Подать объявление

Налог с пропиской

Налог с пропиской
Регионы полностью зависят от воли из центра и вынуждены просить деньги.

Середина сентября – тот срок, к которому премьер-министр Арсений Яценюк предлагал парламенту принять закон о бюджетной децентрализации.

Отчасти этот документ расширяет права регионов на доходы от налогов. Глава Кабмина призывал депутатов голосовать за законопроект несмотря на все его минусы, раз другого нет. Но исправить изъяны еще не поздно.

Регионы без самостоятельности

Сейчас в Украине существует 22 налога. К местным относятся налог на недвижимое имущество, отличное от земельных участков, единый налог для юрлиц и единый налог для СПД – физлиц. Есть еще местные сборы — это сбор за места для парковки транспортных средств, сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, туристический сбор. По планам правительства в результате реформы в Украине всего останется девять налогов. Объяснение очень простое - чем их меньше, тем прозрачнее поступления и распределение доходов. Но налоговая реформа должна учитывать не только количество общенациональных сборов, хотя зачастую именно так и считают. У нас назрела реформа госуправления. Регионы ждут как минимум децентрализации, а Донбасс и вовсе колеблется от федерализации до полного отделения. Значит в налоговой реформе уже сейчас нужно учесть эти вызовы.

«Передача местным бюджетам возможности установления акцизного налога с конечной продажи и налогообложения недвижимости увеличит в совокупности поступления местных бюджетов примерно на 14 миллиардов гривен в год», - недавно поделился подсчетами замминистра Денис Фудашкин. Эти деньги лишними не будут. Ведь по итогам прошлого года все регионы Украины получили в свои бюджеты всего 70 млрд грн доходов от налогов, и, как показательный пример, две трети из них - поступления за счет общенационального налога на доходы физлиц. Регионы полностью зависят от воли из центра, поэтому не впечатляют и финансовые результаты. По данным Минфина с января по май в этом году бюджеты не выполнили 7 областей, 105 городов и 220 районов.

Учиться у федераций

Пока что принципы децентрализации налогов существуют в виде законопроекта №4435а, хотя его нормы в Кабмине собирались учитывать при расчетах госбюджета на 2015 год. Все идет к тому, что правительство и парламент будут действовать второпях. Ведь именно децентрализацией сейчас стремятся потеснить идею федерализации. Но чтобы мятежные регионы этот ход приняли, а мирные области остались довольны, там должны понять и ощутить, что такое свои деньги. Этому как раз и следует поучиться в системах налогообложений федераций.

США, Германия и Россия именно в сравнении друг с другом дают нам четкие ориентиры. Первое, что можно понять, сопоставляя их, - количество налогов все же не главный изъян всей системы. Во всех трех странах, которые стали столпами экономических союзов, налогов немало. Второе – не стоит бояться сложностей. Именно мудреная немецкая модель дает наилучший результат, в то время как США прикипели к давно устоявшимся шаблонам (последние прогрессивные ставки подоходного налога тут внедрял еще в 90-х гг. Билл Клинтон), а РФ верит только твердой руке. Третий, банальный, но необходимый ориентир – справедливость. В Германии существуют законные основания для оптимизации налогов, поэтому гражданам и предприятиям нет нужды обманывать. Именно потому, что государство дает возможность сберечь их деньги, лояльность налогоплательщиков растет.

Особенности налогообложения в федеративных государствах – США, Германии, России

Страна

Федеральные налоги

Местные налоги

Особенности

 

США

4 - подоходный, социальный, топливный (на дороги) и на медобслуживание.

Уровень штата - 5 и местный уровень (графства муниципалитета, школьного округа) – 4. На местах собирают налоги с продаж, на регистрацию транспортных средств, рыбную ловлю, выдачу разрешения на строительство, местные услуги, топливо, на собственность и подоходный налог.

Подоходный налог изымается на всех трех уровнях  и отличается размером ставки. Самая высокая – федеральная (от 10 до 35%), в то время как на местах – по 3%. Также на федеральном уровне и на уровне штата дублируется налог на топливо.

60% поступлений в местные бюджеты обеспечивают подоходный налог и налог на недвижимость. Если объединить все три уровня подоходного налога, то эти средства дают около 37% от всех налоговых поступлений в казну.

Налоговую систему США, даже при наличии прогрессивных ставок подоходного налога, некоторые эксперты считают недостаточно социально ориентированной. К плюсам системы специалисты относят качественную оценку налогооблагаемых доходов на всех уровнях.

Германия

8  - на электроэнергию, энергоносители, солидарность, акцизы на табак, кофе, алкоголь, страховая пошлина и автомобильный налог.

Федеральные земли – 6 и коммуны – 7. На местах собирают налоги на землю, дарение, наследство, игорный бизнес и развлечения,  некоторые виды алкоголя, промыслы и  ряд других.

Есть четыре вида сборов, которые являются общими для трех уровней – подоходный и корпоративные налоги и налоги с оборота и капитала. Система сложная за счет того, что существует большое количество корректирующих нормативных актов. Цель – индивидуальный подход к налогоплательщику.

Поступление налогов и распределение доходов являются продолжением сложной системы – много законов, актов, предписаний. Тем не менее, доходы от налогов год от года растут. Например, в марте 2014 г. вместо прогнозированного ранее дохода в 3,3% в федеральный бюджет, Германия получила 7,2% доходов.

Россия

5 - на доходы физлиц, прибыль организаций, добавленную стоимость, добычу полезных ископаемых, водный налог, акцизы.

Региональные (устанавливаются законами субъектов РФ) - 3 и местные (устанавливают муниципалитеты) – 2. К ним относятся налоги на имущество организаций, игорный бизнес, транспортный и земельный налоги  и налог на имущество физлиц.

Региональные законы хоть и являются вотчиной субъектов федерации, тем не менее, не могут превышать определенных пределов. Например, налог на имущество организаций не может быть выше 2,2%. Вместо сокращения налоговой базы, вводятся и отменяются некоторые виды сборов, например, региональный налог с продаж, который могут вернуть уже третий раз.

В отличие от двух других стран, где местных налогов больше, чем федеральных, в России такого доверия регионам не оказали.

 

Автор: Анна Петрова

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Алекс Мар• 
Короче, с нас нищих будут драть деньги и другое имущество, как с богатых.
0+0
персик• 
Имей уважение к себе, бросай нищенствовать!
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx