Подать объявление

Минрегион запретил устанавливать газовые котлы в многоэтажных домах

Минрегион запретил устанавливать газовые котлы в многоэтажных домах
Газовые теплогенераторы теперь разрешены только в домах до трех этажей.

Как стало известно порталу Domik.ua, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало новые правила установки газовых котлов в многоквартирных жилых домах. Изменения внесли в Государственные строительные нормы (ГСН), которые, по словам вице-премьера Геннадия Зубко, «скоро вступят в силу». Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера на сайте Минрегионстроя.

Главное нововведение — установку бытовых газовых котлов с закрытыми и открытыми камерами сгорания запретили в многоквартирных жилых домах. Разрешено устанавливать газовые теплогенераторы лишь в частных домах и многоквартирных до трех этажей.

«Это — вопрос безопасности каждого! Пренебрежение правилами установки и эксплуатации теплогенераторов приводят к трагическим последствиям — этажи взлетают в воздух в результате взрывов. Новые Градостроительные нормы положат конец этой проблеме!» — пишет на странице в Facebook Геннадий Зубко.

Установка газовых котлов в домах до трех этажей разрешена при соблюдении следующих условий:

  • мощность теплогенератора не более 30 кВт;
  • высота потолка на кухне должна быть не меньше 2,2 м;
  • обязательно наличие естественного освещения, то есть окон;
  • внутренний объем кухни при использовании котлов с внутренней камерой сгорания должен быть на 6 куб. м больше того, что предусмотрен пунктом 9.28 ГСН. Напомним, в ГСН В.2.5 определен объем кухни в зависимости от типа газовых плит: 8, 12 и 15 куб. м для плит с двумя, тремя и четырьмя горелками соответственно;
  • в кухнях, объединенных с жилыми помещениями, можно устанавливать котлы только с закрытой камерой сгорания.

Кроме правил установки газовых котлов, введены ограничения на тепловые конвекторы. Минрегион предлагает запретить установку конвекторов мощностью больше 7,5 кВт. При этом помещения, в которых установлены такие конвекторы, должны оборудоваться контроллером довзрывных концентраций газа.

Скриншот с официального сайта Минрегионстроя

Читайте также: Программу «теплых кредитов» продлили на 2019 год

Под соответствующим постом Геннадия Зубко в соцсети пользователи выразили свое негодование. «В Закарпатье с 2011 года нет централизованного отопления, и отключено оно было потому, что ва 80% квартир уже были со своими котлами, и преимущественно газовыми. С того времени все работает,  никаких проблем нет. А теперь — человек не может ставить отопление, а платить по несколько тысяч за несуществующее», — пишет возмущенный пользователь.

Напомним, предыдущими ГСН было разрешено устанавливать газовые теплогенераторы в домах до десяти этажей включительно.

Узнать больше информации о новостройках Украины и обсудить, какие газовые котлы устанавливались в домах с автономных отполением, можно на форуме новостройки Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

14 комментариев
Игорь• 
Это законопроэкт. Его не приняли. Купил квартиру в новостройке 12 этажей. В КАЖДОЙ квартире свой котел и счетчик газа по проэкту. И уже договор на газ составили и счетчик опломбировали. Это бандиты Парашенковской власти хотели что бы все платили за МИКРОКОТЕЛЬНУЮ на крыше или центральную котельную от теплосетей. ТАКИЕ дома с микрокотельными УЖЕ ХУЖЕ продаются чем автономка в каждой квартире.
-8+1
Lamo• 
Индивидуальные газовые котлы запретили устанавливать исключительно по причине безопасности. Нечего за каждым углом всемирные заговоры искать и смотреть глупые телеканалы
-1+7
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx