Подать объявление

Можно ли остеклить лоджию согласно украинскому законодательству

Можно ли остеклить лоджию согласно украинскому законодательству
Украинцы по-разному понимают остекление лоджии: кто-то, чтобы придать уюта квартире, ограничивается оконными рамами, а кто-то пристраивает к лоджии помещение, равноценное отдельной комнате.

Domik.ua проанализировал законы и нормативно-правовые акты и разобрался, какое остекление разрешено государством.

Читайте также: Столичные хрущевки: есть ли шанс на реконструкцию?

В Украине вопрос остекления лоджий регулируется государственными строительными нормами – ДБН (державні будівельні норми):

* ДБН В.2.2-15-2005 «Дома и сооружения. Жилые дома. Основные положения» - описаны требования к новым жилым домам;

* Инструкции БТИ о техинвентаризации (приказ Минстроя № 127) регламентирует требования к домам, в которых проживают люди;

* ДБН В.3.2-2-2009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт» описывают требования к домам и квартирам, которые реконструируются.

Согласно нормам, лоджией является помещение, перекрытое и огражденное с трех сторон, застекленное или открытое, и летом служит зоной отдыха. Следовательно, согласно ДБН, остекление лоджий разрешено.

В новых домах, построенных с 2006 года, разрешается остекление лоджий с некоторыми ограничениями по пожарной безопасности. Согласно ДБН В.2.2-15-2005 разрешено остекление помещений при кухнях и жилых комнатах, если будет обеспечено достаточно воздуха и дневного света в основном помещении. Запрещено остекление лоджий, балконов, которые служат внешними воздушными зонами при незадымляемых лестничных клетках типа Н1. Также в документе отмечается, что ограждение балконов и лоджий в домах высотой в 3 этажа и более должно быть выполнено из негорючих материалов.

При проектировании реконструкции дома возможно изменение внешнего вида фасада путем остекления всех лоджий. При этом при проектировании капитального ремонта или реконструкции отдельных квартир запрещено остекление лоджий и балконов, а также обустройство новых или расширение существующих «летних» помещений. На самом деле запрещается вносить в проект остекление дома. В проекте такие работы просто не учитываются. Таким образом, в реконструируемых домах и квартирах запрета на проведение работ с названием «остекление лоджии» нет.

Читайте также: Стало известно, что нового будет в Генплане Киева до 2040 года

Согласно нормам БТИ, остекление лоджий и балконов в многоэтажках не считается самовольным строительством. Следовательно, на такие работы не надо получать разрешительные документы и потом вводить помещение в эксплуатацию. Исключением считаются дома, которые занесены в Госреестр памятников Украины.

Запретов, относительно остекления лоджий в Украине нет, если только дома не относятся к памятникам. Для таких работ не требуется получения разрешительных документов, если только не будет изменен размер помещения. В такой ситуации оформления необходимых документов не избежать.

В каждом городе могут быть свои, особые требования к внешнему виду зданий, которые имеет право принимать местная власть. К примеру, одинаковый цвет лоджий или их форма. При несоблюдении правил, местные органы власти могут штрафовать нарушителей.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx