Подать объявление

Маргарита Погосбекова: Зачем собственнику недвижимости при ее продаже подписывать эксклюзивный договор с риэлтором

Маргарита Погосбекова: Зачем собственнику недвижимости при ее продаже подписывать эксклюзивный договор с риэлтором
Столичный риэлтор Маргарита Погосбекова объясняет причины, по которым собственнику продающему недвижимость, необходимо подписать эксклюзивный договор с риэлтором, которому поручено продажу объекта.

Domik.ua публикует сообщение риэлтора Маргариты Погосбековой о необходимости заключения договора между владельцем объекта недвижимости и риэлтором, продающим его. Специалист поделилась опытом и дала советы по подписанию такого документа на своей странице в Facebook .

«Зачем собственнику недвижимости подписывать эксклюзивный договор с риэлтором, которому поручает продажу своего объекта?

1. Чтобы быть уверенным в том, что риэлтор принял на себя обязательства продать объект, а не получил устное разрешение "попродавать", если ничего не помешает, если не появится ничего более интересного, если повезет.

2. Чтобы иметь полное право спрашивать с риэлтора отчеты о том, что делает риэлтор, какие рекламно-маркетинговые мероприятия он реализует, о том, как реагирует рынок на объект, о перспективах продажи.

3. Чтобы освободить себя от сложных переговоров с родственниками, друзьями, соседями и просто знакомыми, которые хотят купить объект по минимальной цене, используя близкие взаимоотношения. Теперь им всем можно смело говорить: "Интересует? У меня договор с риэлтором, звони ему, он занимается продажей. Платить ему тебе не придется, так что звони смело и договаривайся!"

4. Чтобы получить от риэлтора максимум рекомендаций, а иногда и реальной помощи по предпродажной подготовке, которые риэлтор не будет делать для другого хозяина, продающего объект со всем городом.

Читайте также: «Важно создать в Украине систему МЛС партнерства для риэлторов», - Маргарита Погосбекова

5. Для того, чтобы за лучшую цену на объект конкурировали покупатели, привлеченные эксклюзивным риэлтором и его партнерами, и собственник смог продать именно тому, кто предложит лучшие условия. В отличие от ситуации, когда при продаже объекта без договора конкурируют не покупатели, а агенты, цель которых, чтобы купили именно с ними, пусть и по более низкой цене и на худших для собственника условиях.

6. Чтобы о своей ситуации, связанной с продажей, рассказывать не всему городу (все равно об этом будут спрашивать половина агентов), а только своему эксклюзивному риэлтору, который взял на себя обязательства по договору не использовать эту информацию так, как не хотел бы собственник.

7. Чтобы свести к минимуму попытки проникнуть в квартиру под видом просмотра объекта мошенников и воров - таким лишние свидетели не нужны, им в большинстве случаев не интересны квартиры, которые показывает не сам хозяин, а официальное лицо — риэлтор», - говорится в сообщении Маргариты Погосбековой.

Ознакомиться с профессионалами в сфере недвижимости и выбрать кандидатуру одного из них для дальнейшего сотрудничества можно в базе по этой ссылке .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Антрон• 
Чтобы маклер не завернул себе щедро 5-6%, а довольствовался принятыми 3%, работал и не сбивал цену наперегонки с тремя-четырьмя такими же несчастными)
0+0
Алёна• 
Эксклюзив-зло,он нужен для того,чтоб собственник не соскочил с комиссией в другое агентство.Подпишешь-и ты на крючке,ибо % обязан отдать с продажи,даже если сам продашь.Эксклюзив выгоден только агенту,но это петля для собственника.Автор статьи считает людей за идиотов?
0+10
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее