Подать объявление

Народные избранники хотят обязать украинцев страховать квартиры

Народные избранники хотят обязать украинцев страховать квартиры
В парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому украинцев обяжут покупать страховки ответственности перед третьими лицами.

Эксперты отмечают, что народные избранники могут рассмотреть этот документ в октябре-ноябре. Как стало известно Domik.ua, контролировать наличие страховки будут управляющие многоквартирных домов.

Читайте также: Есть ли шанс на реконструкцию столичных хрущевок?

По мнению авторов законопроекта, в стране необходимо ввести эффективную систему защиты граждан от материального ущерба, причиняемого взрывами, пожарами или затоплением. При этом, в законопроекте не прописываются размеры тарифов и лимиты выплат. Предполагается, что устанавливать их будет Кабинет министров Украины.

По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, расходы на организацию такого бизнеса превысят страховые выплаты. Следовательно, вводить такое страхование экономически необоснованно.

Другие эксперты отмечают, что такая практика поможет возместить убытки за ущерб, причиненный соседями. Но, если этот вопрос касается миллионов украинцев, то он должен обсуждаться с регулятором, общественностью и страховщиками. В Нацкомфинуслуг и в ассоциациях страховщиков отмечают, что с законопроектом не ознакомились.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Nika• 
Страховка должна быть добровольной. Это дело лично каждого! А обязаловка...значит чье то лобби. Ясно и дураку.
-3+5
ирина• 
Опять лоббирование интерсов крупного капитала- страховщиков. Эта идея давно витает, еще МЧС ее пытался "пропихнуть" года 2 назад. Трезвые головы остановили этот беспредел- ведь по сути это горничение конституционного права собственности. Собственник сам владеет. пользуется, распоряжается, определяет судьбу вещи, в том числе сам вправе решать страховать ему или нет его имущество. В данном случае государство лезет не в свою сферу. И все для того, чтоб наполнить карманы избранных - страховщиков миллиардами.
-11+7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее