Подать объявление

Налоги при продаже унаследованного жилья: правила на 2018 год

Налоги при продаже унаследованного жилья: правила на 2018 год
В Украине у получателей жилья по завещанию есть законные основания не платить налоги за оформление права собственности на унаследование жилье.

Фискальные льготы существуют и при продаже жилья. В этом случае действуют налоговые правила для сделок купли-продажи.

В актуальном в Украине своде законов наследственный договор включен в категорию операций отчуждения имущества — купли-продажи или обмена. На такие сделки распространяется правило — их участники обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Законодатели учли особенности наследственного договора и предусмотрели налоговые льготы для наследников — в случае фактического получения завещанной им недвижимости.

Domik.ua выяснил, как получатели жилой недвижимости в наследство могут использовать налоговые преимущества.

Нулевой налог на унаследованную недвижимость

Законодатели допускают нулевую ставку налога на полученную в наследство недвижимость, в зависимости от статуса наследников.

В пункте 174.3 статьи 174 Налогового кодекса Украины (НКУ) указано, что наследники получившие наследство — это налогоплательщики. Их фискальные льготы возникают в результате применения нулевой ставки НДФЛ.

По правилам пункта 174.2.1 статьи 174 НКУ, нулевая ставка НДФЛ при получении имущества в наследство действует в таких случаях:

- если имущество получили наследники — члены семьи наследодателя первой и второй степени родства;

- если наследство получил не родственник наследодателя и этот человек — инвалид 1-й группы, ребенок-сирота или ребенок, чьи родители лишены родительских прав.

Читайте также: Налог на недвижимость: как надо заплатить в 2018-м за 2017 год

Налоговые льготы при продаже унаследованного имущества

Законодатели рассматривают продажу унаследованного жилья как куплю-продажу — сделку отчуждения недвижимости. На такие соглашения распространяются правила статьи 172 НКУ.

В пункте 172.1 указанной статьи описаны основания и исключения для нулевой ставки налога на куплю-продажу жилой недвижимости.

1. Доход налогоплательщика не облагается налогом при таких условиях:

- сделка продажи/обмена имущества совершена один раз в течение отчетного налогового года. Предметом сделки были такие объекты:

- квартира или ее часть, комната;

- садовый или дачный дом с земельным участком. Площадь участка не может превышать размеры, указанные в статье 121 Земельного кодекса Украины.

2. Не облагается налогом продажа/обмен жилой недвижимости, если отчужденный объект был в собственности более трех лет. На получателей недвижимости в наследство это положение не распространяется. Во втором абзаце статьи 172.1 указано, что условие о нахождении такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется на имущество, полученное в наследство.

Читайте также: Оплата ускоренной регистрации недвижимости и срочное получение информации из государственного реестра в 2018 году

Подробно расспросить об особенностях оформления права собственности на унаследованное жилье у тех, кто совершал эту процедуру, можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Natalia• 
Чего-то с тремя годами ерунда какая-то: 2. Не облагается налогом продажа/обмен жилой недвижимости, если отчужденный объект был в собственности более трех лет. На получателей недвижимости в наследство это положение не распространяется. Во втором абзаце статьи 172.1 указано, что за отчуждение унаследованной недвижимости, которой продавец владел более трех лет — надо платить налог НДФЛ. Источник: domik.ua
0+1
Алексей• 
Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее