Подать объявление

Налоговая скидка: лайфхак, о котором узнала Марина

Налоговая скидка: лайфхак, о котором узнала Марина
Как я планирую взять квартиру в ипотеку, вернуть подоходный налог с зарплаты и жить на эти деньги три месяца.

Содержание

Я снимаю квартиру в Киеве уже шесть лет. Год назад я задумалась о приобретении собственного жилья. Может быть, повлияло стремительно приближающееся тридцатилетие, а может, родители, которые продали бабушкину «хрущевку» и предложили помочь с первым взносом за квартиру. Кроме того, мой бойфренд обещал сам платить за съемное жилье, пока я буду погашать ипотеку. И я решилась.

Пересмотрев кучу новостроек, я остановилась на жилом комплексе «Місто квітів. Парковий квартал». Мне понравилось, что он расположен рядом с большой лесопарковой зоной, до метро «Сырец» можно за 15-20 минут дойти пешком, и цена посильная. Я начала собирать документы для оформления ипотеки в банке «Глобус», и тут знакомые рассказали мне об одном любопытном нюансе.

Оказывается, часть денег, уплаченных за ипотечный кредит, государство может вернуть инвестору. Официально это называется возврат налога на доходы физических лиц. Мне, разумеется, стало интересно разобраться, как это работает.

Возврат налога при покупке квартиры в ипотеку

Государство удерживает с зарплаты каждого официально трудоустроенного украинца 18% налога. Вот эти деньги и можно вернуть — например, взяв в банке ипотечный кредит на жилье. Эта процедура законодательно закреплена в ст. 175 Налогового кодекса Украины. Открываю кодекс и нахожу там такой пункт:

«Плательщик налога-резидент обладает правом включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года. Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный налогоплательщик как основное место проживания. Если дом (квартира, комната) покупается за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, включаемая в налоговую скидку плательщика налога — заемщика ипотечного жилищного кредита, равняется произведению суммы процентов, фактически уплаченных плательщиком налога в течение отчетного налогового года в счет его погашения, и коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья».

Из всего вышеизложенного я поняла следующее: если я возьму в ипотеку жилье и пропишусь в нем, то Государственная фискальная служба обязана сделать мне налоговую скидку — но не на стоимость жилья, а на сумму тех процентов, которые я выплачу банку за год. По сути, компенсировать тот налог, который я заплачу с процентов по ипотеке. Важно еще вот что: если в год я получаю меньше, чем плачу процентов по ипотеке, то хитрое государство будет считать мне налоговую скидку по зарплате. В общем, в расчетах принимает участие меньшая сумма — либо это зарплата, либо проценты по ипотеке.

Воспользовавшись поисковиком и почитав несколько статей, я пришла к выводу, что все поняла правильно. И передо мной возник следующий вопрос: что нужно сделать, чтобы получить эту скидку?

Налоговые льготы при покупке квартиры: кому положена и как воспользоваться

Итак, чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в Центр обслуживания плательщиков налогов. Перед визитом я позвонила туда и узнала, что с собой необходимо взять такие документы:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • кредитный и ипотечный договоры;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • справка с работы о зарплате с отметкой об уплаченных налогах либо задекларированный доход;
  • квитанцию из банка о том, что вы оплатили проценты по ипотеке (это называется мемориальный ордер, и за него в банке придется заплатить — сколько именно, зависит от каждого конкретного финучреждения).

Все документы в Центре обслуживания проверяет налоговый инспектор. Он же поможет заполнить декларацию на предоставление налоговой скидки. Затем копии всех документов передаются специалисту, который составляет сопроводительное письмо. Среди прочего в нем указывается, на какой счет перечислить компенсацию, если фискальная служба даст на нее добро.

Ограничения для получения налоговой скидки при покупке новостройки

Государство не любит просто так разбрасываться деньгами, и чтобы получить налоговую скидку, нужно соответствовать ряду критериев. Среди них такие:

  • быть гражданином Украины, обладать действующим паспортом и кодом налогоплательщика или отметкой в паспорте об отказе от него — это самое простое;
  • быть официально оформленным на работе и платить налоговые отчисления на протяжении как минимум года. Если вы не оформлены на работе или занимаетесь частным предпринимательством, то на налоговую скидку, увы, можете не рассчитывать;
  • быть прописанным в жилье, которое куплено за счет ипотеки;
  • налоговая скидка за год не должна превышать общую сумму зарплаты за этот же период;
  • налоговой скидкой можно пользоваться лишь раз в десять лет.

Как, когда и сколько денег ждать к возврату при покупке квартиры в ипотеку от застройщика

Рассчитать сумму компенсации, которую я получу, можно по простой формуле. Нужно сумму уплаченных по ипотеке процентов (или годовую зарплату, если она меньше) умножить на ставку подоходного налога — 0,18. Но с оговоркой: если площадь жилья не превышает 100 кв. м.

В случае, если площадь больше, налоговая скидка рассчитывается по следующей формуле:

На первый взгляд кажется, что это сложно, но я рассчитала сумму за несколько минут. В налоговой мне сказали, что деньги вернутся после того, как я заполню декларацию и предоставлю все документы. За деньгами никуда не нужно будет ехать, они просто в течение 60 дней придут на банковский счет, который я укажу в декларации. У меня был только зарплатный счет, поэтому я пошла в другой банк и открыла там текущий. На это у меня ушло всего полчаса.

Рассчитываем налоговые льготы на примере ЖК «Місто квітів. Парковий квартал»

Теперь давайте я на примере покажу, как считала сумму налоговой скидки.

Итак, в ЖК «Місто квітів. Парковий квартал» я выбрала однокомнатное жилье площадью 42,83 кв. м. Мне понравилось, что квартира не угловая, в ней довольно просторная кухня и прихожая, в которой я планирую обустроить мини-гардеробную. Дом будет введен в эксплуатацию в І квартале 2020 года — у меня как раз в середине следующего года заканчивается договор аренды с хозяином съемной квартиры, и есть запас времени на ремонт. Стоимость моей будущей квартиры при полной оплате составит 1 028 862 грн. Если взять ипотеку на 10 лет под 20% годовых, то, по самым грубым прикидкам, в год мне придется заплатить около 200 тыс. грн процентов по кредиту. В месяц я официально получаю 15 000 грн. Неважно, что фактическая моя зарплата больше — вернуть я смогу налог только с официальной части. Итак, проценты по ипотеке превышают мою годовую зарплату 180 000 грн — значит, государство вернет подоходный налог с зарплаты. Поскольку площадь квартиры меньше 100 кв. м, то коэффициент не применяется. Получается 180 000 х 0,18 = 32 400 грн. Именно такую налоговую скидку даст государство за год.

Казалось бы, небольшая сумма. Но с учетом того, что мой парень будет платить за аренду жилья, а я тратиться только на проезд, продукты и текущие расходы, то этих денег мне хватит на три месяца. Выходит, три месяца из двенадцати я смогу жить на деньги, которые вернет мне государство. Так я смогу быстрее погасить ипотеку.

Через несколько лет я планирую выйти замуж и родить ребенка, а может, даже двоих — в семье по папиной линии есть близнецы. В «однушке» нам станет тесно, и мы с мужем задумаемся об ипотеке на трехкомнатную. Я рассматриваю гипотетическую квартиру площадью 105 кв. м. Допустим, стоимость квадратного метра такого жилья составляет 18 200 грн, итого цена квартиры — 1 911 000 грн. Очевидно, что годовые проценты по кредиту окажутся больше моей годовой зарплаты, поэтому налоговую скидку следует считать от зарплаты. Поскольку площадь квартиры больше 100 кв. м, то используем понижающий коэффициент 0,95. Получается (180 000 х 0,95) х 0,18 = 30 857. Значит, налоговая компенсация в данном случае составит 30 857 грн в год.

Чтобы было понятнее, свои расчеты я представила в виде таблицы.

Тип квартиры

Площадь квартиры, кв. м

Стоимость квартиры при полной оплате, грн

Срок ипотеки, лет

Годовая процентная ставка,%

Понижающий коэффициент

Условная заработная плата заемщика за год, грн

Налоговая скидка, грн

Однокомнатная

42,83

1 028 862

10

20

Не используется, поскольку площадь меньше 100 кв. м

180 000

32 400

Трехкомнатная

105

1 911 000

10

20

Используется: 100 кв. м / 105 кв. м = 0,95

180 000

30 857

Выводы

Перед тем как решиться на оформление ипотеки я долго размышляла, взвешивая все за и против. И то, что государство возвращает часть подоходного налога, стало еще одним аргументом «за». Я понимаю, что меня ждет много сложностей, и ипотека — не то, о чем я мечтала, но для меня это единственный вариант купить квартиру в хорошей новостройке и остаться при этом с двумя почками.

Узнать о том, какие украинские банки предоставляют услугу ипотечного кредитования, и высказать свое мнение по поводу отечественной ипотеки можно на форуме Какие банки сейчас реально кредитуют или выдают ипотеку?

Марина Касаткина, пиар-менеджер, Киев

Хочешь стать автором на Domik.ua? Пиши на domik.domikua@gmail.com.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Роман• 
Не верно в статье написано. Получать налоговый вычет с одного жилья можно только 10 лет. 10 раз всего. А не один раз за 10 лет. А платить 20 лет, поэтому как то не очень перспективно.
0+0
Антон• 
Вроде что-то интересное, но так составлено что голову сломать можно. То с налога возврат, то с зарплаты. Проценты 200000 в год на 10 лет? Т.е. всего 2млн процентов за 1млн денег, это столько стоит ипотека? Ужасно. Возврат можно получить всего 1 раз, т.е. за 1 год? Или каждый год из 10 (кроме 2019 и возможно 2020 когда прописаться еще нельзя)? Или можно заявить возврат за предыдущие годы потом? И вот это еще "итого цена квартиры 1 911 000 млн грн" - сколько-сколько?
-2+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее