Подать объявление

На какой размер площади жилья начисляется субсидия на одного зарегистрированного в квартире потребителя

На какой размер площади жилья начисляется субсидия на одного зарегистрированного в квартире потребителя
Широкомасштабное субсидирование, которое действует в Украине, помогает потребителям с низким уровнем дохода избежать задолженности за коммунальные услуги.

С мая 2015 года действует упрощенный порядок предоставления компенсаций, при этом, госпомощь начисляется на оплату услуг в рамках социальных норм . Энергоресурсы, использованные сверх установленных норм, оплачивается потребителем в полном размере. Такая норма применяется не только к воде, газу, свету, но и к жилой площади .

Читайте также: Кто может претендовать на субсидию в Украине, - инфографика

К примеру, для одинокого пенсионера, проживающего в квартире площадью 54,7 кв.м субсидия будет начисляться на 48,9 кв.м — именно такой норматив жилой площади установлен для субсидианта, который проживает один. А вот за «лишних» 5,8 кв. м придется вносить полную плату — этот порядок прописан в постановлении правительства №848 от 21.10.1995 года .

Норматив площади высчитывается по следующей схеме: 35,22 кв. метра выделяется на семью и дополнительно 13,65 кв. метра на каждого зарегистрированного в квартире лица. Таким образом, независимо от площади квартиры, субсидия начисляется на одинокого потребителя из расчета 35,22 кв.м + 13,65 кв. м = 48,9 кв.м.

Однако малообеспеченные граждане, которые проживают одни, могут получить субсидию на дополнительную площадь. «В отдельных случаях исходя из конкретных обстоятельств компенсации могут назначаться структурными подразделениями по вопросам социального защиты населения нетрудоспособным лицам, которые проживают одни, на сверхурочную площадь жилья. Решение о предоставлении субсидий принимают районные госадминистрации, исполнительные органы городских советов или комиссий. Компенсация предоставляется на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи и пересматривается в случае изменения состава лиц, зарегистрированных в таком помещении, трудоустройства граждан или возникновения у них других источников доходов», - говорится в постановлении Кабмина.

Отметим, что увеличить субсидируемую площадь могут только нетрудоспособные лица.

Обсудить правила начисления субсидии и ознакомиться с возможными причинами отказа в предоставлении компенсации можно на форуме .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее