Подать объявление

Начисление задолженностей получателям субсидий: что нужно знать

Начисление задолженностей получателям субсидий: что нужно знать
В Минсоцполитики разъяснили нюансы возвращения в госбюджет неиспользованных субсидий.

Как стало известно Domik.ua , неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию, которые используются для бытовых нужд, остается на счетах субсидиантов. Поставщики услуг ЖКХ обязаны осуществить перерасчет платежей украинцам, которые получили платежки с задолженностью. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте Министерства социальной политики Украины (Минсоцполитики).

По информации Минсоцполитики, кабинет министров Украины установил четкий порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидии на оплату централизованного отопления, газа и электричества для индивидуального отопления. Механизм возврата средств предусмотрен постановлением КМУ № 534 от 23.08.2016.

Читайте также: Сколько субсидий получили киевляне с начала 2017 года: Госстат

Если получатель субсидии своевременно и в полном объеме оплачивал обязательную долю платежа за услуги ЖКХ, то после возвращения в бюджет неиспользованной части субсидии, на его счету не должно возникнуть задолженности. Если такому потребителю пришла квитанция с долгом за предыдущий отопительный период, поставщик жилищно-коммунальных услуг обязан осуществить перерасчет платежей.

Неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию остается на счетах субсидиантов. Сэкономленные 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, которые использовались для отопления дома, будут выплачены гражданам наличными. Все, что превышает стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, использованных для электрического отопления, а также неиспользованные субсидии на холодную и горячую воду по итогам отопительного сезона будут возвращены в государственный бюджет.

Читайте также: Кому необходимо переоформлять субсидию в 2017 году: инфографика

По данным Минсоцполитики, из-за того, что социальные нормативы потребления услуг, на которые предоставляется субсидия, не соответствуют реальным объемам потребления, ежегодно на счетах получателей субсидий образуется значительная сумма неиспользованных субсидий. Общая сумма неиспользованных субсидий за прошлый отопительный сезон превысила 14 млн грн.

Более подробную информацию относительно нового принципа начисления субсидии на оплату коммунальных услуг можно найти на форуме портала Domik.ua в разделе «Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее