Подать объявление

На рынке недвижимости ждут очередной коллапс

На рынке недвижимости ждут очередной коллапс
Лицензии на ведение оценочной деятельности получила всего 251 компания.

На следующей неделе в Украине вступает в силу отложенное на три месяца новшество, согласно которому при продаже недвижимости ее нужно будет оценивать только у тех оценщиков, которые получили лицензии Фонда госимущества. Эта норма должна была вступить в силу еще 1 августа, но из-за малого количества оценщиков, которые получили на тот момент лицензию, ее вступление в силу было перенесено на 1 ноября.  

Тогда, 1 августа, когда данная норма вступила в силу, а перенесли ее только на следующий день, цены на услуги оценщиков с лицензией выросли вдвое. Если раньше за оценку квартир брали 250-300 гривен, то потом уже 600 гривен. При этом дозвониться до них было проблематично - из-за ажиотажа все телефоны были заняты. 1 августа нам повезло где-то с десятой попытки.  

Не исключено, что эта ситуация повторится и в первые дни ноября, ведь за почти три месяца ситуация с числом оценщиков не сильно улучшилась. Если три месяца назад лицензии получила 161 компания, то по состоянию на пятницу, 18 октября, их количество увеличилось до 251. Если учесть, что сегодня на рынке работает более 10 тысяч оценщиков, то можно представить, какой ажиотаж будет у избранных.   

Сейчас многие директора и специалисты оценочных компаний уже прошли обучение и сдали экзамены. Но Фонд госимущества не спешит выдавать им лицензии. При этом лицензированных компаний, даже если за последние дни перед 1 ноября их число вырастет до 500, не хватит на всю Украину. Поэтому мы прогнозируем, что в ноябре рынок недвижимости с начала месяца может быть парализован.  

По словам специалиста, число сделок по купле-продаже недвижимости постоянно снижается. В сентябре спад был из-за введения Нацбанком требований по безналичным операциям при покупках на сумму свыше 150 тысяч гривен, а в октябре свою лепту в торможение рынка внесли проблемы с доступом к Госреестрам, когда нотариусы неделю не могли заверять сделки купли-продажи.  

- Мне кажется, что государство запланировало слишком много нововведений на достаточно короткий период времени, - продолжает эксперт. - И многие участники рынка оказались не готовы к ним. Я не исключаю, что введение оценки исключительно у лицензированных оценщиков могут снова перенести на несколько месяцев.  

Мы отправили в Фонд госимущества запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с количеством лицензированных оценщиков, но на момент написания материала ответа от ведомства так и не получили. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
ура товарищи• 
все в новострой!!!!!!!
0+0
Антоша• 
Следы тендерной мафии везде. С покращенням Вас, Господа. Платите за воздух!
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее