свои финансовые возможности и свое отношение к предмету покупки. Если только риэлтор покупателя, видя свою «миссию» только в том, чтобы сбить цену, не начинает агрессивно отрицать возможность такого стиля работы, покупатель реально имеет возможность купить лучшую квартиру по той цене, которую может себе позволить. Или спокойно, обдуманно отказаться от покупки. 

Читайте также: Маргарита Погосбекова: зачем собственнику недвижимости при ее продаже подписывать эксклюзивный договор с риэлтором

Странно? Не привычно? А вы заметили, как к торгу вверх нас уже приучили службы такси. Никуда не торопишься — оформляешь заказ по базовой цене, и ждешь машину. Хочешь быстро уехать — сразу поднимаешь цену, соответствующую твоим возможностям — и уезжаешь быстрее и с большим комфортом.

У человека всегда должен быть выбор — независимо от того, сегодня он в роли покупателя или в роли продавца. Не правда ли?», - рассуждает Маргарита Погосбекова.

Ознакомиться с профессионалами в сфере недвижимости и выбрать кандидатуру одного из риэлторов для дальнейшего сотрудничества можно в базе по этой ссылке .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Алёна• 
Таких риэлторов гнать надо.
-3+2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx