Подать объявление

На сколько уменьшилось потребление газа в Украине в 2014-2017 гг.: инфографика

На сколько уменьшилось потребление газа в Украине в 2014-2017 гг.: инфографика
До 2020 года объемы потребления природного топлива намерены снизить до 9 млрд куб. м газа.

В 2017 году объемы потребления газа в Украине уменьшились на 6,02 млрд куб. м или на 25% по сравнению с 2014 годом. Такие данные, основанные на отчетах НАК «Нафтогаз» и ПАО «Укртрансгаз», обнародовали в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергоснабжению Украины. Как стало известно Domik.ua, было сэкономлено более 1,2 млрд евро на покупку импортного газа.

По информации государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины

На первом месте по уровню снижения объемов потребления природного топлива находится бюджетная сфера. За три года было сэкономлено 26%: с 0,67 млрд куб. м до 0,50. На втором месте — бытовые потребители с экономией газа в 25% - с 15,05 млрд куб. м до 11,23. На третьем месте — теплокоммунэнерго — с показателями в 24% или с 8,59 млрд куб. м до 6,56.

«Таких результатов удалось достичь благодаря мерам административного и стимулирующего характера, в том числе, совершенствованию законодательной базы, популярной правительственной программе «теплых кредитов» и увеличению использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива», - сообщили в агентстве.

Читайте также: В правительстве рассказали, когда потребители будут использовать украинский газ

Уровень перерасхода природного топлива в Украине

По данным министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, перерасход природного топлива в год составляет 11,4 млрд куб. м. Так, эффективно потребляется 7,2 куб. м энергоресурса. Глава ведомства Геннадий Зубко отметил, что до 2020 года в Украине должны быть снижения объемы потребления газа на 50% - с 18 до 9 куб. м. «К 2020 году поставлена задача, уменьшить примерно на 30% в целом по стране потребление газа, которое тратится на производство тепла», - рассказал чиновник.

Уменьшение объемов использования газа можно достичь в результате внедрения высокоэффективных мероприятий в многоквартирных домах. Так, термомодернизация жилых зданий позволяет уменьшить потребление газа на 65%, а установка теплового пункта — на 15-17%.

Обсудить проблемы и перспективы сферы газоснабжения в Украине в 2018 году и узнать о возможном пересмотре цен на энергоресурс можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Анна• 
Потребление газа уменьшилось не из-за стимулирующих и т.д. факторов. В 2014 году многие вообще не задумывались об экономиии газа, когда 1 м2 стоил около 1 грн. Теперь же, когда газ стоит почти в 7 раз выше (6.96 грн.), экономить приходится всем. Платежка за отопление+гор.вода+плита(газовый котел) в 2014 году было 150-200 грн, в 2017 году при тех же параметрах : 1200 грн. В 2017-2018 отопительном сезоне экономим больше обычного, больше 100 м3 не используем (делаем упор на электроенергию в ночное время)
0+0
Олексій• 
Маєте двохзонний лічильник? Інакше як постачальник взнає час споживання енергії?
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее