Подать объявление

Налог на недвижимость в Украине: сколько украинцы уплатили в 2017 году

Налог на недвижимость в Украине: сколько украинцы уплатили в 2017 году
Выплаты налога на недвижимость, отличную от земельного участка, в 2017 году превысили сумму фискальных сборов прошлого года в 2,1 раза.

В январе-сентябре 2017 года физические лица-налогоплательщики уплатили в бюджет около 335 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Как выяснил Domik.ua , за отчетный период ГФС сформировала и направила владельцам недвижимого имущества — налогоплательщикам-физлицам более 900 тысяч уведомлений-решений. По оценке директора ГФС Департамента налогов и сборов с физических лиц Павла Дроняка, на рост поступлений в бюджет от уплаты налога на недвижимость, отличной от земельного участка, повлияли три фактора.

Читайте также: Операции отчуждения недвижимости: подробно о налогах и сборах в Украине

Первым из них, по мнению налоговика, стало решение кабинета министров с 1 января 2017 года увеличить размер минимальной зарплаты по сравнению с показателем, утвержденным на 2016 год.

Кабинет министров Украины предложил Верховной раде утвердить законопроект № 1774-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» и установить размер минимальной заработной платы на 2017 год в сумме 3200 грн. За этот законопроект 6 января 2016 года проголосовали 227 украинских парламентариев при необходимых для утверждения 226 голосах. На 2016 год Кабинетом министров в Украине была устнановлена минимальная заработнная плата в размере 1378 гривен.

Читайте также: Как накажут владельцев жилья за неуплату налога на недвижимость в 2017 году

Вторым фактом роста выплат налога на недвижимость стало увеличение потока информации, поступающей в ГФС из органов государственной регистрации на базе сведений из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество. Еще один поток информации формируют налогоплательщики-владельцы недвижимости на основе соответствующих документов, в частности, на право собственности.

Читайте также: Налог на недвижимость: кто освобождается от уплаты в 2017 году

Также на рост поступлений от уплаты налога на недвижимость, по мнению специалиста, повлияло добросовестное выполнение фискальных обязательств налогоплательщиками.

«В текущем году наблюдается положительная динамика уплаты определенных сумм налога, что свидетельствует о высоком уровне платежной дисциплины владельцев недвижимого имущества - физических лиц», — отметил Павел Дроняк.

По его данным, за 9 месяцев 2017 года самые крупные поступления от уплаты налога на недвижимое имущество , отличное от земельного участка, зафиксированы в Одесской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Киевской областях и в г. Киеве.

Подробно выяснить особенности расчета финансового обязательства для уплаты налога на недвижимое имущество можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее