Подать объявление

Минималка 3200 грн принята: пять последствий для Украины

Минималка 3200 грн принята: пять последствий для Украины
Верховная Рада во вторник приняла законопроект №5130, которые необходим для утверждения государственного бюджета на 2017 год. Его поддержали 227 депутатов.

Ранее Domik.ua рассказывал о том, что в Украине будет действовать новый порядок оплаты труда .

С 1 января минимальная зарплата в стране не сможет быть ниже 3200 грн. Кто выиграет, а кто проиграет от этого?

1. На руки: 2500 грн

Не смотря на то, что из уст чиновников все время звучит цифра 3200 грн в месяц, на руки украинцы будут получать существенно меньше. Дело в том, что в правительстве оперируют цифрами до налогообложения.

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, после вычета всех налогов и сборов, реально чистыми на руки украинцы будут получать на 700 грн меньше – 2,5 тыс. грн.

2. Доходы вырастут не у всех

В правительстве пообещали отвязать доходы чиновников от минималки. Это будет касаться, например, судей, государственных служащих, работников НАБУ, счетной палаты и др. Не стоит ожидать резкого роста доходов и другим бюджетникам.

В минсоцполитики говорят, что повышение минимальной заработной платы коснется многих бюджетников. На сегодняшний день заработная плата бюджетников строится по принципу единой тарифной сетки.

Читайте также: Новые пенсии, штрафы, стипендии и зарплаты: какие изменения приняла Рада

- В следующем году первый разряд единой тарифной сетки равна прожиточному минимуму, то есть 1600 гривен, - поясняют в ведомстве. - Это основная зарплата, но даже тот у кого, первый тарифный разряд, составляет 1600 гривен, получать за счет различных доплат и надбавок 3200 грн.

Однако, сами бюджетники уже видят подвох в этой инициативе. Они говорят, что доходы повысятся только у самых низкооплачиваемых категорий работников, которые находятся внизу тарифной сетки. Так, например, для всех педработников базовым расчетом будет составлять оклад 1600 грн. Учитель высшей категории будет получать заработную плату на уровне 14 тарифного разряда. И это будет 1600х2,42 = 3872 грн. То есть, если у учителя не будет доплат за проверку тетрадей, классное руководство, стаж и другие надбавки, он будет получать всего на 672 грн. больше минималки.

3. Единый налог вырастет больше, чем в 2 раза

- В 2016 году сейчас ФОП 1-й группы платит ежемесячно 138 гривен единого налога в месяц и 303 гривны ЕСВ или 441 гривну в месяц или около 5000 гривен в год, при максимальном обороте в 300 тыс. гривен, - приводит расчеты автор налоговой реформы Данил Монин. - В 2017 году он будет платить 320 гривен единого налога и 704 гривны ЕСВ в месяц или 1024 гривен в месяц, или уже 12288 гривен в год. Рост налоговой нагрузки в 2,3 раза. Берем 2-ю группу. В 2016 году ФОП на 2-й группе платит 276 гривен единого налога и 303 гривны ЕСВ или 579 гривен в месяц, Теперь же он будет платить единого налога 640 гривен в месяц и 704 гривны ЕСВ в месяц или 1344 гривны налогов в месяц или практически 15 тыс налогов в год. Рост налоговой нагрузки в 2.3 раза.

При этом, напоминает эксперт, малому бизнесу платить нужно всегда, даже если у него нет дохода.

Читайте также: Пенсии по-новому: кому придется платить больше и кто будет выходить "на отдых" позже

4. Субсидии станут меньше

В правительстве уже открыто говорят, что рост минимальной зарплаты должен снизить размеры субсидий населению. Ведь, они назначаются исходя из официальных доходов граждан. Правда, произойдет это не сразу.

- Если парламент поддержит повышение минимальной заработной платы до 3200 грн с 1 января 2017 года, то в этом отопительном сезоне для украинцев, которые получили все равно ничего не изменится, - заявил министр социальной политики Андрей Рева. - Субсидия рассчитывается по доходу 2015 года. В следующем году при получении субсидий будет учитываться доход за 2016 год, поэтому в таком случае вероятная новая минимальная зарплата будет учитывать в 2018-19 отопительном сезоне.

5. Вырастет налог на недвижимость

Как говорят юристы, некоторые нормы в украинском законодательстве привязаны к минимальной зарплате. Например, размер ежегодного налога на недвижимость. За каждый лишний квадратный метр платят определенный процент минимальной зарплаты. То есть, при ее росте, вырастут и затраты людей на обслуживание этого налога.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

18 комментариев
Владимир Коломейко• 
Снежка: «в чём упрёк? Пенсия-это заработанные, недополученные деньги, которые изымались из зарплаты каждый месяц в пенс. фонд годами» Упрек не вам, а распределительной пенсионной системе. Отдельный упрек бездарной имперской политике СССР. - - - - - - - - - - - Недополученные деньги, которые в течение десятилетий изымались в пенсионный фонд, тратились государством на пенсионеров тех лет. Причем, наверняка, тратились на пенсионеров далеко не в полном объеме. В течение многих десятилетий огромные деньги (в том числе, пенсионного фонда) тратились на военные цели, а также поддержание алчных «дружественных режимов» по всему миру. А ведь могли на те деньги и тогдашним пенсионерам достойные пенсии выплачивать, и создавать высокоприбыльные предприятия, способные зарабатывать средства для будущих пенсионеров. Так что давно профукали те заработанные вами и миллионами наших граждан «пенсионные деньги». Причем, практически сразу. Грубо говоря, утром деньги поступали, а к вечеру их уже не было.
-1+6
Одесситка• 
Ну и к чему ТАКОЕ "повышение" для простых украинцев???!!! ...очередной разводняк...
-7+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее