Подать объявление

На смену среднему классу в Украине пришел омникальный

На смену среднему классу в Украине пришел омникальный
Эксперт назвал основные характеристики нового типа потребителей в Украине.

Ранее Domik.ua писал о том, как изменится жизнь украинцев в ближайшие годы.

Уходит в прошлое

Как только заходит речь об украинском среднем классе, тут же выясняется: о том, кого можно отнести в эту категорию, нет единого мнения ни у экспертов, ни у простых украинцев. Экономист Андрей Мартынюк считает: в зависимости от подхода и выбора параметров оценки украинский средний класс может составлять от 1 до 30% украинцев. Нижний порог – это мнение экспертов (объективная оценка), а верхние 30% - это субъективное мнение самих украинцев (они так "видят").

На каком же основании так много украинцев причисляют себя к вожделенному среднему классу, даже учитывая, что доходы у нас уже ниже африканских? Социологи не раз задавали этот вопрос и получали довольно удивительные ответы. В частности, среди причин, позволяющих украинцам заносить себя в "крепкие середняки", назывались следующие:

  • средний уровень доходов;
  • "просто так себя чувствуют";
  • не желают относить себя к бедным, поскольку это унизительно;
  • хотят жить как в ЕС;
  • занимаются деятельностью, характерной для среднего класса;
  • имеют высокий уровень образования;
  • имеют друзей, принадлежащих к среднему классу.

Согласитесь: аргументы убойные. Особенно про "жизнь как в ЕС", "богатых друзей" и "унизительную бедность". Впрочем, говорят психологи, такая завышенная самооценка характерна не только для наших сограждан. Дело в том, что человеку вообще свойственно относить себя к чему-то среднему, поскольку "средний" у многих ассоциируется с понятием "нормальный".

Но если отбросить в сторону ощущения и стремления, как же объективно определить, относитесь вы к среднему классу или нет? Экономисты считают, что, прежде всего, надо отталкиваться от образа жизни, который, в свою очередь, диктуется уровнем доходов. Очевидно, что доход представителя среднего класса не может быть ниже определенного оптимума – в Украине это $500 в месяц на человека. Есть еще один способ примерно определить, соответствуете ли вы среднему классу. У представителей европейского среднего класса доля расходов на еду не превышает 20–25% от общего уровня расходов. Таким образом, подсчитав собственные расходы на продукты и умножив их на пять, каждый сможет получить "нижний порог" заработка, имея который, вы можете с некоторой долей вероятности причислять себя к среднему классу.

Но не успели мы еще как следует определиться со своей принадлежностью к "средней касте", как словно гром среди ясного неба: средний класс как понятие и основной сегмент, на который ориентируются все компании, занимающиеся товарами широкого потребления, устаревает. Такое мнение высказал директор по работе с розничными сетями компании Nielsen Украина Юрий Лищук.

"Сегмент сокращается в процентном соотношении населения в странах с развитой экономикой, а в странах с развивающейся экономикой рост среднего класса замедляется,- считает эксперт. – Поэтому, чтобы выиграть борьбу за потребителя и процветать, компаниям, прежде всего, необходимо определить новый потребительский сегмент".

Читайте также: Когда начнут проверять расходы украинцев

Омниканальные потребители

Что же это за группа, которая семимильными шагами идет на смену среднему классу? Исследования компании Nielsen и анализ данных помогли составить новые параметры, и, говорит Юрий Лищук, эти параметры не охвачены понятием "средний класс". По его словам, сегмент этих новых потребителей определяется пятью основными опциями:

Наличие доступа в интернет.

После покрытия всех необходимых расходов остаются средства.

Человек готов их тратить.

Предпочтение отдается премиальным товарам и услугам, при условии, что человек может их себе позволить.

Предпочтение передовых трендов в потреблении.

Соответствие этим пяти критериям породило новый сегмент потребителей, который эксперты называют  "омниканальным".

Для начала давайте разберемся, что означает это новое слово.

Омниканальность – это маркетинговый термин, обозначающий объединение различных каналов коммуникации в единую систему. Его значение проще понять через термин "мультиканальность": если этимологически "multi" означает "много", то "оmni" означает "всё".

Омниканальные потребители – это, в основном, молодые люди, которые живут в городах, активно используют технологии во всех сферах жизни и отличаются высокой уверенностью в своем будущем, поясняет Лищук.

Читайте также: Украинцев обяжут заполнять налоговые декларации: кого и за что оштрафуют

А вы омниканальны? Тогда производитель идет к вам!

Омниканальные потребители – это активные покупатели в разных категориях, включая электронику, путешествия, рестораны. А еще они любят пробовать новые способы покупок. В финансовом секторе это, например, безналичный способ оплаты с помощью смартфона. В медийной – использование нескольких гаджетов и новейших площадок для просмотра видеоконтента.

А еще омниканальный потребитель стремится к здоровому образу жизни, питается натуральной и органической едой и "по-новому" покупает товары онлайн. Например, в США 18% онлайн-покупок товаров повседневного спроса приходится на "подписку".

Омниканальные потребители по определению вовлечены и требовательны – это и делает их такими привлекательными для производителей и продавцов. Эти потребители нового типа ищут новые товары и услуги, пользуются новыми доступными технологиями, но при этом умеют считать деньги и желают получить от компании ощутимую выгоду.

В The Demand Institute, организации-партнере Nielsen, подсчитали: в 2015 году в мире насчитывалось 1,5 млрд. таких потребителей, а к 2025-му их число удвоится.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Andrey• 
Как это может быть "мнение экспертов (объективная оценка)"???? Мнение любого эксперта это всегда субъективное мнение. Объективной оценкой может быть результат расчетов.
0+1
lokis• 
смешная статья
-1+5
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее