Подать объявление

Нацбанк упрощает согласование банковских правил использования электронных денег

Нацбанк упрощает согласование банковских правил использования электронных денег
Вопрос о возможности эмиссии предоплаченных карт международных платежных систем в Украине переходит из разряда проблемных в разряд перспективных, сообщил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

На сегодняшний день выпуск и обращение предоплаченных карт международных платежных систем Visa и MasterCard регулируются тем же нормативно-правовым актом, что и электронные деньги, но их выпуск (эмиссия) регулируется более жестко по сравнению с выпуском электронных денег на других носителях. В то же время по своей правовой и экономической сущности от класичесских платежных карт они отличаются лишь тем, что их учет по процедурам банка ведется на другом ("котловом") счету и введение дополнительных ограничений по таким картам является формальным.

Отметим, банками Украины в течение 2010-2014 гг. было подано на согласование с   Национальным банком   более 35 правил электронных денег для возможности начать эмиссию предоплаченных карт. В июне 2014 года регулятор внес изменения в положение (постановление НБУ №481), регулирующее правила использования электронных денег, которые еще больше затруднили согласование поданных банками правил.

Однако в результате активной работы, проведенной в 2014 году Ассоциацией ЕМА совместно с представителями банковского сообщества, лед тронулся и после длительного перерыва, когда правила не регистрировались вовсе, в конце 2014 года согласование правил уже по новой редакции положения получили четыре финучреждения: Первый Инвестиционный Банк, ПриватБанк, Банк Восток и Банк Михайловский. Всего на январь 2015 года разрешение на эмиссию электронных денег имеет 19 банков, из них девять финучреждений – на эмиссию предоплаченных карт международных платежных систем.

Помимо этого, с Национальным банком также была достигнута договоренность об упрощении согласования правил осуществления операций с электронными деньгами. В частности, предполагается, что международные платежные системы предоставят в НБУ документацию с описанием использования предоплаченных карт в рамках этих систем. В свою очередь, НБУ при регистрации программ предоплаченных карт банков, желающих эмитировать такие карты, будет основываться на общих положениях, предварительно согласованных платежными системами с Национальным банком в качестве типичных. Эксперты рассчитывают, что необходимые дополнения в существующее законодательство будут внесены в течение I-II кварталов 2015 года.

"Таким образом граждане, которые не наладили с банками долговременных отношений и не имеют текущего банковского счета, согласно европейской и мировой практике получат возможность купить предоплаченную карту в любом супермаркете или на АЗС, и пользоваться ею в тех объемах и лимитах, которые установлены Национальным банком", - отмечает Александр Карпов.

Напомним, согласно постановлению НБУ №378 от 19 июня 2014 года, которым внесены изменения в постановление №481 от 4 ноября 2010 года, пользователи могут осуществлять расчеты электронными деньгами на сумму, не превышающую 35 тыс. гривен в год. При этом физические лица могут переводить другим физлицам с предоплаченных карт не более 500 гривен в день и не более 4 тыс. гривен в месяц (постановление №378 опубликовано в "Официальном вестнике Украины" №57 от 25 июля 2014 года).

Автор: Юлия Петриченко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx