Подать объявление

Минрегион планирует вернуть полномочия по разработке строительных норм

Минрегион планирует вернуть полномочия по разработке строительных норм
В министерстве намерены вновь заняться вопросами разработок 91 и 93 Украинского классификаторов нормативных документов.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) разработало и разместило на своем сайте проект Закона Украины «О внесении изменений к статье 9 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Как выяснил портал Domik.ua , в Минрегионе намерены дополнить ст. 9 Закона о градостроении. В частности, предлагается вернуть министерству полномочия принятия, разработки, пересмотра 91 и 93 Украинского классификатора нормативных документов, а именно государственных строительных норм. С 2014 года эти нормативы утверждало и пересматривало Украинское агентство по стандартизации.

В пояснительной записке к документу отмечается, что для эффективного формирования государственной политики в сфере строительства министерству необходимо участвовать во всех направлениях технического регулирования.

Читайте также: Закон об изменениях в градостроительной деятельности улучшит коммуникацию между инвесторами, застройщиками и государством: Алексей Кудрявцев

«Строительные нормы и национальные стандарты принимались Госстроем и его правопреемниками, исходя из того, что это - единственный взаимосвязанный комплекс нормативного регулирования в строительстве. Рассоединение процедуры разработки государственных строительных норм и национальных стандартов привело к несогласованности в нормативной базе в области строительства, снижению конкурентоспособности отечественного производителя, прежде всего, на собственном рынке, а также негативно повлияло на вопросы безопасности зданий и сооружений, которые несут угрозу для жизни и здоровья населения», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Проект законодательного акта размещен на официальном вэб-сайте министерства. Документ нуждается в согласовании со стороны Минэкономразвития, Минфина, Государственной регуляторной службы, а также в проведении правовой экспертизы Минюстом.

Обсудить последние события на украинском рынке жилья и спросить совета у специалистов по недвижимости можно на форуме украинских новостроек здесь .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее