Подать объявление

На Нивках «хрущевки» обещали снести, но пока они дорожают

На Нивках «хрущевки» обещали снести, но пока они дорожают
Нивки - жилой массив Киева, расположенный на север от проспекта Победы между Петровской железной дорогой и улицей Туполева.

Название массива, вероятно, происходит от нивы, находившейся на его нынешней территории, рядом с бывшим Киево-Брестским шоссе. Еще в начале ХХ века здесь был хутор с населением 27 человек, в 1923 году включенный в состав Киева. Застройка и заселение массива началось в 1950-60-х гг.

Нивки достаточно уютны и удобны. Невысокая застройка, зеленые дворики и улочки, детские площадки, одноименный парк — здесь есть все неотъемлемые атрибуты послевоенной застройки. Инфраструктура тоже развита неплохо: множество маленьких магазинчиков и супермаркетов, рынок, две школы, детские сады, стадион. Правда, есть еще выставочный центр «Киев Экспо Плаза» - не известно, плюс это или минус для жителей массива. До центра Киева можно добраться за 15-20 минут — при отсутствии на ул. Щербакова пробок, которые там случаются достаточно часто, особенно в часы пик.

В 2007 году градостроительный совет Киева одобрил проект реконструкции Нивок — старые «хрущевки» должны были быть снесены, а вместо них построены новые жилые дома в 12-23 этажа. Но пока в структуре жилого фонда массива «хрущевки» составляют абсолютное большинство - их здесь 227 или 82,5 %. Кроме того, есть 17 «сталинок», 3 дома серии «типовая панель», по 7 - «улучшенная типовая панель» и «улучшенный кирпич» и 11 современных новостроек .

Общая динамика цен на Нивках положительная. Рост в течение года составил 2,9 %.

В большей или меньшей степени квартиры на Нивках подорожали во всех сегментах.

Но если квадратный метр квартир в кирпичных «хрущевках» подорожал всего на 1,7 % и стоит $ 1661, то в панельных — на 4,5 % и продается уже несколько дороже - $ 1698. Цена квадратного метра в новостройках на Нивках , как мы видим на графике, колебалась в течение года существенно, однако общий рост здесь — 1,5 %.

Однако из-за малого метража «хрущевок» и просторного — новостроек, распределение цен на квартиру в целом выглядит иначе: кирпичные и панельные «хрущевки» стоят практически одинаково — средняя цена на них 60-65 тысяч долларов. А вот новостройки — почти вдвое дороже — в среднем 117 тысяч долларов.

Цена однокомнатных квартир в целом не изменилась и составляет $ 1691/кв. м.

Двухкомнатные квартиры подорожали на 4,3 %, но так и остались самыми дешевыми по цене квадратного метра на массиве - $ 1583.

Самые дорогие год назад трехкомнатные квартиры упали в цене даже ниже однокомнатных — на 7,7 % и продаются по $ 1681 за квадратный метр.

При этом, самыми дешевыми на массиве по цене квадратного метра остаются однокомнатные квартиры в новостройках — $ 1352, что даже на 2,6 % меньше, чем год назад. А самыми дорогими — двух- и трехкомнатные в тех же новостройках. Правда, их продается немного, а потому на общие показатели влияет качество каждой предлагаемой квартиры, вид из ее окон, ремонт и пр.

Трехкомнатные квартиры в домах серии «старая панель» упали в цене на 10 %, однако цена на них самая высокая после новостроек — $ 1804/кв. метр. Несколько меньший спад — в 4,8 % - наблюдаем и на трехкомнатные квартиры в кирпичных «хрущевках». А вот двухкомнатные в панельных, наоборот, выросли на 10,6 % и продаются по $ 1612/кв. метр.

По другим сегментам изменения менее существенны. С их уровней и динамикой вы можете ознакомиться самостоятельно при помощи нашего сервиса динамики цен .

Учитывая хорошо развитую инфраструктуру и относительную близость к центру, а также общую тенденцию роста цен на квартиры в «хрущевках» , преобладающих в структуре жилого фонда Нивок, существующая ценовая динамика здесь вполне закономерна и в дальнейшем, скорее всего, будет зависеть от ценовых колебаний в сегменте «хрущевок».

Автор: Наталия Рева

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Иззет Кизиларслан• 
Когда на Нивках хрущевки снесут - остальное жильё резко подорожает! Потому что бывшие жители этих хрущевок окажутся бездомными и будут покупать себе другие квартиры.
0+0
Вадім• 
а к ним присоединятся жители других районов с хрущевками, так как тоже стреманутся, что их хрущевки будут сносить. Короче, держитесь продавцы новостроек - буиттокадржать...
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее