Подать объявление

На украинском рынке появился новый класс жилья

На украинском рынке появился новый класс жилья
На украинском рынке инициируют включение в типологию жилья нового класса — "комфорт". В чем его особенности, выясняло Delo.UA.

В Киеве появилась новая категория недвижимости — жилье комфорт-класса. Оно представляет собой промежуточный уровень между жильем эконом-класса и бизнес-класса. Квартиры новой категории дешевле квартир бизнес-класса, хотя такие жилые комплексы имеют развитую инфраструктуру и удобную придомовую территорию, но располагаются, как правило, не в центре. Ранее к квартирам такого уровня применяли термин "эконом-плюс", но "комфорт" более точно подходит под определение специфики проживания и особенностей нового типа жилья.

Хотя официально на законодательном уровне категории комфорт-класс не существует, этот тип жилья уже занимает около 20-22% рынка недвижимости столицы. Для того, чтобы официально вывести его на украинский рынок, нужно вносить изменения в Жилищный Кодекс.

Кризис-папа

Откуда возник комфорт-класс? После кризиса 2008 года рынок недвижимости изменился — покупатели стали интересоваться более дешевым жильем, а застройщики, соответственно, стремились к удешевлению проектов. Это, в свою очередь, привело к изменению архитектурно-планировочных решений, использованию более дешевых отделочных материалов. Кроме того, изменился масштаб проектов — стали застраиваться целые кварталы, соответственно появилась значительная придомовая территория.

"Четких критериев для комфорт-класса пока не существует, поскольку он сформировался не так давно, — поясняет директор консалтинговой компании City Development Solutions (CDS) Ярослава Чапко. — Комфорт-класс является промежуточным между эконом- и бизнес-классом. Так, по своим техническим характеристикам комфорт-класс отвечает бюджетному жилью эконом-класса, а вот от бизнес-класса он получил сервисную инфраструктуру, парковку, охрану, близость рекреационных объектов (озера, леса и т.д.)"

Чаще всего комфорт-класс — это "именные" жилые комплексы, где покупателю предлагается не просто дом в "массовой застройке", а некая дополнительная идея.

Если говорить о стоимости, то сейчас жилье эконом-класса стоит до 10,09 тыс. грн (около $860) за 1 кв. м. Стоимость жилья комфорт-класса в среднем выше на 10-15%.

Экономия на классе

Эксперты рынка подсчитали, что покупая готовую под чистовой ремонт квартиру в комфорт-классе, инвестор в будущем экономит до $200 на квадратном метре по сравнению с "голым" жильем эконом-класса.

Например, в чистом эконом-классе щели между плитами считаются издержками низкой цены и с этим либо мирятся, либо борются в индивидуальном порядке. "В комфорт-классе покупатель считает деньги и готов изначально переплатить 10-15% за качественные стройматериалы с тем, чтобы потом каждый месяц экономить 30-35% на оплате коммунальных услуг (так, в "комфорте", в частности, утеплены стены), — поясняет руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя. — Кроме того, дополнительные услуги, в частности, частный ЖЭК, профессиональная охрана, облагороженная территория, идут в комфорт-классе "по умолчанию", а вот в "экономе" за них придется платить дополнительно".

Еще одной особенностью комфорт-класса является то, что в этом сегменте значительно выше, чем в среднем по рынку, доля инвестирования (квартиры под аренду, дальнейшую перепродажу, для сохранения денег и т. д.), а львиная доля покупателей вкладывают в такое жилье 80-100% его стоимости. "Эти квартиры не покупают на последние деньги или в качестве первого жилья (хотя и такие случаи есть, но они скорее исключение). Как правило, в комфорт-класс переезжают либо из менее благополучного района, либо из худших жилищных условий (площадь, окружение, инфраструктура). Это люди, которые уже пожили в условиях "лишь бы крыша над головой" в гостинке или хрущевке и теперь хотят от жилья немного больше, чем просто "переночевать", — поясняет Шостя.

Классификация жилья в Украине

Как жилье в Украине делится на класс

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее