Подать объявление

Налог на недвижимость: надо ли платить тем, кому не пришло уведомление

Налог на недвижимость: надо ли платить тем, кому не пришло уведомление
Обязательство по уплате налога наступает автоматически с наличием отметки о вручении налогового уведомления-решения или об отсутствии плательщика по указанному адресу.

Даже если налоговое уведомление-решение будет оставлено в почтовом ящике, а не отдано в руки, оно считается врученным плательщику налогов.

Ранее Domik.ua сообщал, який штраф українці заплатять за невчасну оплату податку на нерухомість

Люди в нашей стране считаются автоматически охваченными налоговыми платежками. Неважно — получили они бумагу с рассчитанным налогом на недвижимость или нет. Статья 58 Налогового Кодекса разрешает ГФС считать, что налоговое уведомление-решение вручено плательщику даже на основании отметок отделения почтовой связи о том, что они не обнаружили плательщика налогов по месту нахождения (прописки, регистрации, налоговому адресу).

Об этом UBR.ua рассказала руководитель практики по решению налоговых споров KPMG в Украине Лариса Антощук, комментируя вопрос надлежащего установления сроков по уплате налога на недвижимость и последствий несвоевременной уплаты/неуплаты данного налога.

"Есть пункт 58.1 статьи 58 Налогового Кодекса, который позволяет такую трактовку. Поэтому автоматически с наличием отметки о вручении налогового уведомления-решения или об отсутствии плательщика по указанному адресу, будет считаться, что наступает обязательство по уплате налога. Даже если на квитанции не стоит подпись получателя или его представителя и де-факто уведомление возвращено службой обслуживания почтового отделения связи, считается, что плательщик уведомление получил", — подчеркнула Антощук.

Читайте также: Налог на недвижимость в 2016 году: подводные камни

И отметила, что законодательством предусматривается 60-дневный период для расчетов с момента получения налогового уведомления-решения.

Но, так как период уплаты налога на недвижимость для физлиц-владельцев домов и квартир наступает с 1 июля, то и налоговая может вести отсчет от 1 июля.

"Они точно будут считать начало периода с 1 июля. Они считают, что у них презумпция, так как разослали уведомления до 1 июля, и 60 дней отводится на ознакомление с информацией и уплату", — отметила Лариса Антощук.

Единственный случай, который предполагает отсутствие вины налогоплательщика — наличие ошибки со стороны налоговой службы в адресе получателя. "Ошибкой может считаться момент, который не допускает конкретизацию адресата. Например, отсутствие номера дома или квартиры. Это существенная ошибка", — подчеркнула юрист.

Уточнив при этом, что при несвоевременной уплате налогов, предусматривается начисление штрафных санкций в размере 10-30% от суммы начисленного налога в зависимости от срока просрочки. "В случае, если плательщик затягивает с уплатой начисленного налога сверх 61 дня, то начисляется еще и пеня как на сумму налога, так и на сумму штрафной санкции, примененной к плательщику налога", — добавила эксперт.

Во избежание штрафных санкций, ареста имущества, появления запрета на выезд за границу, юрист советует не избегать уплаты налога на недвижимость и самостоятельно интересовать в налоговых инспекциях на местах наличием обязательства по уплате налога за лишние квадратные метры.

"В интересах собственников квартир, площадь которых предполагает наличие налога и необходимость его уплаты, самим посещать налоговые инспекции по месту прописки, регистрации или проживания и интересоваться необходимостью оплаты. Потому что могут быть разные ситуации. Например, возможно неполное отражение данных при переводе баз регистрации по реестрам недвижимого имущества", — отметила Лариса Антощук.

Она рекомендует самостоятельно уточнять у налоговых инспекторов наличие объекта в реестре, который использует налоговая для начисления, наличие учета льготных (неналогооблагаемых) метров, наличие данных по количеству собственников, претендующих на льготные ставки по данной недвижимости, правильность расчета ставок по состоянию на 1 июля 2016 г.

Кто из владельцев платит

При отсутствии какой-то информации/ее недостоверности собственник недвижимости имеет право на месте откорректировать данные. "Необходимо на месте все исправить. В Налоговом Кодексе есть прямые нормы, предусматривающие права плательщика на месте заявить о необходимости корректировки данных, если им найдены технические или методологические ошибки, а также обнаружены неверные исходные данные", — рассказала Лариса Антощук.

Также совместно с инспектором можно откорректировать периоды налогообложения в случае изменения собственников (количества собственников) за налогооблагаемый период (2015 год).

Читайте также: Кто в Украине освобождается от уплаты налога на недвижимость

"Если плательщик продал/приобрел имущество по состоянию на конец 2015 года, то он не обязан платить за весь 2015 год. Подобные моменты также можно отследить и править с инспектором", — уточнила юрист.

Если недвижимость находилась в собственности 2 лиц или в течении года произошло переоформление на несколько лиц ( в связи с разводом, оформлением наследства и т.д.) то согласно законодательства с 1 января 2015 г. и до момента отчуждения (продажи, дарственной ит. д) старый собственник платит за весь период. А с момента регистрации права собственности на новое лицо, оплачивается новым собственником.

Если объект переходит в частичную собственность, то с момента только нотариального оформления данного факта, новый собственник пропорционально оплачивает свою часть площади.

"При этом льготная ставка налогообложения в отношении нескольких владельцев одного помещения, применяется индивидуально (с учетом наличия у каждого из них другой собственности). И если площадь превышает льготу, то каждый из них платит за свое превышение индивидуально", — объяснила юрист.

При выдаче налоговой инспекцией нового (откорректированного) уведомления-решения, необходимость уплаты по старой налоговая платежка отменяется.

Также Лариса Антощук напомнила, что в 2016 году при уплате налога на недвижимое имущество применяется ставки, действовавшие в 2015 году. А именно, из расчета 1% минимальной заработной платы за каждый метр жилой площади сверх льготных (неналогооблагаемых) метров и 2% для нежилой площади сверх лимита, установленного сельскими и районными советами.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

17 комментариев
Mutabor• 
Сделали бы для каждого возможность регистрации онлайн счета по идентификационному коду. Собирались же вводить "государство в смартфоне". И люди бы видели все штрафы, пенсии, налоги и прочее. Я в Британии живу и здесь есть такой счет на сайте налоговой. Я вижу сколько я налогов заплатила за все годы, сколько пенсии мне начислят в будущем (ее изменение), налоговые льготы и пособия на какие могу подать там же и прочие плюшки
0+1
Іван Омельчук• 
Маю квартиру 62 кв. метри. Жодного року не отримував квитанцій. Що потрібно робити ???
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx