Подать объявление

Налог на недвижимость: как изменится налогообложение в 2016 году

Налог на недвижимость: как изменится налогообложение в 2016 году
Верховная Рада Украины приняла Закон №909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24 декабря 2015 года.

Domik.ua проанализировал, как изменится налогообложение недвижимости в 2016 году.

Законом №909-VIII было урегулировано взимание налога на недвижимость.

Читайте также: Сколько миллионов украинцы тратят на налог на недвижимость

Кто будет платить налог на недвижимость?

Налог на жилье платят физические и юридические лица, которые являются владельцами жилья или нежилой недвижимости. Налог насчитывают на квартиру площадью более 60 кв. м и дома площадью более 120 кв.м. Отметим, что платить нужно только за «лишние» квадратные метры.

Если в собственности находится несколько квартир, то их площадь суммируется, а налог насчитывается на превышение льготы в сумме. Такая методика применяется случае с частными домами, если общая сумма площади будет больше 120 кв. м. Если в собственности есть и квартира, и дом, то их площадь суммируется, а налог насчитывается на площадь более 180 кв. м. Однако, если квартира или дом больше установленного лимита (60 кв. м и 120 кв. м), однако площадь объектов недвижимости не больше 180 кв. м, то налог платить не надо.

Читайте также: В 2016 году налог на дома и квартиры жители разных городов Украины начнут платить по-разному

Сколько придется заплатить за жилье

Размер ставки определяют местные органы власти. На ставку влияет месторасположения и тип таких объектов. Ставка назначается в размере, не превышающем 3% минимальной заработной платы на 1 кв. м. Отметим, что в Виннице,Ивано-Франковске, Запорожье и Харькове ставка налога на недвижимость составляет 2%, в Хмельницком, Черновцах, Черкассах, Киеве и Днепропетровске — 1%, в Житомире — 0,5%, в Ужгороде — 0,4%, в Кировограде — 0,1%, Львове — 0,5 на квартиры и 1% — на дома.

При этом местные советы могут установить льготы на оплату налога для физических лиц в зависимости от уровня дохода граждан. Местные органы должны до 1 февраля 2016 года подать в контролирующие органы информацию о льготах.

Дополнительно владельцы квартир площадью более 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м будут платить 25000 грн в год.

Читайте также: Налог на недвижимость и первичный рынок: застройщики рассказали, чего ждать

Кто освобождается от налога

С 1 января 2016 года не подлежит налогообложению жилая недвижимость непригодная к проживанию, признана таковой согласно решению органа местной власти. Такая норма предусмотрена в подпункте 266.2.2 пункта 266.2 статьи 266 НКУ.

Также освобождаются от уплаты налога на недвижимость общежития, детские дома и жилье, принадлежащее детям-сиротам и семьям участников АТО.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx