Подать объявление

Нацбанк озвучил тенденции развития рынка недвижимости Украины до конца года

Нацбанк озвучил тенденции развития рынка недвижимости Украины до конца года
В Украине спрос на новое жилье на первичном рынке создают граждане с постоянными доходами в иностранной валюте и те, кто видит в недвижимости бизнес-инструмент для инвестиций.

В Украине в 2017 году стоимость строительно-монтажных работ при возведении жилых зданий выросла на 15% по сравнению с показателем 2016 года.

Как выяснил Domik.ua, в текущем году продолжился рост себестоимости строительства квадратного метра жилья. По итогам марта 2018 года стоимость строительно-монтажных работ при возведении жилых зданий выросла на 25,2% по сравнению с мартом 2017 года.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с 1 января текущего года установило среднюю оценочную себестоимость квадратного метра жилья в размере 11 138 грн. По сравнению с показателем за 2017 год, прирост составил 16,2%, - говорится в аналитическом выпуске НБУ «Отчет о финансовой стабильности» за июнь 2018 года.

В Украине в марте этого года цены на жилье в предложениях продаж на первичном рынке в долларах США выросли на 1% по сравнению с мартом 2017 года. В гривне цены в предложениях продажи квартир за март 2018 и март 2017 года, по оценке НБУ, практически не изменились.

Читайте также: Национальный банк назвал риски развития рынка недвижимости Украины

Причинами стабилизации цен аналитики НБУ назвали рост себестоимости строительства и эффект роста цен на квартиры в новостройках в ходе строительства. Цены предложений продажи квартир до фактического начала строительства ниже, чем стоимость аналогичного жилья в новостройках, принятых в эксплуатацию.

Для привлечения покупателей украинские застройщики наращивают предложение малогабаритных квартиры и предлагают:

  • Скидки в диапазоне 5 - 20% при оплате договора на 100%.
  • Рассрочки сроком 2 - 5 лет.
  • Обмен новых квартир на старые.

Аналитики Нацбанка отметили, что предложение жилья в Украине в текущем году значительно превышает спрос. В 2017 году, по данным Министерства юстиции, в Украине численность сделок купли-продажи жилья выросла на 12,1%, в частности в Киеве — на 7,9%.

За 2017 год частные и государственные нотариусы зарегистрировали в столице 31,8 тыс. сделок купли-продажи квартир. Количество сделок купли-продажи квартир в столице за год, по данным риэлторов, достигло 12 - 16 тыс. договоров. Аналитики НБУ допускают, что из этого числа более 50% договоров приходится на вторичный рынок.

Читайте также: Как в Украине проверить отягощение квартиры в Едином реестре должников при продаже на вторичном рынке

В марте 2018 года в Киеве средняя цена квадратного метра жилья в долларах США на вторичном рынке снизилась на 2% по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2017 года.

За март текущего года цена аренды квадратного метра жилья в Киеве в долларах США выросла на 13% по сравнению алогичным периодом прошлого года. Такая динамика связана с высоким спросом на съемное жилье, который, по оценке аналитиков НБУ, «полностью поглощает растущее предложение».

По оценкам аналитиков НБУ, изменение динамики цен аренды квартир в Украине — от роста к снижению — возможно в случае увеличения числа предложений на рынке.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Киеве в июне 2018 года

Динамика цен на жилье в Киеве за 2014-2018 годы от базового 2013 года и численность разрешений на строительство в Украине за 2011-2017 годы

По мнению аналитиков НБУ, в среднесрочной перспективе в Украине доходность жилищного строительства снизится из-за роста себестоимости работ по сооружению квадратного метра жилья и усиления конкуренции между застройщиками за получение участков под строительство.

Минрегион принял новые правила градостроения , где прописано ограниченая плотность расположения жилых зданий на участке застройки в зависимости от высоты зданий, их удаления от автомагистралей и зеленых зон. Так, выполнение этих требований сократит численность участков, пригодных для возведения жилых комплексов в виде микрорайонов с высотными многоквартирными зданиями.

Обговорить преимущества и недостатки проектов жилых комплексов в регионах, можно на форуме новостройки Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Lamo• 
"средняя оценочная себестоимость квадратного метра жилья в размере 11 138 грн." ни о чем толком не говорит. Но позволяет предположить что маржи у застройщиков еще более чем достаточно что бы цены еще снизить =))
-13+4
Lamo• 
Вот что за микробы здесь вечно минусят без адекватных контраргументов здравые мысли? Как вы тогда объясните скидки в 25% у застройщиков (напр. у КГС на ул. Лейпцигской, 13) при том, что цена в $ за последний год упала? Для совсем обделенных - за год цена в $ упала ни смотря на все крики ОП и при этом застройщики еще скидки без особых затруднений дают.
-12+4
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее