Подать объявление

Налогоплательщиков, не подавших накладные вовремя из-за атаки хакеров, не будут штрафовать: Минфин

Налогоплательщиков, не подавших накладные вовремя из-за атаки хакеров, не будут штрафовать: Минфин
Зарегистрировать просроченные налоговые накладные нужно до 15 июля 2017 года.

Как стало известно порталу Domik.ua , Министерство финансов Украины подготовило законопроект об освобождении от штрафных санкций налогоплательщиков, которые несвоевременно зарегистрировали налоговые накладные, выданные с 1 по 15 июня 2017 года.

Главное условие для освобождения от штрафа — просроченные накладные должны быть зарегистрированы до 15 июля 2017 года.

В пресс-службе министерства заявили, что такое решение принято в связи с хакерской атакой 27 июня 2017 года, из-за чего были заблокированы многие онлайн-ресурсы и реестры органов власти в Украине.

«Мы понимаем, что в случае, если такая регистрация не состоялась из-за вируса, то вины плательщика в этом нет. К сожалению, действующий Налоговый кодекс не предусматривает нормы, которые бы освобождали плательщика от ответственности в таком случае», — отметили в пресс-службе ведомства.

Читайте также: В Украине начнут обменивать редкие валюты: подробности

Ожидается, что 4 июля проект закона будет представлен Кабинету Министров, а затем — Верховной Раде.

Согласно ст. 201 Налогового кодекса Украины , налогоплательщик обязан предоставлять покупателям налоговые накладные. Они должны быть составлены в электронной форме и зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных в течение 15 дней.

За несвоевременную их регистрацию предусмотрены штрафные санкции. За запоздание в 15 календарных дней пеня составляет 10% от суммы НДС, указаннoй в налоговой накладной. За просрочку от 16 до 30 днeй — штраф вырастает вдвое и составляет 20%. От 31 до 60 дней к телу налога добавляется пеня в размере 30% НДС.

Ранее Domik.ua писал, что с 1 июля по 29 августа 2017 года украинцам необходимо оплатить налог на недвижимость. Он предусмотрен для владельцев квартир площадью более 60 кв. м и частных домов — свыше 120 кв. м. По истечению указанного срока неплательщикам насчитают штраф в размере 10% от суммы налога. При уклонении от погашения долга более 30 дней пеня увеличится вдвое и составит 20%.

Больше информации о ситуации на рынке экономики Украины и новостях банковского сектора читайте на форуме портала Domik.ua «Банки, финансы и инвестирование».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx