Подать объявление

Реструктуризация внешнего долга Украины

Реструктуризация внешнего долга Украины
После частичной реструктуризации долга нашу страну может постигнуть технический дефолт и обесценивание гривны еще на 20%.

По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов страны могут развиваться по трем сценариям. Первый: стороны придут к соглашению, второй — договориться не смогут, вопрос останется открытым и третий — намеренно не достигать договоренностей с кредиторами и не платить внешние долги. После первых двух сценариев страну ждет технический дефолт (90% вероятности), после третьего — полномасштабный.

Читайте также: Откройте, это дефолт. Что ждёт украинцев после объявления технического дефолта

В случае технического дефолта украинская национальная валюта обесценится на 20%. Высокая на сегодняшний день инфляция еще больше ускорится. Ситуация будет зависеть от мер Нацбанка по монетизации дефицита госбюджета посредством печатания купюр.

Как узнал Domik.ua, при любом раскладе наша страна лишится выхода на внешний рынок капитала. При техническом — сроком на 2-3 года, а при полномасштабном — на 10 лет без возможности новых займов.

Читайте также: Как Украина торговала с ЕС: Год после подписания экономчасти соглашения об ассоциации

Бюджетный дефицит вырастет до 9% ВВП, сократятся инвестиции и уменьшатся золотовалютные запасы Нацбанка. Люди все чаще будут лишаться работы, а экономику настигнет глубокая стагнация.

Улучшение ситуации можно прогнозировать при тотальном реформировании всех сфер жизни. Главной целью подобных реформ должно быть снижение расходной и увеличение доходной части бюджета.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее