Подать объявление

МВФ требует раскрыть в Украине банковскую тайну: какими будут последствия

МВФ требует раскрыть в Украине банковскую тайну: какими будут последствия
Украинским налоговикам могут открыть широкий допуск к банковской тайне уже с декабря 2017 года.

Ранее портал Domik.ua рассказывал, почему банки стали снижать ставки по депозитам .

За расширение полномочий ГФС выступает МВФ: соответствующий пункт содержится в последней редакции проекта Меморандума, который наши власти сейчас согласовывают с Международным валютным фондом. 

В последние годы это уже стало настоящей модой во всем мире — банки стали отсчитываться перед налоговиками и финансовыми разведками разных стран не только о транзакциях клиентов, но и суммах накоплений своих вкладчиков. Фискалам удалось продавить даже главных поборников банковской тайны — швейцарские банки: уже через 10 месяцев Швейцария будет обмениваться данным по счетам с банками ЕС для выявления тех, кто прячет деньги за рубежом, и не платит налоги в своей стране. 

"Было два форпоста в мире — Сингапур и Швейцария. Финучреждениях этих стран не подпускали к данным о своих счетах. Но Сингапур уже сдался, а у Швейцарии еще есть немного времени. Поэтому вопрос, необходимы ли мировые правила в Украине, даже поднимать не стоит", — прокомментировал новое требование МВФ экс-зампред Нацбанка Виктор Кравец.  

Что узнают

На текущий момент украинские налоговики имеют информацию только об официальных доходах украинцев. Но живут ли граждане по средствам или тратят больше, скрыв доходы и не уплатив налоги, фискальные структуры официально проверить не могут.  Без информации о реальных доходах теряется смысл в контроле. Допуск налоговиков к "банковской тайне" позволит сравнивать получаемые суммы с реальными возможностями и тратами людей.

Получив допуск к такой информации в декабре этого года ГФС сможет следить за всеми, кто заполнил е-декларации осенью 2016 г., на первом этапе декларирования: за президентом, членами Кабмина, нардепами, чиновниками высших категорий, судьями, прокурорами и др. После 1 апреля 2017 года в распоряжении налоговиков окажутся данные о счетах тех, кто подаст свои декларации в первом квартале. Речь о чиновниках рангом пониже: силовиках, директорах госпредприятий, руководителей госучреждений и т.д.

Но полноценным контроль будет установлен только после запуска обязательного е-декларирования для всех украинцев. Фискалы увидят официальные доходы всех граждан, и смогу сравнить их с расходами. С этой целью в 2016 г. в Украине в три раза снизили лимит наличных расчетов — до 50 тыс. грн. И собираются обязать устанавливать кассовые аппараты большее количество представителей малого и среднего бизнеса: соответствующий законопроект уже дорабатывается.

"Станут понятны денежные потоки наших людей. И власти смогут оценить корректность начисления им коммунальных субсидий, после чего смогут уменьшить нагрузку на бюджет. Одновременно будет жестче контролироваться уплата налогов. Е-декларирование упростит эту задачу. Например, в Прибалтике налоговая оценивала доходы человека даже по данным используемых дисконтных карт со скидками. От 10-15% скидки есть возможность рассчитать объем потраченных средств по чеку кассового аппарата при расчете наличкой или картой", — рассказал финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Читайте также: Почему госбюджет недосчитался 112 млрд грн: инфографика

Передел полномочий

На текущий момент Государственная фискальная служба может получить от банков только информацию о наличии счета физического или юридического лица. Данные об операциях и остатках средств должен предоставить сам клиент, или они могут быть вытребованы по решению суда. 

Без суда банковская тайна открывается Нацагентству по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных преступлений: по письменному запросу. Еще свободный доступ к сведениям о банковских операциях и активах украинцев имеет Минфин: во время рассмотрения заявок людей на получение коммунальных субсидий, льгот, соцвыплат и пр. 

"В заявлении на получение субсидии человек сам подписывается под такими условиями", — уточнил управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида.

Какими именно полномочиями наделят ГФС после подписания меморандума МВФ —зависит от депутатов. Именно им принимать закон, которым будет регламентироваться доступ фискалов к банковской информации.

"Справедливо было бы закрепить доступ ГФС к банковским счетам по решению суда. Это могло бы снизить коррупционные риски. Но, учитывая продолжительность судебных процедур, доступ налоговой к банковским счетам будет упрощен", — считает управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз.

Под четким контролем 

Юристы настаивают на том, что доступ к банковской тайне следует открывать лишь создаваемой сейчас финансовой полиции. Она будет следить за уплатой налогов.

"Если в рамках этого ведомства объединят все департаменты, управления других силовых ведомствах, расследующих финансовые преступления, то логичным будет предоставление ей права на доступ к банковской тайне в рамках открытого производства", — уверен Глеб Сегида.  

От законодателей ждут детального описания правил, при которых налоговикам позволят получать банковскую информацию.

"Если же все будет описано расплывчато, и расширены полномочия не только финансовой полиции, но и ГФС в целом — это приведет к коррупционному давлению на бизнес и население", — подчеркнул Сегида.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Андрей• 
И чего только не впарят нашим людям под соусом, который имеет название "МВФ".
-12+6
Гривняк• 
Пока те тайны бан-воровские откроются, они на момент открытия будут покрыты мраком. То есть вроде бы и откроются, а практически мрак в этих вопросах.Такой же как и сегодня.
-4+4
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее