Подать объявление

Маргарита Погосбекова о необходимости заключения договора с риэлтором

Маргарита Погосбекова о необходимости заключения договора с риэлтором
Заключенный договор при работе с риэлтором дает преимущества для продавца и покупателя недвижимости, - уверена эксперт.

Domik.ua публикует сообщение Маргариты Погосбековой о важности заключения договора при покупке или продаже недвижимости с помощью риэлтора.

Руководитель проекта «Продажа недвижимости: практикум партнерства» на своей странице в Facebook рассуждает о работе риэлтора, подкрепленной договором с клиентом-потребителем услуги.

«Те, кто уверен, что договор нужен в первую очередь риэлтору, чтоб ему гарантировано заплатили за его работу, - не правы в корне. Если клиент не доволен работой риэлтора, он не захочет платить, несмотря на договор. И надеяться на решение суда в пользу риэлтора не стоит — зачастую и договоры составлены непонятно как, а актов нет, и отчетов нет, и документов нет, подтверждающих факт выполнения работы.

Договор скорее нужен собственнику. Чтоб он был уверен, что его объект взяли не для того, чтобы поставить в базу «заявка на продажу № 1500», а потом ждали удачи — вдруг кто позвонит. Собственник должен иметь возможность требовать у риэлтора регулярные отчеты о работе, чтобы быстро реагировать на изменения ситуации на рынке. Квартира не продается, потому что цена не рыночная? Или потому что риэлтор плохо работает? Или потому что он не сотрудничает с коллегами?

Читайте также: Маргарита Погосбекова о преимуществах работы риэлторов по принципам СПП

Работа без договора — это как гражданский брак. Когда женщина (а в нашей ситуации — собственник) думает, что она замужем, а мужчина (у нас — риэлтор) — что он свободен!

Все чаще приходится слышать от коллег: «Я не хочу по этому объекту подписывать договор, он какой-то не очень ликвидный. Но потестирую, порекламирую недельку-две. Не будет звонков — брошу». А собственник думает, что его объектом занимаются.

Читайте также: Елена Маленкова о зарождении, развитии и перспективах профессии риэлтора в Украине

На самом деле — договор это просто письменное подтверждение договоренностей, Да, это формальность, но формальность обязательная. Любые бизнес-отношения должны быть оформлены в письменной форме», - говорится в сообщении Маргариты Погосбекой.

Получить информацию о специалистах по продаже недвижимости и выбрать одного из риэлторов для дальнейшего сотрудничества можно в базе украинских риэлторов по этой ссылке .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее