Подать объявление

На молодежную ипотеку выделят 47 миллионов гривен

На молодежную ипотеку выделят 47 миллионов гривен
Правительство выделит 47 миллионов гривен на молодежную ипотеку. Общий уставной капитал составляет 211 млн грн.

Правительство Украины для решения проблем участников государственной программы доступного жилья  увеличит уставный капитал Государственного специализированного финансового учреждения на 47 млн грн.

Как передает   Интерфакс-Украина , министр Кабинета министров Остап Семерак на брифинге в Киеве сообщил, что соответствующее решение было принято правительством на заседании в среду.

"Существует программа, которая реализуется через Государственный фонд содействия молодежному строительству. Люди вносили средства на счета в банки, которые были рекомендованы этим фондом, но в силу определенных обстоятельств эти банки не могут выполнять свои обязательства перед фондом и, соответственно семьи, которые вносили свои средства, остались на произвол без профинансированного жилья. Сегодня мы приняли решение об увеличении уставного капитала этого Госфонда", – пояснил он.

Таким образом, правительство решило возникшие у граждан-участников госпрограммы доступного жилья 70/30 в рамках ее реализации, отметил Семерак.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Кабмин планировал в 2014 году за счет спецфонда госбюджета увеличить уставный капитал ГСФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" на 46 млн грн, или 27,8% по сравнению с 2013 годом – до 211,335 млн грн.

По данным правительства, планируемая сумма увеличения уставного капитала Госфонда на 15% превышает запланированную на эти цели сумму в 2013 году (уставный капитал Госфонда в 2013 году увеличен на 40 млн грн, или на 31,9% по сравнению с 2012 годом - до 165,355 млн грн).

Глава правления Госфонда содействия молодежному жилстроительству Леонид Рысухин 8 августа 2014 года заявил, что на указанную дату общий объем задолженности по заключенным в 2013 году договорам в рамках госпрограммы доступного жилья 70/30 в Украине составлял 23 млн грн.

По словам Рысухина, объем недофинансирования госпрограмм доступного жилья 70/30 и льготного молодежного кредитования на декабрь-2013 составлял 43 млн грн и 25,9 млн грн соответственно.

Ранее, 27 марта текущего года, Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2014, согласно которым, с учетом предыдущих изменений от 17 марта, полностью прекращено финансирование госпрограммы доступного жилья, по которой гражданам предоставляется господдержка в размере 30% нормативной стоимости жилья (70х30).

Кроме того, финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращено на 54,1 млн грн, до 25,9 млн грн, удешевления стоимости ипотечных кредитов до уровня 3% годовых – на 230 млн грн, до 110,2 млн грн.

В Украине в целом утверждены и реализуются пять госпрограмм доступного жилья.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее