Подать объявление

На рынке оценки – очередные новшества: чего ждать оценщикам и их клиентам

На рынке оценки – очередные новшества: чего ждать оценщикам и их клиентам
В Фонде государственного имущества решили в очередной раз изменить закон «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». По мнению специалистов фонда, новая редакция документа позволит удешевить услуги по оценке имущества благодаря четкому регулированию отрасли.

У оценщиков же по этому поводу своя – совсем иная – точка зрения.

Оценщики утверждают, что после изменений в закон, Фонд госимущества, как регулятор, будет заметно больше влиять на рынок.   

Domik.ua выяснил, какие новшества ждут украинский рынок оценки имущества.

1. Инициаторы изменений в закон хотят восстановить работу действовавшего ранее при ФГИ наблюдательного совета. Он будет состоять на 70% из игроков рынка недвижимости и на 30% - из чиновников.  

Читайте также: В Киеве снизился индекс недоступности жилья и выросла доходность недвижимости – есть ли повод для оптимизма?

2. Также в закон намерены ввести норму, которая позволит Фонду просить у оценщика отчет в любое время и в любом количестве. Для удобства доступа к оценочным отчетам компаний оценщиков внедрят единую электронную базу, доступ к которой будет у любого желающего. В таком перечне оценок будут видны параметры объектов: город, улица, общая площадь помещений или год выпуска автомобилей и их стоимость. Также по уже произведенным оценкам будет сформирован т. н. «коридор стоимости». Если оценка цены каких-либо объектов выйдет за границы коридора, база сообщит об этом оценщикам, а они примут решение, оставить свою оценку неизменной или изменить ее.

Но по словам главы наблюдательного совета ГК «Аргумент» Сергея Фролова, такое нововведение может остановить работу крупных компаний по оценке недвижимости — ведь они проводят тысячи оценок в месяц.

3. Также, согласно изменениям в закон, на ФГИ возлагается функция регулирования работы апелляционной комиссии экспертов. Фонд будет регулировать и профподготовку оценщиков, требуя, чтобы их уровень был соответствующим.

4. Обновленный закон усилит права Фонда госимущества — будет проведена дерегуляция оценочной деятельности и прописаны дополнительные расходы со стороны государства.

По мнению главы совета «Украинского общества оценщиков» Алексея Амфитеатрова, изменения в закон выгодны для оценщиков, ведь регулировать всю отрасль будет Фонд госимущества за счет государственных средств. Оценщиков будут обучать, вести их учет, сертификацию, а также контролировать базу.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее