Подать объявление

Нацбанк стремится более активно влиять на экономические процессы

Нацбанк стремится более активно влиять на экономические процессы
Индикаторы киевского рынка недвижимости от 21 декабря 2016 года.

С приближением даты принятия государственного бюджета, темы обоснованности выбранного Украиной курса, а также многочисленные экономические, социальные и военные риски стали одними из наиболее обсуждаемых в обществе и СМИ.

Четкой программы выхода из кризиса пока так и не прозвучало. В большинстве случаев все сводилось к популизму, а также извечным вопросам: «кто виноват и что делать?».

Общество, в значительной степени, расколото; политические элиты во многом напоминают Лебедя, Рака и Щуку… И за каждой из этих элит стоят не только значительные финансовые и организационные ресурсы, но и миллионы избирателей. Сложно в подобных условиях принимать взвешенные согласованные государственные решения.

Наблюдая ожесточенные противостояния в высших эшелонах власти, Нацбанк в последнее время явно стремится взять значительную часть ответственности на себя.

Началась прошедшая неделя с публикации Нацбанком весьма объемного «Отчета о финансовой стабильности», а закончилась принятием Кабмином (очевидно, под мощным давлением НБУ) решения о национализации ПАО "Приватбанк" .

Комментировать национализацию «Приватбанка» мы, по горячим следам, сейчас не будем. Ибо, как подчеркивается в упомянутом выше «Отчете о финансовой стабильности», существует много разноплановых рисков и угроз, способных ухудшить положение. Необходимо время, чтобы оценить все плюсы и минусы перехода «Приватбанка» в госсобственность. Тем не менее, отметим, что многие ведущие западные политики и финансисты одобрили подобное непростое решение.

Что же касается «Отчета о финансовой стабильности» НБУ, то он требует осмысления всеми властными структурами, включая министерства, ведомства и местные органы власти. Об этом сказано и в самом «Отчете», одна из целей которого дать рекомендации органам власти и банкам относительно действий, направленных на усиление стойкости финансовой системы.

Сложно сказать, насколько такие рекомендации соответствуют принципу независимости НБУ от Кабмина и иных органов власти. Но, на наш взгляд, подобная инициатива НБУ вполне своевременна и уместна. Ведь финансовая стабильность зависит от многих факторов и рисков, и далеко не все они напрямую относятся к банковской сфере. Вот их и пытается проанализировать НБУ. Среди прочих, факторов – риски строительной деятельности, а также рынок недвижимости.

Читайте также: Отчет НБУ: как изменилась структура предложений квартир в новостройках в 2016 году

По оценке НБУ, риски в строительной отрасли остаются очень высокими. Гораздо ниже риски в легкой промышленности, а также в металлургии. Именно эти отрасли, по мнению НБУ, и должны в первую очередь кредитовать коммерческие банки.

Читайте также: Как изменились цены на квартиры в Киеве в 2016 году: отчет НБУ

Не смотря на подобные оценки рисков, министр регионального развития, строительства и ЖКХ, Геннадий Зубко настаивает на перспективности вложения средств строительную отрасль. Мол, строим недопустимо мало. Ежегодные объемы строительной отрасли в Украине — $2,7 млрд, в то время, как в соседней Польше — свыше $46 млрд.

В принципе, министр Минрегиона прав. Вот только он не пояснил главное: где взять деньги на жилищное строительство? Кто будет платить за дополнительные квадратные метры, если государство, согласно официальной статистике, оплатило лишь 0,9% принятого в эксплуатацию киевского жилья? Очевидно, что оплатить большие объемы способен украинец. Да вот только цены придется снижать. А снизить цены способна лишь еще большая конкуренция на строительном рынке. Готово ли к этому украинское строительное лобби? Думаем, что нет.

Читайте также: В Минрегионе рассказали, сколько жилой недвижимости строится в Украине

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 20063 объектов. Это на 2,6% меньше, чем неделей раньше.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости www.domik.ua

17.12.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

29295

0,0%

+7,2%

С использованием аппроксимации

29176

+0,6 %

+7,6%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1079

-0,2%

-1,6 %

С использованием аппроксимации

1079

0,0%

-1,1%

Средняя цена предложений в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

31684

-0,4%

+13,9%

С использованием аппроксимации

31711

+0,4%

+15,4%

Средняя цена предложений в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1167

-0,6%

+4,5%

С использованием аппроксимации

1173

-0,2%

+6,1%

Средняя цена предложений в гривнах возле метро

Без аппроксимации

37168

+0,3%

+9,0%

С использованием аппроксимации

36588

+1,1%

+10,0%

Средняя цена предложений в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1369

+0,1%

0,0%

С использованием аппроксимации

1354

+0,6%

+1,2%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлены графики изменения средних цен предложений 20% наиболее дешевых однокомнатных и двухкомнатных раздельных квартир в новых кирпичных домах в Голосеево (в дальнейшем «средние минимальные цены предложений»).

Цены указаны в долларах за квартиру:

- синяя кривая – средняя минимальная цена предложения однокомнатных квартир, попавших в доверительный интервал;

- зеленая кривая – средняя минимальная цена предложения двухкомнатных раздельных квартир, попавших в доверительный интервал.

Изменения средних минимальных цен предложения одно- и двухкомнатных раздельных квартир в новых кирпичных домах в Голосеево:

Тип квартиры

Изменение за период

месяц

три месяца

полгода

год

Однокомнатная

+0,3%

+0,6%

+6,4%

+12,0%

Двухкомнатная

-3,1%

+2,2%

+6,9%

+43,8%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графиках видно, что средние минимальные цены предложения на однокомнатные и двухкомнатные раздельные квартиры в новых кирпичных домах в Голосеево за последний год существенно выросли.

В основе этого роста лежат два фактора: рост спроса на такие квартиры, а также заметное изменение состава предложения. Полагаем, что рост спроса вызван тем, что квартиры в современных кирпичных домах в Голосеево заметно дешевле аналогичных квартир в находящейся поблизости Демеевке.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Зои Гайдай, Оболонский район, Оболонь. Общая площадь квартиры 34 кв.м, жилая – 16, кухня – 8,5. Расположена на 9 этаже 16-этажного дома. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Столярка старая, сантехника старая, на полу паркет.

Состояние квартиры – «требует серьезного ремонта». Цена - $36500 ($1074/кв.м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), Киевская область, город Бровары, улица Гагарина. Общая площадь квартиры 33,1 кв.м, жилая – 17,2, кухня – 6,6. Расположена на втором этаже 5-этажного дома. Санузел совмещенный. Балкон застеклен. Столярка старая, сантехника новая, на полу линолеум.

Состояние квартиры – «требует косметического ремонта». Цена - $22000 ($665/кв.м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее