Подать объявление

Моринга: полезное растение, которое можно вырастить дома

Моринга: полезное растение, которое можно вырастить дома
Моринга — это крупное зеленое плодовое дерево с пышной кроной из тонких ветвей с нежно-зелеными листьями.

Растение родом из тропических широт. Оно быстро растет и цветет нежными желтовато-кремовыми цветками. Листья моринги очень напоминают акациевые, цветы — ванилевые, а по скорости роста растение догоняет бамбук, но в целом это дерево кардинально отличается от других деревьев.

О способах выращивания и секретах ухода за морингой — на страницах Domik.ua .

В жарком тропическом климате моринга может расти круглый год и регулярно цвести. В условиях украинского климата из семян моринги за год может вырасти дерево высотой 5 метров. После того, как деревце достигнет отметки в два метра, его можно пересаживать в широкое и глубокое кашпо.

Читайте также: Как легко вырастить на кухне 5 ароматных трав

Как вырастить морингу в домашних условиях

Шаг 1. Чтобы получить в домашних условиях пышное зеленое деревце, следует начать с малого — нужно приобрести семена Моринги Масличной и Моринги Узколепестковой в специализированном магазине экзотичных растений.

Если в городе нет семян моринги, можно заказать их в онлайн-магазине — так покупка будет доставлена по почте из любого уголка мира.

Семена Моринги масличной коричневого цвета с отростками, похожими на крылья. Деревца этого сорта вырастают быстро, покрываются обильной пышной листвой, часто цветут и дают семена.

Семена африканской Моринги Узколепестковой светло-коричневые и похожи на плоды миндаля. Этот сорт следует выбирать, если есть желание получить быстрорастущее дерево с широкими листьями.

Читайте также: Комнатный бамбук: секреты ухода за азиатским злаком

Шаг 2. Следует выбрать почву и горшок для высаживания семян моринги.

Растение не любит тяжелую, глинистую почву с содержанием вермикулита и не переносит намокания корней. Поэтому в почве обязателен песок, кокосовые волокна, торф или перлит, а в горшке должны быть проделаны дренажные отверстия.

Шаг 3. В грунте необходимо выкопать небольшую лунку глубиной один сантиметр, поместить в нее семена моринги, засыпать их землей и обильно полить отстоянной водой. Сажать морингу нужно в максимально глубокий горшок, чтобы у корня было много свободного пространства для глубокого погружения в землю.

Семена нуждаются в ежедневном поливе до тех пор, пока их саженцы не покажутся из-под земли. После их появления, нужно сократить количество влаги и поливать растение раз в два дня. Когда деревце вырастет на 30 см вверх, поливать его следует не чаще одного раза в неделю.

Читайте также: Озеленим все: живая трава в интерьере дома

Для полноценного роста моринге необходим солнечный свет, тепло, вода и питательная органическая почва.

Когда дерево достигнет полуметровой высоты (приблизительно через полгода), необходимо разрезать ветви вдоль и зажать прищепкой новые листья, которые периодически вырастают на верхушке. Так растение будет расти вширь, становясь пышнее и гуще, напоминая куст.

Читайте также: Как вырастить комнатный мох и украсить им дом

Интересные факты о моринге

  • Вырастить морингу можно из свежих обрезков ее стеблей диаметром 5-7 см и длиной 30. Для этого необходимо поместить отрубленные под углом 45º ветви в большие горшки с дренажными отверстиями.
  • Посаженные ветки нужно часто и обильно поливать и через две недели из черенков покажутся новые листики.
  • Стручки, бутоны и распустившиеся цветы моринги можно приготовить и употребить в пищу. Семена и листья можно есть в сыром виде.
  • Чем больше ветвей дерева будут обрезаны, тем быстрее оно растет ввысь.
  • Чтобы дерево не выросло высоким, тонким и с редкими листьями, необходимо контролировать его рост. Это возможно сделать, загибая листья, вырастающие на верхушке дерева и разрезая ветки вдоль. Так дерево будет направлять все свои силы на рост новых листьев и немного притормозит стремление вверх.
  • Моринга засухоустойчивая, но не может существовать в холодном климате. Из-за заморозков дерево погибает. Высаживать морингу в открытый грунт в условиях украинского климата нельзя.
  • Если регулярно подрезать верхушку моринги, вдоль стебля будут расти новые ветви и дерево станет более пышным.

Обсудить особенности выращивания экзотичной моринги в домашних условиях можно на форуме моринга: полезное растение .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее