Подать объявление

Минрегион отчитался, сколько счетчиков на отопление установлено в Украине

Минрегион отчитался, сколько счетчиков на отопление установлено в Украине
В Черкасской и Николаевской областях почти все жилые дома оборудованы счетчиками тепла.

Как стало известно порталу Domik.ua, по состоянию на декабрь 2018 года в Украине счетчиками тепла оснащено 77,5 жилых зданий и 77,7% — нежилых. Об этом 10 января 2019 года сообщил на официальном сайте Минрегионстроя Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики.

Напомним: к жилым зданиям относятся  одно- и многоквартирные дома массовой и индивидуальной застройки, а также общежития, дома-интернаты и приюты для бездомных. Нежилые здания — это гостиницы, рестораны, офисные и торговые центры, промышленные и складские помещения.

Так, лидерами по количеству жилых зданий, оснащенных тепловыми счетчиками, стали Черкасская (98%), Николаевская (97,4%) и Винницкая области (92,2%). Самые низкие показатели — в Кировоградской (44,7%), Луганской (24,4%) и Тернопольской областях (15,3%).

Установить счетчик учета тепла в многоквартирном доме можно, воспользовавшись государственной программой энергомодернизации «70/30», о чем редакция писала ранее.

Что касается оснащения узлами коммерческого учета нежилых помещений, то больше всего их установлено в Николаевской (100%) и Винницкой областях (94,3%). Худшие показатели демонстрируют Житомирская (50,5%) и Киевская (59,6%) области.

Читайте также: Программу «теплых кредитов» продлили на 2019 год

По закону Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», присоединение жилых и нежилых зданий к внешним инженерным сетям запрещено без установки узлов коммерческого учета. Это комплекс оборудования, которое предназначено для учета энергии, отслеживания и регистрации параметров теплоносителя.

Владелец здания имеет право самостоятельно оборудовать его узлами коммерческого учета в порядке, который установлен законодательством. Оператор внешних инженерных сетей обязан установить счетчик, приобретенный владельцем.

Подробнее узнать о правилах установки индивидуальных тепловых счетчиков и обсудить предполагаемую экономию оплаты коммунальных услуг можно на форуме «Все о ЖКХ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее