Подать объявление

Надвигается новый мировой финансовый кризис?

Надвигается новый мировой финансовый кризис?
Известный финансист, глава инвестиционной компании Templeton Asset Management Марк Мобиус считает, что в течение ближайшие пять--семь лет может произойти новый финансовый кризис, пишет газета «Время новостей».
По его мнению, огромные вливания средств для поддержки экономики значительно усиливают финансовую волатильность. Кроме того, к новому кризису подтолкнет неспособность эффективно регулировать мировой рынок производных инструментов, который стал одной из главных причин нынешней рецессии. «Политическое давление со стороны инвестбанков и всех игроков, торгующих деривативами, предотвратит адекватное регулирование этого рынка, -- сказал М.Мобиус. -- Определенно надвигается новый кризис. Банки зарабатывают огромные деньги с помощью этих инструментов, поэтому они не хотят прозрачности из-за значительной величины спредов».

По данным Банка международных расчетов, объем непогашенных деривативов составляет 592 трлн, что в десять раз превышает размер мирового ВВП. Рынок CDS достиг объема около 62 трлн долл. к концу 2007 года. Тем временем администрация президента США Барака Обамы настаивает на том, чтобы все сделки по деривативам проходили через клиринговые палаты или были зарегистрированы с помощью финансовых регуляторов.

Мобиус отметил, что правительства потратили около 2 трлн долл. на стимулирующие меры, что лишь усиливает финансовую волатильность. Также он прогнозирует ряд кратковременных и резких коррекций на фондовых рынках в ближайшем будущем. По его словам, учитывая нервозность инвесторов, коррекция на 15--20% является незначительной.

Прогнозы на ближайшее будущее пока тоже не самые оптимистичные. Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг заявил вчера, что рецессия в США почти закончилась, но восстановление экономики ожидается очень долгим. Томас Хениг не ожидает возвращения американской экономики на свой потенциальный уровень роста ранее 2011 года.
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее