Подать объявление

Налоговую оценку недвижимости собираются менять

Налоговую оценку недвижимости собираются менять
Оценщики стали активно занижать стоимость имущества и отчисления в бюджет упали.

Государственная фискальная служба обратилась к Кабмину с официальным письмом, в котором содержится просьба о новой реформе системы оценки недвижимости с целью налогообложения. Ведомство предлагает правительству, в частности обеспечить автоматизированный мониторинг конъюнктуры рынка, внедрить унифицированную стандартизированную автоматическую систему предоставления оценочных услуг.

Как писали «Вести», постановлением Кабмина от 21 августа 2014 №358 была отменена так называемая налоговая оценка (введенная постановлением №231 в марте 2013 г.), которую имели право проводить только сертифицированные Фондом госимущества специалисты, используя специальный программный продукт, созданный частной компанией.

С конца августа право проводить оценку имущества вернулось к «старым» оценщикам: то есть ко всем без исключения специалистам — и тем, что не проходили сертификацию в ФГИ. После этого стоимость процедуры резко снизилась «Для потребителя ситуация, безусловно, улучшилась — усилилась конкуренция оценщиков, поэтому цена услуг упала в несколько раз. С 1000 грн — столько в среднем брали за услуги налоговые оценщики — до 200-400 грн», — рассказал «Вестям» заместитель председателя Союза оценщиков Украины Владимир Мироненко.

Однако, по его признанию, усилилось влияние «человеческого фактора», то есть стало гораздо возникать больше случаев, когда стоимость недвижимости заведомо занижается. Как следствие — резко сократились поступления в бюджеты от налога и платежей с продажи недвижимости. «Такая ситуация — следствие отсутствия государственной системы контроля качества оценочной деятельности в Украине, что подтверждается мониторингом рынка», — говорится в письме главы ГФС Игоря Билоуса. Поэтому его ведомство предлагает Кабмину фактически вернуться к механизму «налоговой оценки», но, как говорится в обращении фискалов, на «качественно новом уровне».

Что именно под этим понимается — неизвестно. Равно, как и суть ожидаемых изменений. Их только собираются разрабатываться, для этого фискалы формируют рабочую группу, в состав которой войдут представители ФГИ, Минюста, Минфина, Минэкономразвития, Госагентства по делам электронного управления, ГФС и Нацбанка. Пока же в нее входят только сотрудники ФГИ и представители оценочного сообщества. «Я надеюсь, силами Фонда госимущества можно будет создать программный продукт, который позволит проводить анализ всех данных, которые поступают в реестры, чтобы выявлять среди оценок заведомо фальшивые», — сказал «Вестям» вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Эксперты надеются, что правительственная рабочая группа сможет активно начать работать в начале декабря. «Вполне вероятно, что уже к концу года мы получим от нее конкретные предложения. Но более реальные сроки — это все-таки начало весны», — говорит Мироненко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее