Подать объявление

Монетизация субсидий: в Украине правительство готовится к запуску программы

Монетизация субсидий: в Украине правительство готовится к запуску программы
С 1 января 2019 года должен начать работу первый этап внедрения программы компенсации субсидии. В Госбюджете для этой цели выделено 55,1 млрд грн.

Как стало известно порталу Domik.ua, в Украине планируется запуск программы монетизации субсидий. В рамках подготовки проекта, первый вице-премьер-министр Степан Кубов провел заседание Межведомственной рабочей группы, которая приняла механизм начисления. Запланировано, что монетизация будет вводиться в три этапа, первый из которых должен стартовать с 1 января 2019 года. Он будет направлен на тех граждан, которые обратятся для начисления субсидий с новым пакетом документов.

На втором этапе к механизму монетизации добавят тех пользователей, которым будет назначена субсидия на неотопительный сезон 2019 года. И на третьем этапе ожидается полный переход субсидий на механизм денежной компенсации.

Читайте также: «Правила оформления субсидии в отопительном сезоне 2018-2019 годов»

По результатам заседания рабочей группы, Министерство финансов и Министерство социальной политики должны решить вопросы распределения денежных средств. Ожидается, что Минрегионстрой и Минсоцполитики разработают механизм обеспечения целевого использования денег, полученных потребителями в виде компенсаций за субсидию.

Следующим шагом в вопросе монетизации жилищных субсидий должна стать подготовка нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения первого этапа монетизации с 1 января 2019 года.

Напомним, что субсидии в Украине в 2018 году получают, приблизительно, 65% населения. С началом нового отопительного сезона государство планирует сократить количество субсидиантов на 20%, чтобы снизить расходы государственного бюджета на 15 млрд грн. Сокращение вызвано ужесточением порядка оформления субсидий.

Обсудить новую реформу, а также вопросы жилищно-коммунального хозяйства вы можете на форуме «Все о ЖКХ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее