Подать объявление

Налог на недвижимость: ждем следующего года

Налог на недвижимость: ждем следующего года
Налог на недвижимость в очередной раз переносится – Верховная Рада таки приняла во втором чтении правительственный законопроект, согласно которому налог за 2013 год украинцы будут платить в 2014.

Полгода, с момента вступления в силу соответствующей нормы Налогового кодекса, было непонятно, не только с какого времени начнут взимать налог, но и по какому принципу его будут вычислять. Сроки снова переносятся. А тем, кто успел заплатить налог на недвижимость, обещают вернуть деньги.

Взимание многострадального налога на недвижимость , который ввели, не решив ключевые вопросы: составить реестр плательщиков, определиться с объектами, подлежащими налогообложению - вновь откладывается. Теперь - до 1 января 2014 года. Верховная рада приняла закон о внесении изменений, касающихся объектов недвижимости, в ст. 265 Налогового кодекса. Собственно, из-за одной из проблем, отсутствия реестра, украинцев и освободили от уплаты в этом году. Заодно будет время определиться, кому же все-таки придется платить за «лишние» метры — тем, у кого жилая площадь квартиры больше 120 кв. метров или дома — более 240 кв. метров, кроме одного объекта недвижимости, или же брать суммарную жилую площадь всех недвижимых объектов.

С 1 июля налоговая должна рассылать документы для сверки количества квартир и домов граждан, а также жилой площади, за которую и следует платить.

Тем, кто уже успел заплатить налог , Министерство налогов и сборов обещает вернуть потраченные средства. Для этого необходимо написать заявление в налоговую по месту регистрации. Кроме того, внесенные средства могут засчитать в счет будущих начислений в следующем году. Для подачи заявления о возврате переплаченных средств, согласно тому же Налоговому кодексу, времени уйма — целых три года.

Такая практика принятия налога показательна — власть имущие принимают законы о налогах, даже не позаботившись об условиях взимания этих поборов. Такая же история была и с налогом на роскошь , где вовсе непонятно, какие квартиры попадут под налог — с превышением определенной цены или площади.

Принятие нынешним правительством несуразных законов становится традицией. Из чего понятно, что брать деньги очень хочется, а работать над законопроектами - совсем нет. Отчего выходят они в свет непонятными ни простым налогоплательщикам, ни даже специалистам.

По налогу на недвижимость остаются открытыми вопросы составления списка налогоплательщиков, точного определения того, кто должен платить налог - это станет ясно, когда решат, что же является базой для налогообложения - а также действия на практике. Так же до сих пор неясно, как будут брать налог с частных домов в сельской местности, ведь в паспортах этой недвижимости не определена жилая площадь.

Сейчас известно, что платить в этом году не нужно — законодатели взяли отсрочку. Как будут обстоять дела дальше, узнаем со временем.

Автор: Екатерина Колонович , журналист Domik.net

© domik.net, 2013

 

 

 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Гость• 
Следующий год предвыборный - фиг что введут.
0+0
Natalia• 
Вот потому в этом так и спешили...
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее